Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Павел Чижов пишет:
А с учетом Луны?
К Луне.  :)  Луна нарушает баланс сил, создаваемый внешней оболочкой.
Это все ньютотовская гравитация.
До Эйнштейна мы доберемся ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
К Луне.  :)  Луна нарушает баланс сил, создаваемый внешней оболочкой.
А по мне, это еще вопрос: - к Луне или от неё...  ;)  Луна и Земля движутся относительно центра масс "Ц". Но для шарика, Земли как бы нет, а значит и нет для него центра масс "Ц", При этом он имеет скорость "Земли" относительно Луны. И эта скорость, как мне думается, намного больше второй космической для Луны на таком расстоянии.  :D
Цитата
Павел Чижов пишет:
А по мне, это еще вопрос: - к Луне или от неё...Луна и Земля движутся относительно центра масс "Ц". Но для шарика, Земли как бы нет, а значит и нет для него центра масс "Ц", При этом он имеет скорость "Земли" относительно Луны. И эта скорость, как мне думается, намного больше второй космической для Луны на таком расстоянии.
Так как Луна и Земля движутся вокруг ЦМ, шарик подобен космонавту в космическом корабле, вращающимся по орбите вокруг Земли.
Шарик будет находиться в невесомости, так же как окружающая его оболочка. Куда все это будет двигаться?
Шарик будет двигаться к Луне, когда Луна и Земля неподвижны.

Найдем центр масс.
Мл - масса Луны
Мз - масса Земли
Mл = 0.0123 Мз
Rцм - расстояние от центра Земли до центра масс.
Rл - расстояние от центра Земли до центра Луны.
Rцм = Мл / (Мз - Мл) = 0.0125 Rл = 0.0125 * 384 000 км = 4819 км.
Rз = 6371 км - радиус Земли.
Центр масс находится внутри оболочки Земли.

Но так как центр масс находится внутри оболочки Земли, Земля не будет с ним взаимодействовать, будет оставаться в покое.
Луна будет вращаться вокруг ЦМ, а ЦМ будет смещаться.

Шарик не имеет начальной скорости, притягивается к Луне, будет катиться по внутренней поверхности Земли следом за движущейся Луной.

Кажется, опять ничего не перепутала?
Изменено: Olginoz - 19.12.2011 17:11:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Шарик не имеет начальной скорости, притягивается к Луне, будет катиться по внутренней поверхности Земли следом за движущейся Луной.
Я считаю, что в этой ситуации нужно рассматривать только шарик и Луну, которые так же имеют свой центр масс.
То есть, как только мы поместили шарик в центр полой Земли, нужно рассматривать его относительно Луны, центр которой, фактически их центр масс. Отсюда мы получаем, что шарик движется относительно Луны со скоростью Луны относительно Земли на том же расстоянии. Но масса Луны составляет всего 0.0123 (из ваших источников), значит она не в состоянии удержать на круговой орбите или притянуть к себе шарик, движущийся с такой скоростью (как мне помнится, Луна движется вокруг Земли со скоростью около 1км\сек) и  на таком расстоянии (384 000км)...

А вообще, это не так просто. Я и в своих выводах сомневаюсь... От Земли то  все равно не деться. Шарик хотя и не замечает её, но Луна то движется с учетом гравитации именно Земли. :o
Изменено: Павел - 19.12.2011 18:41:14
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть, как только мы поместили шарик в центр полой Земли, нужно рассматривать его относительно Луны, центр которой, фактически их центр масс. Отсюда мы получаем, что шарик движется относительно Луны со скоростью Луны относительно Земли на том же расстоянии.
Не понятно.
Шарик находится внутри оболочки Земли, а Земля вокруг Луны не движется. Следовательно шарик не может двигаться вокруг Луны по орбите с космической скоростью - оболочка Земли мешает. И у шарика нет достаточной скорости, чтобы удержаться на орбите вокруг Луны. Значит шарик будет падать на Луну, до тех пор, пока не столкнется с оболочкой Земли, и будет по ней катится следом за Луной, которая движется вокруг Земли (точнее вокруг ЦМ).
Цитата
Olginoz пишет:
Не понятно.
Да мне и самому - не понятно... :D Оболочка Земли, ладно, нам главное, что будет до первого ее касания.
Брякнул для прикола про Луну, а теперь и сам не рад... Что то мыслишки не "стыкуются". :evil:
Остановимся пока на вашей версии.
ну что, награвитосили чего полезного в разговоре?
доложите по форме!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ну что, награвитосили чего полезного в разговоре?
доложите по форме!
Будем говорить не по форме, а по формулам.  8)  

Рассмотрим задачу Гавиала.
Для простоты, предположим, пробурили Землю через центр насквозь, и бросили в туннель шарик. За какое время шарик пролетит сквозь Землю?
Шарик падая, испытывает притяжение со стороны массы, заключенной во внутренней сфере, расположенной под шариком. Масса, расположенная во внешней сфере, на шарик не оказывает никакого действия. Летя к центру Земли, шарик будет укоряться уменьшающейся силой гравитации. Долетев до центра Земли, шарик приобретет максимальную скорость, в центре Земли сила гравитации, действующая на шарик равна нулю, и шарик полетит дальше. Сила гравитации менят знак, шарик тормозится, долетает до противоположного конца туннеля, где его скорость становится равна нулю. Затем шарик меняет направление на противоположное, возвращается  в туннель с другой стороны Земли и летит обратно. Шарик будет летать "туда-сюда" бесконечно. Это движение описывается уравнением, похожим на движение маятника.

Обозначим:
x - координата шарика, расстояние от центра Земли
x'' - вторая производная от x по времени, ускорение
ро - средняя плотность Земли
G - гравитационная постоянная
m - масса шарика
Мз = 4/3*пи*ро*Rз^3 - масса Земли

Сила, действующая на шарик у поверхности Земли:
mx'' = - G*4/3*пи*ро*Rз^3 * m /Rз^2 =   - G*4/3*пи*ро*Rз*m
отсюда, при движении шарика внутри Земли, имеем уравнение:
x'' +  4/3*G*пи*ро* х = 0
Ищем решение уравнения в виде:
x = Rз * exp(-i w t)
откуда получаем частоту колебаний шарика:
w = sqrt (4/3*G*пи*ро)
Так как шарик пролетает сквозь Землю за половину периода, получаем формулу для времени пролета:
v=w/2*пи  - частота в Гц
T = 1/(2*v) =  пи/sqrt (4/3*G*пи*ро)
Подставляем числа:
ро = 5,52 г/см^2
G =  6,67•10^−8 cм³/(с^2•г)
и считаем на калькуляторе.
Получаем правильный ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого:  сорок два.
Шарик пролетит сквозь Землю за 42 минуты.
Изменено: Olginoz - 21.12.2011 19:10:00
Цитата
Olginoz пишет:
Для простоты, предположим, пробурили Землю через центр насквозь, и бросили в туннель шарик.
Повторяю - это осуществить не возможно. Физически.
Так к чему разговаривать про высосанные из пальца утопии?

Давайте другой пример, реальный. Берите что-нить другое взаместо Земли, то в чем можно просверлить дырку. Заменяйте шарик тоже на что-нить другое, адекватное. Желательно такое, на что можно приборы прикрепить (ну, хотя бы часы и лазерный дальномер).
И начнем, как Вы верно подметили, по формулам разговаривать.

Только сразу предупреждаю, вот с этим:
Цитата
Olginoz пишет:
G - гравитационная постоянная
Вы сразу сядете в позорную лужу.
По всем признакам видно, что Вы даже примерно не понимаете что это за физический зверь такой и с чем его едят.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Повторяю - это осуществить не возможно. Физически.
Так к чему разговаривать про высосанные из пальца утопии?
Техническое осуществление грандиозных идей - это ваше с Гавиалом мужское дело.
Кстати, это хорошая идея для отправки товаров нашим антиподам. Практически без затрат энергии. Нужно только вовремя выловить ящик из туннеля.
Преставляете какие прибыли будет приносить торговля?  :D

Что такое постоянная величина G, надеюсь, понимают все, кроме Кости. Объясню, если найдется еще один незнающий человек.
Изменено: Olginoz - 22.12.2011 03:31:31
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитация