Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
Костя пишет:
я не знаю, может кто-то и из форумчан понял вами описываемый случай (ау! откликнитесь, поднимите руки кто понял!), но я пока - пас. В полных непонятках. Видимо я дуб дубом по сравнению с другими.
ВЕТЕР уже привел пример. Замените Землю экзопланетой, а звезду Луной с  лазерным пятном. И все.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТЕР уже привел пример. Замените Землю экзопланетой, а звезду Луной с лазерным пятном. И все.
Ну, еще и доллары заменить на рубли, и вообще всё сразу понятно будет.  :D

Короче, как я вижу, вы и сами ничего не поняли.

(П.С Ветру бы начать фантастику писать. Вот бы наверно бабла заработал, он прямо как Айзик Азимов генерит)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Объясните мне, пжл, на простом языке - каким макаром он 365с намерил!
Я вообще приводил конкретный расчет сегодня уже.
Цитата
Костя пишет:
Хм... Ветер, вот умеете вы в угол загнать такой своей мысленной конструкцией!
Это простите КАК?
Вот видите, Вы сразу пошли на попятную. Что и требовалось доказать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Звезда - это источник ХАОСА из фотонов.
Костя, ну зачем ты так ошибаешся :o
Звезда-это источник ХАОСА всего спектра излучения, от 1 гц. до радиоактивного излучения...
Изменено: СИёжик - 27.09.2012 20:10:57
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ближайшая к нам неродная звезда, Проксима Центавра, находится от нас в 4-х световых годах. В системе отсчета неподвижного земного наблюдателя, она описывает каждый день на небосводе путь в 2 Пи * 4 световых года длиной. Т.е. длиной приблизительно в 24 с * 3600 секунд * 365 дней. Очевидно, что в системе отсчета земного наблюдателя даже ближайшая к нам звезда движется со скоростью, во много раз превышающую скорость света (со скоростью 365 скоростей света).
Может здесь ошибка? как это удалось зафиксировать?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что и требовалось доказать.
Ветер, вот чес слово, всей душой пытаюсь понять ваши мотивы. Ну не хочется мне верить, что вы просто держитесь за форум как за место где восполняете тщеславие недополученное в реале.
Ну да, я понимаю, многие сюда пришли за повышением самооценки, но... как-то я всё же надеюсь, что вы-то не из их числа.
Но вот как сказанете... так я даж и не знаю, что думать.
Что доказать? кому требовалось? для кого? зачем это доказательство?

разве ж я сюда пришел с чем-то, что надо обязательно разбить? разве ж я пропагандирую здесь что-то? вербую каких-то адептов? призываю форумчан устроить бойкот журналу НиЖ?  :D

ну, пришел чел (я) со своей мыслишкой, чисто покатать её в свободную минуту для убийства времени, ничего более. Так что мешает (вам) ему (мне) на пальцах разложить, типа: "ты ошибаешься, потому что был [такой-то] эксперимент, он опровергает твою мыслишку".
Ну, нет эксперимента, не беда, так скажите просто: "твоя мыслишка не совпадает с современной научной теорией (представления о свете как таковом), но она тоже имеет право на жизнь, как и любая другая".
Вот в чем проблема-то так сказать? кому от этого тут или вообще станет плохо?

Вот другой пример - скорость распространения гравитационного поля, ограничена она скоростью света или нет?
Ну, по нынешней научной теории - "да, ограничена". Но доказательств нет.
А пока нет доказательств, то какой убыток если какая-то часть людей для себя считают что "нет, не ограничена". На основании чего кто-то берет на себя смелость судить этих людей?  С какой стати? Кто ему дал полномочия кроме как ПОДМЕТИТЬ "твоя мыслишка не совпадает с современной научной теорией, но не более"?
Откуда, Ветер, вам-то знать, что завтра теория не изменится на "нет, не ограничена"?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
СИёжик пишет:
Может здесь ошибка? как это удалось зафиксировать?
Да нет здесь ошибки. Когда Вы сидите на карусели, мир вокруг Вас вращается. Причем, чем дальше от Вас объект, тем выше абсолютная скорость его движения. В тот момент, когда Вы кружитесь на карусели, Проксима Центавра вращается вокруг Вас с умопомрачительной скоростью.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Проксима Центавра вращается вокруг Вас с умопомрачительной скоростью.
и видно превышение скорости света, при помощи света?
Изменено: СИёжик - 27.09.2012 20:12:58
Цитата
СИёжик пишет:
как это удалось зафиксировать?
да не как
это мнимая скорость, высосанная из пальца
просто мысленная конструкция
не имеющая совершенно никакого физического смысла (и проку от неё ноль)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
СИёжик пишет:
и видно превышение скорости света, при помощи света?
да
только не всем видно
таких людей, которым "видно", раньше называли оракулы :)

ДОП: для улучшения "зрения" они обычно травку забористую курили :)
Изменено: Костя - 27.09.2012 20:15:44
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее