Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
skrinnner пишет:
Но это будет совсем не конус, образующая будет отнюдь не прямолинейной и не монотонной, будет какой-то сложный криволинейный профиль с подъёмами и спадами.
ну дак к форме этого профиля я и вел речь
как визуально выявить корреляцию "форма замеренного графика" vs "форма физического тела"

Цитата
skrinnner пишет:
Интересно, из какого практического замысла возникла такая задача?
нет, ни практическим использованием ни даже замыслом тут и не пахнет.
так, чисто для себя, чисто теоретически хотел поуточнять, как время превращается расстояние, а расстояние во время. Визуализацию процесса сделать, если можно так назвать.
Вот для примера обычный магнит - хоть как-то мы умеем нарисовать вокруг него линии поля. И внутри него тоже. Направление и сила поля, достаточно для визуализации. Или электрическое поле между обкладками конденсатора.
А как и какие линии (что за поле) можно нарисовать гравирующему шару, или конусу?
Вот с этим хотел разобраться в свободную минутку и за чашкой чая. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
skrinnner пишет:
на каком-то ограниченном участке можно организовать постоянную скорость.
Нужно еще и чтобы производные сшились. Т.е. изломов, как у Кости, быть не могёт. Ну и, плюс, равенство производной скорости нулю на продолжительном участке означает наличие безразличного равновесия и гладкое убывание второй производной координаты до нуля.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Т.е. изломов, как у Кости, быть не могёт.
дык это я пробный шар пустил
не сомневаюсь что совсем мимо

может хоть в общих чертах нарисуете график, хотя бы для случая идеального конуса (высота равна диаметру основания).
?

ДОП: для начала хотелось бы понять, как различаются графики для конуса для случаев когда мы запускаем дробинку с основания и с вершины
Изменено: Костя - 27.02.2012 16:48:10
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
может хоть в общих чертах нарисуете график
В общих чертах он будет точно такой же. Только ассимметрия между верхними и нижними половинками добавится.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В общих чертах он будет точно такой же.
Ну и славненько
Попробую чуть уточнить:

у меня два вопроса:
1. рано или поздно дробинка остановится в том месте (точка В) которой совпадает с центром массы конуса?
2. Ветер! так период "качания дробинки" всё-таки одинаковый на всем протяжении процесса вплоть до полного останова (версия Скиннера и Ольгиноз) или он уменьшается (="частота" увеличивается) тем больше чем ближе к концу процесса (моя версия)? "Скорость улитки" в конце процесса - это на самом деле то, что предсказывает теория?
Костя, я же Вам сказал, что вид будет такой же, как и для шара. Зачем Вы этот ломанный график привели?
Цитата
Костя пишет:
дробинка остановится в том месте (точка В) которой совпадает с центром массы конуса
Да.
Цитата
Костя пишет:
период "качания дробинки" всё-таки одинаковый на всем протяжении процесса вплоть до полного останова
Для шара - да. Посмотрите в вики "Затухающие колебания".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, я же Вам сказал, что вид будет такой же, как и для шара. Зачем Вы этот ломанный график привели?
а! сорри! тормознул.
и, как я теперь понял, из вашей версии можно тогда сделать вывод - форма гравирующего тела ни как не влияет на динамику изменения скорости (причина скорости - сила гравитации, есно) внутри гравирующего тела.
Странный вывод, имхо.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
период "качания дробинки" всё-таки одинаковый на всем протяжении процесса вплоть до полного останова

Для шара - да. Посмотрите в вики "Затухающие колебания".
Да, затухающие колебания, посмотрел.
Немножко непонятно следующее - берем теннисный шарик, вертикально бросаем его на стол, т.е запустили процесс прыг-скок-прыг-скок, слушаем (или смотрим осциллографом через микрофон) звук контакта шарика-со столом. Что слышим (видим)? Частота импульсов постоянная, или все-таки увеличивается и увеличивается вплоть до полного покоя шарика на столе.
В чем я здесь недопонимаю?
Почему Вы для моего случая выбрали именно вариант что внутри гравирующего шара будут затухающие колебания с f=const а не то же самое что происходит с теннисным шариком под влиянием гравитации?
Я же вроде ясно обозначил - часы у нас в мысленном эксперименте одни и датчики положения дробинки в канале подключены к этим часам проводами одинаковой длины. Разве это не полная аналогия когда один неподвижный (относительно процесса) слушатель (зритель) фиксирует процесс (по параметру f, частота) прыгающего на столе теннисного шарика?
Изменено: Костя - 27.02.2012 18:58:27
ДОП: может заодно и пойму, как вы, наука, процесс движения звезд и галактик фиксируете.

ведь, по большому счету, что дробинка, что черная дырочка (которая тяжелее всего свинцового шара) на её месте, суть-то процесса ни как не меняется.
Цитата
Костя пишет:
форма гравирующего тела ни как не влияет на динамику изменения скорости
Ну почему же, влияет. В случае с конусом будет асимметрия в графике. Просто в общих чертах вид будет тем же.
Цитата
Костя пишет:
Что слышим (видим)? Частота импульсов постоянная, или все-таки увеличивается и увеличивается вплоть до полного покоя шарика на столе.
Увеличивается. Но шарик на столе и Ваша дробинка внутри шара - это две разные вещи.
Цитата
Костя пишет:
Почему
Потому что на тенисный шарик действует постоянная сила тяжести (ее изменение пренебрежимо мало при прыжках порядка 1 метра), а на дробинку внутри сферы - пропорциональная расстоянию до центра.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но шарик на столе и Ваша дробинка внутри шара - это две разные вещи.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что на тенисный шарик действует постоянная сила тяжести (ее изменение пренебрежимо мало при прыжках порядка 1 метра), а на дробинку внутри сферы - пропорциональная расстоянию до центра.
Вот это я понять не могу. Почему разные-то?
Математика у нас кривовата чтобы объединить? или надо не верить глазам (ушам) своим, нашим сенсорам?
Если мы (наблюдатель) будем удалятся с ускорением от процесса "прыгающий теннисный шарик / стол" (доплеровский эффект) - то приведем наблюдение в строгое соответствие с формулой. Но куда мы тогда пристроим ускорение нашего удаления?
Короче, не понимаю, хоть зарежьте  :cry:
Чем дробинка, приближающаяся в конце процесса всё ближе и ближе к центру шара, отличается по параметру ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОСТЬ от теннисного шарика в 1 метре от поверхности?
Как эта "пренебрежительность" вырастает в масштабах галактик или уменьшается в масштабах атомов?
Всё. Сдаюсь.
Если вам, науке, так проще описывать среду совокупности расстояния и времени, значит вам виднее.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитация