Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Olginoz пишет:
Не понятно.
Да мне и самому - не понятно... :D Оболочка Земли, ладно, нам главное, что будет до первого ее касания.
Брякнул для прикола про Луну, а теперь и сам не рад... Что то мыслишки не "стыкуются". :evil:
Остановимся пока на вашей версии.
ну что, награвитосили чего полезного в разговоре?
доложите по форме!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ну что, награвитосили чего полезного в разговоре?
доложите по форме!
Будем говорить не по форме, а по формулам.  8)  

Рассмотрим задачу Гавиала.
Для простоты, предположим, пробурили Землю через центр насквозь, и бросили в туннель шарик. За какое время шарик пролетит сквозь Землю?
Шарик падая, испытывает притяжение со стороны массы, заключенной во внутренней сфере, расположенной под шариком. Масса, расположенная во внешней сфере, на шарик не оказывает никакого действия. Летя к центру Земли, шарик будет укоряться уменьшающейся силой гравитации. Долетев до центра Земли, шарик приобретет максимальную скорость, в центре Земли сила гравитации, действующая на шарик равна нулю, и шарик полетит дальше. Сила гравитации менят знак, шарик тормозится, долетает до противоположного конца туннеля, где его скорость становится равна нулю. Затем шарик меняет направление на противоположное, возвращается  в туннель с другой стороны Земли и летит обратно. Шарик будет летать "туда-сюда" бесконечно. Это движение описывается уравнением, похожим на движение маятника.

Обозначим:
x - координата шарика, расстояние от центра Земли
x'' - вторая производная от x по времени, ускорение
ро - средняя плотность Земли
G - гравитационная постоянная
m - масса шарика
Мз = 4/3*пи*ро*Rз^3 - масса Земли

Сила, действующая на шарик у поверхности Земли:
mx'' = - G*4/3*пи*ро*Rз^3 * m /Rз^2 =   - G*4/3*пи*ро*Rз*m
отсюда, при движении шарика внутри Земли, имеем уравнение:
x'' +  4/3*G*пи*ро* х = 0
Ищем решение уравнения в виде:
x = Rз * exp(-i w t)
откуда получаем частоту колебаний шарика:
w = sqrt (4/3*G*пи*ро)
Так как шарик пролетает сквозь Землю за половину периода, получаем формулу для времени пролета:
v=w/2*пи  - частота в Гц
T = 1/(2*v) =  пи/sqrt (4/3*G*пи*ро)
Подставляем числа:
ро = 5,52 г/см^2
G =  6,67•10^−8 cм³/(с^2•г)
и считаем на калькуляторе.
Получаем правильный ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого:  сорок два.
Шарик пролетит сквозь Землю за 42 минуты.
Изменено: Olginoz - 21.12.2011 19:10:00
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Для простоты, предположим, пробурили Землю через центр насквозь, и бросили в туннель шарик.
Повторяю - это осуществить не возможно. Физически.
Так к чему разговаривать про высосанные из пальца утопии?

Давайте другой пример, реальный. Берите что-нить другое взаместо Земли, то в чем можно просверлить дырку. Заменяйте шарик тоже на что-нить другое, адекватное. Желательно такое, на что можно приборы прикрепить (ну, хотя бы часы и лазерный дальномер).
И начнем, как Вы верно подметили, по формулам разговаривать.

Только сразу предупреждаю, вот с этим:
Цитата
Olginoz пишет:
G - гравитационная постоянная
Вы сразу сядете в позорную лужу.
По всем признакам видно, что Вы даже примерно не понимаете что это за физический зверь такой и с чем его едят.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Повторяю - это осуществить не возможно. Физически.
Так к чему разговаривать про высосанные из пальца утопии?
Техническое осуществление грандиозных идей - это ваше с Гавиалом мужское дело.
Кстати, это хорошая идея для отправки товаров нашим антиподам. Практически без затрат энергии. Нужно только вовремя выловить ящик из туннеля.
Преставляете какие прибыли будет приносить торговля?  :D

Что такое постоянная величина G, надеюсь, понимают все, кроме Кости. Объясню, если найдется еще один незнающий человек.
Изменено: Olginoz - 22.12.2011 03:31:31
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что такое постоянная величина G, надеюсь, понимают все, кроме Кости. Объясню, если найдется еще один незнающий человек.
Вы постоянно путаете знают и понимают. А ведь это разные вещи.
Знают многие. Понимают немногие.
Вот, например, Ольгиноз - она лишь знает, но совершенно не понимает.
А вот, например, Костя и семейство Герштейнов, Миша, Лева и Аркаша, и примкнувший к ним Олежа Карагиоз - те еще и понимают.
:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот, например, Ольгиноз - она лишь знает, но совершенно не понимает.
Откуда вам знать, вы что заглядывали в мою голову?
Никогда не говорите о том, чего не знаете.
Во-первых это неверно, а во-вторых это выглядит как клевета, и вы наносите личную обиду.
Вам не приходило в голову, что я могу совсем перестать с вами общаться.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Откуда вам знать, вы что заглядывали в мою голову?
Так ведь вы здесь не представлены головой. Вы здесь представлены ПЕРСОНАЖЕМ, и, по-моему, я вполне четко дал понять, что о нем я и веду речь:
Цитата
Костя пишет:
Вот, например, Ольгиноз...
Представься Вы фамилией-именем-отчеством и покажи копию паспорта - был бы совсем другой разговор.

на что Вы обижаетесь, в самом деле?
на мой персонаж "Костя" вылили тоже немало, но разве ж я хоть как-то ассоциирую это что вылили на мою голову?

короче, мир, дружба, кукуруза  :{}
нет повода дуться.

играй, как можешь играй
и будешь вечно со мной

(шевчук)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Фильмы о  геометрическом четырехмерии.



А проекции, показанные в этом фильме похожи на способ построения проекции квантовомеханической волновой функции частицы со спином 1/2 на пространство.  

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz.
Скорее всего, много чего пропустил.
А как у нас дела с ИЗМЕРЕНИЯМИ?
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее