Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
в данной теме идет речь о различии восприятия времени человека и мухи.
В Ваших терминах разница состоит в следующем.

Тактовый генератор у мухи и у человека одинаковый. Однако, есть разница в том, каким образом информация обрабатывается в центре принятия решений. Дело в том, что центр обработки информации сначала "копит" поступающие данные, и лишь потом начинает обрабатывать накопленный материал. Так, например, если у мухи цикл накопления и обработки занимает 10 тактов, то у человека - 100 (цифры умозрительны).

Отсюда и разница в скорости восприятия действительности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Видите, у Вас потихоньку получается меня понимать!
Тема не называется "давайте поймем друг друга". Иногда взаимопонимание - это лишняя операция (хотя бывает - вообще вредная). Больше бы устроило услышать с Вашей стороны например формулу "(x+y)/z = t, где x - это..., y-это..., z-это... Возьмем t человека за 1, тогда t мухи ...= 0,35". Что-то типа этого :)
Вот это уже было бы интересно обсуждать.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Но для того, что бы понять воздействие/влияние Времени, необъодимо понять, что это такое вообще! И по каким принципам оно работает!
Так это в целом понятно всем и каждому. Время - это часть пространства, пространство - это часть времени, обе эти части неотъемлемы друг от друга, равны друг другу по значимости, и их совокупность и порождает все наши ощущения и измерения наших приборов.
Понять - это не самое интересное. Вот применить своё понимание на практике - это интересно. Далеко не у всех получается. Точнее, пока боле-менее (хотя, надо признать криво-косо) получилось лишь у Эйнштейна.
В данном разговоре надо начать с того, что построить модель человека (применительно к обсуждаемой теме, конечно).
Вот на этом мы застряли, начали в астралы уходить, типа "не существует ни времени ни пространства".

Есть у Вас какая своя модель на критику?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Но пока, прежде чем сделать столь ответственный шаг, хотелось бы немного потренироваться. Например, на Вас (в том числе). Вы не против?
Типа потренироваться на кошечках?
Пусть. Я не против.
Только не забывайте, тигр - это тоже кошка, хоть и большая :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Тактовый генератор у мухи и у человека одинаковый. Однако, есть разница в том, каким образом информация обрабатывается в центре принятия решений. Дело в том, что центр обработки информации сначала "копит" поступающие данные, и лишь потом начинает обрабатывать накопленный материал. Так, например, если у мухи цикл накопления и обработки занимает 10 тактов, то у человека - 100 (цифры умозрительны).

Отсюда и разница в скорости восприятия действительности.
Ветер, я Вас понимаю. Но, на мой взгляд, это не приблизит нас к искомому ответу. Единственное, что боле-менее твердо можно допустить как объективное - это Вами упомянутое "есть разница", потому что это и так всем понятно. А вот на счет (10/100, цифры умозрительные) мы поплывем, потому что начнутся допуски субъективные, ни на чем общем (для собеседников) не базирующиеся.
Ведь это самое "сколько разница", мы здесь, по сути, и пытаемся найти.
Предлагаю зафиксироваться на следующем: за общее мы для начала разговора можем принять следующее - у каждой клетки (ну, или пусть органа, не принципиально) - есть собственные "наручные" ("личные") часы. И есть общий UTC-центр времени, так сказать, "часы на ступень выше (клетки или органа), общий синхронизатор времени уже надсистемы (пусть - организма в целом)".
Попробую перевести на простой язык, на наглядную ассоциативную модель: организм (чела, мухи, неважно) как наша планетка Земля вместе с нами (условно - клетками), территория поделена на искусственные часовые пояса, в космосе система GPS как синхронизатор времени, и мы все договорились про UTC. Такое представление дает нам важное понимание - мы (клетки) отказались от естественного (солнечные часы = реальное время в этой точке) и перешли на искусственное (=поясное время, т.е здесь - одно время, но шагнул шаг "за границу пояса" - будь добр перевести свои часы на +1 час).
Чем нам поможет такая модель?
Она, на мой взгляд, упростит дальнейший разговор. Одно естественное и общее для мухи и человека (GPS в нашей модели) мы оставляем за рамками разговора, и сосредотачиваемся исключительно на разнице в искусственном делении "территории организма" на часовые пояса (будет разное деление для человека и мухи).  
...
Ладно. Пока приторможу. Хотелось бы услышать ответ - согласны на такую модель? или она совсем непонятна? или не видите целесообразности использования такой модели в этом разговоре?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
Если откажетесь от идеи, что человек это набор деталей, то верно.
Ну, пусть набор органов. (ЗИП для какого-то другого Человека) :)
Или, как говорил говорящий клоп Говорун... впрочем, Вы и сами знаете, что он о нас говорил.

Давайте не будем мудрить. В рамках данного разговора проще представлять человека именно как техническую систему состоящую из набора деталей плавающих в жидкости и отделенных от внешней среды тонким сенсорным покровом.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
По-разному ли воспринимают время человек и муха?..
Я вспоминаю реальный эксперимент на уроке физкультуры, проведенный с нашей группой физруком. Целью эксперимента было выявить, как мы ощущаем время (вроде что то отбора на спортивное ориентирование...). Физрук по очереди ставил человека спиной к группе. После сигнала физрука, нужно было отмерить промежуток в одну минуту и поднять руку (считать про себя до 60, не рекомендовалось, чисто - ощущение...). Разброс был, как помню, от полу минуты до двух с половиной... А вы "муха - человек"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я вспоминаю реальный эксперимент на уроке физкультуры
Это другое. В этом примере перед людьми ставилась задача выбора, прошла минут или не прошла. Естественно, что сомнения заставляли людей принимать весьма отличающиеся решения.

А вот о том, что можно просыпаться в заданное время без будильника, а также о специфических особенностях женского организма, я думаю, можно не рассказывать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Интересно, что собаки достаточно точно перемещают себя на местности в определенную точку
к определенному часу (периодическому событию).
Изменено: Техрук - 24.10.2011 19:56:49
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
Тема не называется "давайте поймем друг друга".
Нет, но любая тема именно этим и обуславливается! Взаимопониманием. Базисным! Если мы хотим продуктивно дискутировать, а не "кто в лес, кто по дрова"... Я так не хочу. А Вы? Вот поэтому и надо "взаимопонимать" о чём глаголет собеседник, хотябы для того, чтобы ему - его же словами указать на ошибку. Согласны?

Цитата
Костя пишет:
Иногда взаимопонимание - это лишняя операция (хотя бывает - вообще вредная).
Это уже Ваши фантазии! Если бы мне хотелось заняться разжижением темы, я бы Вас попросил о примерах. Но не будем отвлекаться. Просто констатирую, что я с Вами не согласен (если это не какой-то психологический эксперимент).

Цитата
Костя пишет:
Больше бы устроило услышать с Вашей стороны например формулу "(x+y)/z = t, где x - это..., y-это..., z-это... Возьмем t человека за 1, тогда t мухи ...= 0,35". Что-то типа этого  
Вполне возможно. Только вначале надо договориться о базисном взаимопонимании! Ибо под t я буду понимать одно, а Вы упорствовать, что "так не бывает". И тогда какой смысл в таких формулах? Что они кому докажут? Логическая основа-то выбита! :)

Цитата
Костя пишет:
Так это в целом понятно всем и каждому.
Никому это не понятно! Разве только Вам... :D  

Цитата
Костя пишет:
Время - это часть пространства, пространство - это часть времени, обе эти части неотъемлемы друг от друга, равны друг другу по значимости, и их совокупность и порождает все наши ощущения и измерения наших приборов.
А я считаю, что Время это не часть Пространства, а колличество его "трансфиксаций" - кадриков, которые "мигнули/пролетели" за условную нашу секунду (которая зависит от нервно-мозговой деятельности + некая условность и договорённость). Как быть? ;)
Так что не всем и не каждому... Другое дело, что я могу это логически обосновать (про "доказать" - пока не решаюсь!), а вот Вы сумеете ли это на том же уровне опровергнуть...? Не факт!

Цитата
Костя пишет:
Есть у Вас какая своя модель на критику?
Есть. Пока очень сырая. Хотелось бы её предварительно опробовать. :)  На грамотных оппонентах. 8)  Вы себя к таковым причисляете?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Костя пишет:
Только не забывайте, тигр - это тоже кошка, хоть и большая
Да не вопрос! Хоть супербизон... :D
Итак, Вы готовы? Вопросы остаются прежними?

1. Вы в состоянии авторитетно опровергнуть апории Зенона? Или их разрешить?

2. У каждого "сегмента бытия" есть свой "неделимый кирпичек"! Вы с этим утверждением согласны?

А потом уже и о дискретности поговорим... Ибо не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что Вы  этот принцип функционирования Вселенной опровергаете. :)
Начнём с этого.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее