Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Женщина и Наука, Старая песня о главном
Знаю, что тема избитая-переизбитая, но тем не менее... :)

Что ждет женщину, решившую серьезно заниматься наукой? (впрочем, аналогичный вопрос про мужчину тоже интересен, если делать акцент на слове серьезно)
Давайте об этом поговорим?
Если повезёт --- Нобелевская премия, какое-нибудь научное звание, признание общественности, её или его именем будет названо какое-нибудь открытие...
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Если повезёт --- Нобелевская премия, какое-нибудь научное звание, признание общественности, её или его именем будет названо какое-нибудь открытие...

Ну..акромя научного звания, все вышеперечисленное и не каждого мужчину ожидает ) Это уж, действительно, как повезет..
Наверное, мне все-таки интересно порассуждать о более приземленном, чем Нобелевская премия и широкое общественное признание.

От любого занятия, профессии, человек, на мой взгляд, ожидает следующего :

- ощущения, что занимается чем-то полезным (хотя бы для себя)

- уверенности в том, что он достиг (или сможет достигнуть) определенного уровня профессионализма, который позволит ему ощущать себя на своем месте, уверенно, осмысленно, идентифицировать себя перед собой и перед другими людьми (например: я ученый, я физик и т.п.)

- удовольствия от "механики" работы. Т.е. в случае науки от размышлений : сбора фактов, их классификации, выдвижения гипотез, связывающих эти факты в единое целое, возможно, от построения теорий..проведения экспериментов.

-уверенности в том, что он сможет реализовать задуманное (ну это для творческих профессий - т.е. как раз для науки)

-ну и конечно, уверенности в том, что его занятие позволит ему и его семье не умереть с голоду :)

Что значит профессионализм в науке? Конечно, формально, профессионализм ученых меряется учеными степенями - кандидат, доктор наук, но субъективно, я думаю, ученый сможет ощущать себя настоящим Ученым только в том случае, если он отлично ориентируется в своей области (хорошо знает теоретическую базу), отчетливо понимает смысл своей работы и открытий других (т.е. чувствует новизну, значимость, то, к чему может привести открытие..), умеет мыслить обощенно (т.е. выходя рамки своей узкой области), ставит истину выше честолюбивых интересов, стремится передать свои знания другим и получить от них новые...

Получается, что профессия ученого обладает некоторыми особенностями в сравнении с другими, и на вопрос : смогу ли я стать ученым? (а без утвердительного ответа на него и затевать что-то, наверное, бессмысленно), ответить не так-то просто. Хорошо, когда есть какая-то выдающаяся способность, которая уже заявила о себе и была кем-то оценена, и возможно какой-то задел уже был сделан (ну например, в точных науках, хорошая основа для диссертации, заложенная еще во время учебы, совсем не редкость..) или есть положительные примеры старших, которые вселяют уверенность. А если так: вроде и не дурак, но и не талант большой? А если ты еще и женщина?.... ) И тут основные сомнения, конечно, в том заключаются, что семья, дети (вобщем стандартная женская роль) и наука понятия не очень совсместимые... Т.е. кажется, чтобы это было полноценным, в удовольствие, то должно быть либо то, либо другое. А если и то и другое вместе, то может так получиться что будешь и кандидат и возможно доктор, а ученым назвать себя не получится...Или все это надумано? :)

Очень интересно послушать тех, кто считает себя учеными )
Большинство заданных вопросов не имеют половой градации, это просто вопрос идентификации человека себя как УЧЕНОГО.
Поэтому нет разницы женщина или мужчина занимается наукой.

Так что единственным вопросом этой темы может быть такой: может ли женщина, занимающаяся семьей и детьми достигнуть наивысших достижений в науке?
Мой личный ответ - нет. Научная работа требует полной отдачи, поэтому у женщины, которая добивается больших успехов, либо муж берет на себя весь дом, либо она "синий чулок"

На вопрос о том насколько комфортабельно чувствует себя "синий чулок" или женщина, не занимающаяся семьей и детьми, должен отвечать не мужчина, а сами такие женщины.

Разумеется, с точки зрения общепринятого ролевого распределения, такая женщина уже не совсем женщина  :)  и даже может не восприниматься коллегами в качестве женщины. Прецеденты имеются. Плохо это или хорошо не могу судить. Наука , как и искусство требуют жертв. Важно только, чтобы жертвы были не напрасны...
Цитата

Так что единственным вопросом этой темы может быть такой: может ли женщина, занимающаяся семьей и детьми достигнуть наивысших достижений в науке?

Согласна, что это основной вопрос. Но все-таки нюнсы и у него имеются.  Наверное, к нему нужно добавить : и если да, то какая женщина ?
Если ты Софья Ковалевская, то это одно дело, а если нет, то совсем другое )

Цитата

Научная работа требует полной отдачи, поэтому у женщины, которая добивается больших успехов, либо муж берет на себя весь дом, либо она "синий чулок"

А неужели (и это очень интересно) не бывает в природе компромиссных вариантов, когда и он и она что-то делают и серьезно, а семьей занимаются вместе (ну за исключением тех периодов, когда женщина незаменима)?
Цитата
Alexpo пишет:
нет разницы женщина или мужчина занимается наукой.
Это лукавство. Разница, конечно, есть. Например, большинство ведущих научных постов занимают мужчины. Большинство инженеров и физиков-экспериментаторов - мужчины. Физики-теоретики также в большинстве своем мужчины.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Мария  пишет:
А неужели (и это очень интересно) не бывает в природе компромиссных вариантов, когда и он и она что-то делают и серьезно, а семьей занимаются вместе (ну за исключением тех периодов, когда женщина незаменима)?
Не бывает.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Это лукавство. Разница, конечно, есть. Например, большинство ведущих научных постов занимают мужчины. Большинство инженеров и физиков-экспериментаторов - мужчины. Физики-теоретики также в большинстве своем мужчины.

Согласна, лукавить не нужно. Разница есть. И в мышлении и в преобладающей сфере интересов, но бывают и "исключения", и они не так уж и редки, особенно в современное время.


Цитата
Homo Sapiens пишет:
Не бывает.

Как вы категорично, субъективно, не по-научному )
Я вот верю в обратное. :)
Цитата
Мария  пишет:
Я вот верю в обратное
Верить никто не запрещает. Вам остается только беспокоиться о том, чтобы не заработать профессиональную деформацию личности, которая превратит Вас "в мужика в юбке".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Мария  пишет:
Что ждет женщину, решившую серьезно заниматься наукой? (впрочем, аналогичный вопрос про мужчину тоже интересен, если делать акцент на слове серьезно)

Женщине в первую очередь нужно найти команду, которая будет женщину серьезно воспринимать. Иначе ничего хорошего не ждет.

Цитата
Мария  пишет:
А неужели (и это очень интересно) не бывает в природе компромиссных вариантов, когда и он и она что-то делают и серьезно, а семьей занимаются вместе (ну за исключением тех периодов, когда женщина незаменима)?

Бывает. Мужчины бывают разные. Сравните, например, ответы ХС и Аlexpo.
Достойной женщине нужен достойный мужчина, который не просто любит, но полностью понимает и ценит женщину.
К сожалению, это большая редкость.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Женщина и Наука


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее