Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Первое, с чем надо определиться, это на какие составные части мы поделим время. Одинаковые части. Части идентичные для каждого из актеров. Предлагаю - это будут три части
Не нужно делить ничего на части, Костя. Возле каждого наблюдателя есть часы, которые делают "тик-так". Каждый "тик" и каждый "так" имеет собственную циферку. Если событие "тик-так" совпадает с событием на фотоприемнике, наблюдатель просто тупо ставит циферку "тик-така" у себя на бумажечке, чтобы обозначить момент события. И все. Далее он рисует на бумажечке последовательность циферов "тиков-таков" в виде Вашего графика и отмечает на них те номерочки, которые "выпали" на фотоприемнике. И больше ничего.
Цитата
Костя пишет:
то, что мы договорились считать квантованием
Процедура квантования не имеет ничего общего с разделением на что-то дискретное. Квантование - это переход на другое описание, отличающееся от классического. И не более того. Выбросьте из головы этот дурацкий штамп, что квантование - это деление на дискретные кванты чего-то там.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Gavial пишет:
непонимания, что это категории не физики, а философии, и игнорирования буквального смысла определений этих понятий
Вы поменьше оголтелых опровергунов читайте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Выбросьте из головы этот дурацкий штамп, что квантование - это деление на дискретные кванты чего-то там.
Теперь стало ясно, что квантование энергии электрона в атоме – просто дурацкий штамп!
Цитата
Gavial пишет:
Ох, Костя, и заставили же Вы меня попотеть, пока нашел откуда ноги растут -
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic9959/messages/message119876/­#message119876
Виноват.
впрочем, я и сам попытался поискать - но не нашел. Слабенький поисковый инструментарий на форуме. Видимо под науку заточенный, но уж точно не для жизни.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Как я понял, там случилась такая хронология:
Костя: В ТО не разобраться без знаний физиологии.
Ветер: Это Вы так шутите? Никакого отношения к физиологии вообще.
Gavial: А вот здесь я полностью на стороне Кости.

Что ж, сейчас, спустя полтора года, я вижу что кривовато мысль изложит. Точнее однобоко.
Надо бы так: знаешь физиологию = с ТО разберешься,  а вот если не знаешь, то... разберешься только если понимаешь, что любой регистратор - это неотъемлемая совокупность трех вещей: а) сенсора-фиксатора; б) устройства документирования; в) линии связи между ними.

То, что наш Ветер не силен в технике и не понимает этого, для меня лично очевидно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не нужно делить ничего на части, Костя. Возле каждого наблюдателя есть часы, которые делают "тик-так".
Ветер, со всем уважением, это Ваше "есть часы" - Вы этот бред серьезно собираетесь за реальность нам выдать?
Мир до человека существовал без всяких часов, и, нет сомнений, будет существовать после человека без всяких часов.
Почему надо молиться на часы - мне непонятно. Почему для полного описания физики мира не достаточно разделения на позже/сейчас/раньше?
Прибор часы - это та же самая хрень живущая по тем же самым законам позже/сейчас/раньше. Даже от того, что часы начинают идти неправильно (отстают или спешат по нашим мерка) они НЕ ПЕРЕСТАЮТ находится в среде позже/сейчас/раньше.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Возле каждого наблюдателя есть часы, которые делают "тик-так". Каждый "тик" и каждый "так" имеет собственную циферку. Если событие "тик-так" совпадает с событием на фотоприемнике, наблюдатель просто тупо ставит циферку "тик-така" у себя на бумажечке, чтобы обозначить момент события. И все. Далее он рисует на бумажечке последовательность циферов "тиков-таков" в виде Вашего графика и отмечает на них те номерочки, которые "выпали" на фотоприемнике. И больше ничего.
Что ж, Ваша версия понятна.
Давайте я представлю свою версию, а уж форумный народ рассудит, кто из нас бредит иллюзией, а кто изучает существующую естественную реальность.
Двину тезис: по ниже представленной схеме функционирует любой и каждый объект нашего мира, и живой и неживой, начиная от самых крохотных кирпичиков и заканчивая галактиками.
Сама схема... давайте я покажу её на примере с обезьяной, объект мира = обезьяна (чисто чтобы пока не отвлекаться на человека и его патологии типа сиамских близнецов и шизофреников с раздвоениями личности - теми исключениями которые лишь ПОДВЕРЖДАЮТ правила по которым функционирует схема), а уж потом посмотрим эту схему на уровнях кварков-атомов и звезд-галактик.
И так, всё очень просто. Достаточно будет понять принцип создания графика:

Пояснение, метки и зоны:
0 настоящее, здесь и сейчас, то самое которое для обезьяны «я - существую», надеюсь всем понятно. Примем это как начальная точка графика.

0-1 промежуток который занимает в пространстве ТЕЛО обезьяны, зона А, она же ЛИЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ обезьяны, та самая среда, в которую погружается обезьяна «наедине с собой, в себя». Проще будет если выбрать эту зону за единицу меры для сравнения с другими зонами обезьяны, но, так как народ у нас не особо продвинутый, перейду на упрощенный язык: зона А = 1 метр = 3.3 нс, или еще проще - «когда обезьяна погружается в себя, остаётся с собой наедине, то она находится в своём настоящем и прошлом но не далее чем на 3.3 нс».

1-2 промежуток-ГРАНИЦА между личной реальностью обезьяны и общей реальностью для всех обезьян, зона А-Б. Заглянуть в этот промежуток, рассмотреть эту границу обезьяны сможет только при наличии у неё микроскопа. Значение этой границы для обезьяны = 1мм = 3.3 псек. Проще - «все объекты мира в прошлом обезьяны, которые попали в промежуток от 3,3 нс до 3,30033 нс находятся ВНЕ реальности обезьяны».

2-3 тот самый промежуток который «ОБЩАЯ обезьянья РЕАЛЬНОСТЬ», зона Б, там, где обезьяны видят друг друга, общаются, кидаются друг в друга шкурками от бананов и т.п, начинается от «я тебя вижу, ты рядом (1мм от тела в нашем случае)» и вплоть до «я тебя еще вижу, хоть и нечетко (ну наверное 3 км в нашем случае)», другими словами - «все объекты мира, которые находятся в прошлом обезьяны между 3,30033 нс - 330 нс являются существующими для обезьяны и она имеет возможность их изучать, выявлять закономерности их взаимодействия друг с другом и с самой обезьяной, хотя, что самое главное, они ВЛИЯЮТ на настоящее самой обезьяны».

3-бесконечность опять промежуток-ГРАНИЦА между реальностью и нереальность, зона Б-В, или попросту «все объекты мира которые находятся далее чем 330 нс в прошлом обезьяны - они не существуют в реальности обезьяны» (чтобы их рассмотреть обезьяна должна воспользоваться телескопом).

Понятненько пояснил? Будут ли у кого сомнения в существовании двух явно выраженных границ, неких разрывов в реальности? Будут ли сомнения, что вообще всё - существует в прошлом, в левой половине графика?
Можем уже дальше переходить, чтобы посмотреть, почему солнце «не видит» обезьяну но видит другую звезду, и почему микроб тоже «не видит» обезьяну но видит другой микроб?
Рассмотрим как и почему из отдельного электрона и отдельного протона возникает некая целостная фигня, которая уже попадает в реальность обезьяны?
(хотя, между нами - нет никаких атомов в природе. Всё проще... впрочем, это тема отдельного разговора и конечно не с этим составом собеседников :)  )
А кто-нибудь уже начал догонять как и между чем-и-чем возникает гравитация?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вычитал на ПЕНе:
Физические процессы в ускоряющейся системе координат будут происходить иначе, чем в инерциальной.
Ветер, это мнение соответствует мнению современной науки?
или ПЕНовский форумчанин просто глупость сморозил неподумав?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Процедура квантования не имеет ничего общего с разделением на что-то дискретное. Квантование - это переход на другое описание, отличающееся от классического. И не более того. Выбросьте из головы этот дурацкий штамп, что квантование - это деление на дискретные кванты чего-то там.
Правда. Хорошо сказано.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
mark пишет:
Теперь стало ясно, что квантование энергии электрона в атоме – просто дурацкий штамп!
Вы бы, mark, молчали бы лучше или задавали бы уже вопросы, чем ляпать подобные глупости.

Квантование уровней энергий электрона в атоме водорода не является результатом квантования как такового. Дискретность уровней возникает лишь как результат решения задачи о движении квантовой частицы в потенциальной яме. А вовсе не по той причине, что наблюдаемые заменили операторами, действующими на волновую функцию. Ключевую роль в дискретности уровней играет именно тот факт, что у потенциальной ямы есть стенки - из-за этих самых стенок большинство значений энергии оказывается "под запретом". А вот энергия свободной квантовой частицы никакой подобной дискретности не испытывает и может принимать любое значение.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее