Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Костя пишет:
Почему разные-то?
Потому что прыгают на разную высоту. Т.е. по той простой причине, что Вы сами задали разные условия.
Цитата
Костя пишет:
Математика у нас кривовата чтобы объединить?
Математически то тут все объединено. И уравнения одни и те же. Перемещайте стол ближе к центру Земли, бросайте шарик с большего расстояния, и одно непрерывным образом перейдет в другое.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Короче, не понимаю, хоть зарежьте
Чем дробинка, приближающаяся в конце процесса всё ближе и ближе к центру шара, отличается по параметру ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОСТЬ от теннисного шарика в 1 метре от поверхности?

Костя, мы это уже проходили. см. http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16613/messages/message211766/#message211766

Цитата
Шарик падая, испытывает притяжение со стороны массы, заключенной во внутренней сфере, расположенной под шариком. Масса, расположенная во внешней сфере, на шарик не оказывает никакого действия. Летя к центру Земли, шарик будет укоряться уменьшающейся силой гравитации. Долетев до центра Земли, шарик приобретет максимальную скорость, в центре Земли сила гравитации, действующая на шарик равна нулю, и шарик полетит дальше.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спотыкнулся  :cry:
Люди добрые и ученые! помогите неучу!
По какой формулке считается ускорение свободного падения внутри шара?
как считается на и над поверхностью, тут я разобрался:

а вот как внутри, лес дремучий.
помогите чем можите
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Так же и считается g = М/R^2.
Только внутри масса уменьшается от радиуса.
M= плотность * объем = p * 4/3 * pi * R^3
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Так же и считается g = М/R^2.
Только внутри масса уменьшается от радиуса.
M= плотность * объем = p * 4/3 * pi * R^3
непонятно  :cry:
я считал по такой

в константах G,M,R
одна переменная h как высота НАД поверхностью

можно что-то подобное получить, только где h будет глубина ОТ поверхности?
чисто чтобы в эксель вставить формулку и мне не париться
Изменено: Костя - 29.02.2012 02:22:41
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Господа ученые!
неужели оказать помощь так трудно  :(
Сам-то я погуглил, но ничего кроме...
"Интересно, что и внутри земного шара величина ускорения свободного падения меняется по мере изменения глубины, причем довольно сложным образом."
...не нагуглил.
Может кто знает формулку для просчета этого самого "сложным образом"? или он на столько сложен, что в принципе не поддается просчету?
В общем, буду признателен за формулку, или, на крайний случай, за ссылку на источник где эту формулку можно отыскать.
Заранее спасибо за помощь.
Если с формулой совсем трудно, то может хотя бы подскажете, какой из вариантов:

наиболее точнее отражает действительность?
Цитата
Костя пишет:
Если с формулой совсем трудно
Так Olginoz Вам ее выше писала.
Цитата
Костя пишет:
какой из вариантов
Первый, если шар более-менее однороден по плотности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так Olginoz Вам ее выше писала.
так я в ней h глубины не увидел  :cry:

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Первый, если шар более-менее однороден по плотности.
а вот это, кстати, хорошее замечание
может ли вообще существовать в природе однородный шар, или просто в некоторых случаях (маленьких шаров) мы искусственно приравниваем это "более-менее" к нулю, теряя тем самым картину сути процесса.
Ветер, если приземлиться на нашу грешную землю, то можно ли смело утверждать: груз сброшенный с 10км высоты на поверхность земли упадет ровно через столько же времени, как и такой-же груз сброшенный с поверхности земли в шахту глубиной 10 км.
?
пытаюсь выяснить - есть ли "зеркальное отражение" где грань - поверхность земли.
Цитата
Костя пишет:
так я в ней h глубины не увидел
Там у нее просто R. Подставляете значения от 0 до радиуса Земли и все. Для случая одинаковой по всему объему плотности (случай Olginoz) получаете простую линейную зависимость F~R. Т.е. прямую.
Цитата
Костя пишет:
просто в некоторых случаях (маленьких шаров) мы искусственно приравниваем это "более-менее" к нулю
Да. Для малых шаров неоднородностью можно пренебречь (за исключением особо прецизионных случаев). Ну а в случае планеты неоднородность уже определяется массой факторов.
Цитата
Костя пишет:
можно ли смело утверждать: груз сброшенный с 10км высоты на поверхность земли упадет ровно через столько же времени, как и такой-же груз сброшенный с поверхности земли в шахту глубиной 10 км
Честно говоря, это вопрос из разряда тех, когда спрашивают, далеко ли до Луны. Все зависит от предполагаемой точности измерений.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитация