Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Alexpo пишет:

.....  говорить о восприятии реальности.
"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа".  ....  :)
-----------------------------------------------------------------------------------------  Г. Лихтенберг.

"... Милый, ну дай  мне  еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".  

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая, уже давно и нервно курит.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 10.10.2011 18:06:26
Цитата
Olginoz пишет:
Способность различать близко расположенные события.

Так за счёт чего проявляется эта способность? Из-за "растяжения" времени или "скорости отклика" при том же течении?
И вообще, можно ли (и как) это выяснить научными методами?
Добрый вечер.
Цитата
Lugar пишет:
Так за счёт чего проявляется эта способность? Из-за "растяжения" времени или "скорости отклика" при том же течении?
И вообще, можно ли (и как) это выяснить научными методами?
Добрый вечер.
Здравствуйте.  :)
Для живых существ субъективное время определяется скоростью биоэлектрических и биохимических процессов в мозге.
Для неживых труднее сформулировать.
Предположим, объект способен изменять свое состояние под внешним воздействием.
Способность изменять свое состояние в ответ на каждое близко расположенное событие определяет скорость течения времени для этого объекта.
Наука и дураки не совместимы, дружбы не заслуживают.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Для живых существ субъективное время определяется скоростью биоэлектрических и биохимических процессов в мозге.
Откуда знаете?

Lugar, Вы их не слушайте.
Запутают.

Сами начните уже мыслить. И научитесь верно задавать вопросы (самому себе, естественно).

Сколько в голове человека мелькнет мыслей за жизнь? А сколько в голове мухи за её короткую жизнь?
Количество мыслей - это и есть то искомое время, которое Вы ищите.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Alexpo  пишет:

.....  говорить о восприятии реальности.

"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа".  ....  :)

-----------------------------------------------------------------------------------------   Г .  Лихтенберг .

"... Милый, ну дай  мне  еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".  

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая,   уже давно и нервно курит .

---------------------------------------------------------------------------------------------
Происходит такое в силу того что "время"=качественное изменение материи..Обратимое или не обратимое..
Изменено: владимир иванов - 11.10.2011 17:39:08
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Количество мыслей - это и есть то искомое время, которое Вы ищите.

Глупышка!  :?/  Иногда за 10 минут в голове прокрутится больше мыслей, чем за последующие несколько часов. Иными словами, мысли мелькают неравномерно. Однако время с точки зрения одного конкретного индивида воспринимается всегда одинаково. Не припоминаю активацию рапида и слоу-мо.  ;)

Так как никто не понял о чём речь, привожу простой пример.
Вы и Ваш друг играете в компьютерную игру жанра шутер (стрелялка). Поначалу вы оба часто промахиваетесь по движущимся целям. Теперь друг прекращает играть, а Вы тренируетесь и тренируетесь вплоть до следующего вечера. К Вам снова приходит друг. Вы опять начинаете играть. Цель игры заключается в убийстве большего числа мобов за определённое время. Соответственно, чем выше точность, тем больше трупов. Убийства происходят по-очереди. Так как уже натренировались пулять, Вы легко "сливаете" друга. Далее второй раунд. Теперь, когда начинает играть друг, включается "фора", а именно замедление времени. И, в итоге, друг сравнивается с Вами по очкам, ибо чем медленнее время, тем проще целиться.
Модель ясна? В таком случае вопрос: различия в реакциях разных людей (в реальной жизни) - это разница "Ваших" состояний, или состояний "Вашего друга" (разумеется, по вышеизложенной модели)?
Цитата
Lugar пишет:
Вопрос: высокая реакция сопровождается субъективным замедлением времени или ускорением анализа/рефлексов при том же восприятии скорости течения времени?

Высокая реакция это как раз ускоренный анализ/рефлексы, что и определяет наше восприятие восприятии скорости течения времени.
Это можно назвать субъективным замедлением времени.

Как бы это выразиться образно. Скажем, если человек делает 200000 действий за 80 лет, а муха за день, то можно говорить, что человеческие 80 лет = 1 дню мухи (к числам не придираться, они даны от балды  :) )  

Просто это не имеет никакого отношения к физическому пониманию времени.
Изменено: Alexpo - 11.10.2011 18:47:52
Цитата
Петр Тайгер пишет:

"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа". ....  
-----------------------------------------------------------------------------------------  Г .  Лихтенберг .

"... Милый, ну дай мне еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая,  уже давно и нервно курит .

Ага, а счастливые часов не наблюдают.... :)
Цитата
Alexpo пишет:
Цитата Петр Тайгер пишет:

"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа". .... ----------------------------------------------------------------------------------------- Г . Лихтенберг .

"... Милый, ну дай мне еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая, уже давно и нервно курит .

Ага, а счастливые часов не наблюдают.... smile:)
Верно..Т.к. время=изменение материи счастливые наблюдают за милыми..
Цитата
Alexpo пишет:
Высокая реакция это как раз ускоренный анализ/рефлексы

За счёт чего достигается скорость рефлексов? За счёт увеличения временных промежутков между быстрыми событиями (если сравнивать двух индивидов с разной реакцией) или ускорения/адаптации своих способностей/рефлексов при тех же промежутках? Чья модель верна - "Ваша" или "друга"? И, желательно бы, доказательства...

P. S.  Не разбудил?  :?/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 107 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Восприятие времени