Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
eLectric пишет:
Естественно, что при всё более глубоком изучении работы мозга, в идеале, останется только причинный механизм. А от сознания ничего не останется. Новый механисцизм. Ну, или дадут сознанию какое-нибудь "причинное"определение.
Мне кажется, дело не в этом. На мой взгляд, дело в том, что механизм-то - универсален, а сознание - строго индивидуально, как результат синтеза личного опыта. Поэтому и "универсального сознания", сознания "вообще" не существует в природе.
Очевидно, что в данном случае надо рассматривать синтез информации в мозге в контексте синтеза смыслов и формирования целей. Просто "структура" ни о чём не говорит, кроме как о своём наличии.
Ясность - одна из форм полного тумана
Гипотетически, материалисты могут определять особую (духовную?) нематериальную (создающую знание и иллюзии) информацию или идеальную (псевдоматериальную?) материю как особую информацию, создающую (и способную создавать) цели, целесообразность и целесообразные связи, которая не может относиться к настоящей обычной материи (просто материи), неспособной создавать цели (по определению).
Изменено: Гость "Гость" - 01.08.2014 12:47:23
Цитата
Гость "Гость" пишет:
Гипотетически, материалисты могут определять особую (духовную?) нематериальную (создающую знание и иллюзии) информацию или идеальную (псевдоматериальную?) материю как особую информацию, создающую (и способную создавать) цели, целесообразность и целесообразные связи, которая не может относиться к настоящей обычной материи (просто материи), неспособной создавать цели (по определению).

Пусть это так и останется "Гипотетически", поскольку материалисты этого делать не будут. Заверяю вас, как материалист.  8)
Цитата
eLectric пишет:
А от сознания ничего не останется.
Вот есть текст, состоящий из слов, а те из букв. Буквы написаны частицами чернил на листе целлюлозы. Каждой букве задана форма в языке. Каждому слову своё смысловое значение отражаемого бытия.
Так же точно и мозг является чернилами и листом бумаги в материальном выражении и текстом в идеальном. Содержимое текста не зависит от того, из чего сделан мозг, бумага или память компьютера.
Просто мозг - это динамический блокнот с текстом, описывающим бытие (семантическое отражение) в интересах индивида. Это "блокнот и текст со смыслом".
Изменено: Sagittarius - 01.08.2014 14:53:35
Не стой под стрелой...
Вольт Ампер и иже с ним, 01.08.2014 00:38:54 :
Цитата
Кто вы такой чтобы называть материализм вульгарным?

Вы не знаете, что такое вульгарный материализм? :)  
Это понятие введено в обиход Энгельсом.
"ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/107/%D0%92%D0%A3%D0%9B%D0%AC%D0%93­%D0%90%D0%A0%D0%9D%D0%AB%D0%99

Я же применяю его ко всем, кто считает вопреки Диамату свойства материи материальными.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Alexpo, 01.08.2014 14:05:14:
Цитата
Гость "Гость" пишет: "Гипотетически, материалисты могут определять особую (духовную?) нематериальную (создающую знание и иллюзии) информацию или идеальную (псевдоматериальную?) материю как особую информацию, создающую (и способную создавать) цели, целесообразность и целесообразные связи, которая не может относиться к настоящей обычной материи (просто материи), неспособной создавать цели (по определению)."
========================================
Пусть это так и останется "Гипотетически", поскольку материалисты этого делать не будут. Заверяю вас, как материалист.

Возможно вульгарные материалисты, которые считают материальными свойства материи в том числе и информацию, и будут. Ими уже практически доказано, что энергия материальна. Теперь ими уже доказывается, что виртуальная реальность материальна. Потом ими будет доказана материальность времени и сознания. Ещё чуть чуть и ими будет доказана материальность некого трансцендентного Сверхзразума или потусторонней предвечной Сверхсилы, которая создала Вселенную и ею управляет. Тенденция к этому видна.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 01.08.2014 15:54:27
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
http://lenta.ru/news/2014/07/28/b/
«Стаи птиц подчинились законам жидкого гелия»
Цитата
Ученые установили, что информация об изменении направления движения в стае птиц распространяется по линейному закону дисперсии. .....Также специалистам удалось сформулировать уравнения, описывающие незатухающее распространение информации при образовании и движении стаи птиц.....Ученые считают, что их работа поможет также объяснению коллективного поведения стай рыб, а также будет способствовать выяснению роли скорости принятия решения одним членом группы на поведение всей группы в целом.

Всегда удивлялся, когда видел большие стаи птиц – скворцов, ворон и других. Как они слаженно, практически одновременно меняли направление своего полёта! И при этом удерживаются друг от друга все на близком и одинаковом расстоянии и не сталкиваются друг с другом. То же самое можно сказать и о стаях, точнее больших косяках рыб, которые показывают в ТВ передачах о природе морей и океанов. Когда смотришь на их одновременные смены направления полёта (или плавания), создаётся такое впечатление, что между птицами (или рыбами) существует некая экстрасенсорная информационная связь и они мгновенно узнают мысли-команды-желания направления полёта ведущих птиц (или рыб) стаи. Хотя, возможно, у них нет ведущих, а просто образуется некий единый стайный «организм» с думающим и принимающим решения «мозгом» всех птиц (или рыб) в стае. Но это всё мои фантазии. Разгадка стайного полёта птиц ещё впереди.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 01.08.2014 17:07:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но при этом, если условия жёсткости сверла будут соблюдены, энергия вращения патрона действующая на хвостовик сверла мгновенно или почти мгновенно будет передаваться концу сверла
Не будет она передаваться "почти мгновенно". Вы же сами ссылаетесь на жёсткость сверла.
Сверло из стали длиной в пять километров будет иметь задержку более одной секунды. С учётом того, что длина спирали больше её высоты.
Обратите хотя бы внимание на массу такого сверла, которой нужно дать "почти мгновенный" импульс.
Возьмите какой-нибудь длинный тонкий предмет и попробуйте его быстро крутить в разных направлениях. Длинную арматурину. например. Для моделирования большей длины можно груз прикрепить на дальнем конце, но такой, который не мешает вращению. Убедитесь, что задержка имеется и она больше, чем даже скорость звука в данной среде. Её видно на глаз. О световой скорости или близкой, а тем более "почти мгновенной" говорить не приходится вообще.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Это "блокнот и текст со смыслом".
... и на неизвестном языке.
Абсолютно стойкий шифр :)
Цитата
Вася из Минска пишет:
. Когда смотришь на их одновременные смены направления полёта (или плавания), создаётся такое впечатление, что между птицами (или рыбами) существует некая экстрасенсорная информационная связь и они мгновенно узнают мысли-команды-желания направления полёта ведущих птиц (или рыб) стаи. Хотя, возможно, у них нет ведущих, а просто образуется некий единый стайный «организм» с думающим и принимающим решения «мозгом» всех птиц (или рыб) в стае. Но это всё мои фантазии.
Фантазии, да.
Цитата
Очевидно, что имеется множество моделей возможных взаимодействий пар, которые претендуют на описание движения реальной стаи. Д-р Бялек и его группа уклонились от рассмотрения всех моделей, сосредоточившись на одной, зато с самой простой структурой. Модель, известная как модель максимальной энтропии (опять по аналогии с физикой), является с одной стороны произвольной, с другой – согласуется с данными наблюдения. Применительно к данной задаче в ней рассматриваются лишь взаимодействия между парами птиц (а не тройками или еще большими группами).
Сравнивая результаты расчетов с данными фотографий, исследователи определили «силу» таких взаимодействий: в какой степени особь в стае корректирует направление собственного движения с движением соседей. И хотя в модели рассматривалось лишь парное взаимодействие особей, этого оказалось достаточно для возникновения сильной корреляции с общим движением стаи. То есть, вся многочисленная стая способна двигаться как целое без необходимости в дальномерных коммуникациях внутри стаи. Этот эффект не зависел от плотности стаи, от так называемого «топологического порядка»: он определялся только тем фактом, что каждая птица имела соседей, и было неважно, как близко был этот сосед.
Конечно, в реальной стае птицы могут получать сигнал, стимулирующий изменение направления их движения, и снаружи стаи. В группе Бялика исследовали модель в ситуации, когда птицы на краю стаи получают триггер-сигнал (они могут изменить направление своего движения, ориентируясь не на соседа, а на появление снаружи хищника). Оказалось, что такой «спусковой крючок» срабатывает, и на сигнал реагирует вся система.
http://birdsmoscow.net.ru/birds-2012news17.html
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
... и на неизвестном языке.
Абсолютно стойкий шифр
Да. Внутренний язык нейросети.
Это можно примерно сравнить с параллельным чтением всех предложений из книги одновременно. Ничего не понятно.
Мы привыкли к последовательной интерпретации.
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее