Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Уважаемый Случайный прохожий.
Моя защита от рекламы блокирует ваши клипы.
Можно просто ссылки или названия?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Фишка в том, что воспринимает только то что хотим.
Не только «фишка», но, столько ........закономерность.
Цитата
Техрук пишет:
Запоминаем только интересующее.
В самую первую очередь........ безусловно.
Цитата
Техрук пишет:
Соответственно рефлексируем над далёким от реальности.
Как бы там ни было, но в память вкладывается практически всё, что успевает осмыслить при восприятии Сознание.
А. Вот.
Насколько долго ненужное сохраняется(???), вопрос, действительно, личных интересов.
И. Всё-таки иногда мы с величайшим трудом, но достаём (или не достаём) из памяти то, что для нас в какой-то момент считалось не обязательным. Под воздействием внешних или внутренних обстоятельств, фактов или потребности.

Техрук
:(
Как ни странно, но в данный момент вообще не могу ничего вставить в сообщения форума(???????????????)
Изменено: Случайный прохожий - 25.08.2014 21:36:21
Цитата
Случайный прохожий пишет:
что успевает осмыслить при восприятии Сознание.
Сознание не осмысливает и не воспринимает. Сознание вновь и вновь воспроизводит кусок памяти с актуальным содержимым пытаясь сопоставить с доступными контексту символами. В случае успеха происходит понимание. В случае затруднений торможение репрезентаций.
Сознание конструктор коммутатор.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
то мозг сам по себе мыслить не может в силу того, что психический процесс вынесен за его пределы.За пределы, возможно даже, самого пространства-времени.

... да, мозг и душа в нём - это другое, "отдельное виртуальное" пространство (множество). Две тыщи раз писал, что для отражения (проекции) внешнего реального пространства требуется другое и оно есть ...
В другом пространстве, за его пределами ... Может, всё-таки, он (психический процесс) - на границе пространств: субъективного - выделенного, и всего остального - бесконечного? "Если бы двери восприятия были очищены, человек увидел бы вещи такими, какие они есть - бесконечными" Уильям Блэйк. :)
Изменено: Dyk - 26.08.2014 08:09:02
Уильям Блэйк - поэт, художник, мистик. Трудно сказать, что он имел ввиду говоря о "вещах, таких, какие они есть".
Цитата
Владимир пишет:
Я говорил лишь об уровне контроля над собой, когда сознание подавляется дозой алкоголя, т. е. путём в ведения его в режим эйфории
ОК. Т.е. это вы говорили о связи сознания и контроля над собой, а учёные так не думают?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Dyk пишет:
Может, всё-таки, он (психический процесс) - на границе пространств: субъективного - выделенного, и всего остального - бесконечного?
Это сложный вопрос и такой же ответ. Это просто другое пространство (множество с дополнительной структурой). Оно не "параллельное", не "перпендикулярное" ( :D ) и не является продолжением пространства-времени.
Хотя, свойства его вполне определяемые: оно дискретное, имеет локальное относительное время и прочее, что во многом совпадает с пространством памяти компьютера и его закономерностями.
И не имеет закона сохранения.  :(
Но есть способ таки сохраниться в последователях, учениках, качественности системы, к которой принадлежал "источник", но лучше в потомках. Потому как не только содержимое мозга копируется, но и всё тело и его эволюционная предыстория. И не факт, что тут важнее - душа или тело с его историей предков. Сохранить нужно всё. :)
Изменено: Sagittarius - 26.08.2014 14:45:10
Не стой под стрелой...
Обычно мы подчинены текучке и день похож на день.
Но иногда случается необычное и именно о таком случае я и расскажу.
Случай связан с фиксацией в памяти  процесса необычного пробуждения.
1. Я почувствовал что проснулся.
           Необычность пробуждения заключалось в отсутствии  всех сигналов
           кроме   чувства пробуждения.
           Я не спал, но все каналы поступления информации ничего не передавали.
           Я просто наблюдал сие состояние. Конечно, то - что это был я, наложилось позже,
           при прокручивании в   памяти записи необычного состояния.
           Никаких эмоций или ощущений. Ровная нирвана и ее наблюдение. Чем и как непонятно.
           Я просто наблюдал сие состояние.
2. Щелчком врубился звук. Пришло понимание, что это радио и диктор что то говорит.
           Я слышал речь не понимая, ни слова, как иностранную.
3. Потом пришло понимание слов, без встраивания их в контекст сообщения.
4. Еще позже осознал связки слов, но без осознания тематики всего сообщения.
5. Слух полностью наладился и я понял о чем говорит диктор.
6. Откуда то появилось беспокойство "сколько время".
7. Я сделал телодвижение головой и открыл один глаз на прикроватные цифровые часы.
           Изображение 9.40. Я смотрю на часы и не понимаю сколько это.
           Приходит понимание необычности происходящего.
8. Пытаюсь понять, утро или вечер и какой день. Выходной или я проспал.
      ------------------------------------------------------------
Вот такое необычное пробуждение.
       Хотя обычно так не бывает и ориентировка врубается моментально.
Тут интересно блочно-модульное подключение сознания.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Предлагаю идею на обсуждение.
Идея заключается в изолировании сознания от прямого управления.
Видимо сознание способно лишь косвенно выставлять приоритеты,
а решение принимает, все же, подсознание.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Ремарка.
Цитата
Техрук пишет:

... процесс .. необычного пробуждения.
Это так называемы "сонный паралич" в очень легкой форме. Бывает потяжелее, - в виде даже синдрома "черной ведьмы". Занятное явление, и хотя наукой уже хорошо изученное, тем не менее,  во многом еще не объяснимое. На этом форуме "сонному параличу" была посвящена не одна форумная страница.  :) Бывает, кроманьоны (в основном, почему-то, мужчины ..) от тяжелого "сонного паралича", так и не проснувшись, в ужасе, вызывающем  фибриляцию сердца, помирают.  Это явление наблюдается и у младенцев от 3 месяцев роду. Так называемая "младенческая  смерть во сне".  Задействованы там, как и во "взрослых" случаях, те же рекурсивно-(атавистически?...)-древние мозговые структуры и механизмы генной памяти. Которые у кроманьонских младенцев в аккурат и начинают формироваться по достижению ими трехмесячного возраста. У животных подобных структур нету. Они безмятежно-спокойные и в младенчестве, и во взрослом состоянии. Особенно, когда сытые и в тепле. А кроманьонам даже в этом состоянии вечно еще чего-то всегда надо. К звездам лететь, пустыни покорять,  океаны оваивать, драться между собой или в лучшем случае состязаться, и совать иногда нос туда, куда бы и вовсе его лучше не совать.  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 26.08.2014 16:20:54
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Это так называемы "сонный паралич" в очень легкой форме. Бывает потяжелее, - в виде даже синдрома "черной ведьмы".
Да не было ни страха, вообще, никаких чувств и желаний двигаться.
Ровная нирвана и пробуждение.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее