Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Костя пишет:
давайте уже, двигайте ветровскую мысль но своими словами будем на неё посмотреть
Может Вам в эту игру поиграть?
Соотношение части и целого?
:D
http://www.youtube.com/watch?v=45Gp4jrLUTs
И вернёмся к  эволюции хоботка у бабочки.
Бабочки детям очень нравятся. :D
В процессе развития организма из клетки в эмбриогенезе, программы формирования органов работают, как сборка из паззлов мозаики. Именно поэтому "нейтральные" мутации...те, которые форму кусочка паззла не меняют распространяются в популяции, именно с помощью полового размножения. Это не совсем точно но приблизительно об этом говорят, когда используют термин "дрейф генов". И наблюдаемое в эксперименте распространение какого-либо гена, прекрасно объясняет "ступенчатый" характер эволюции и то, что Вам трудно понять. Как одна мутация в одной молекуле переделывает жвалы в хоботок. В эволюции предполагаем, что для изменения жвал в хоботок нужно было совпадение нескольких изменений в кусочках паззлов. Но такое "совпадение" при большом количестве испытаний вполне может быть случайным. Закономерность и чья-то воля для этого не нужна.
Логически это подтверждается тем, что путь формирования не всегда самый рациональный.
Вот ВП привёл пример. Рациональнее было бы сохранить и обоняние и изменить зрение, но живой организм (на каждом этапе эволюции нужно жить и размножаться) получался, когда за счёт одного развивалось другое. В конце концов...потери по нюху стимулировали другое.
Теперь о подтверждении...Подтвердить ископаемыми останками...Трудно найти, не факт, что сохранились...приходится пользоваться косвенными доказательствами.
Скорее всего все доказательства эволюции можно будет получить когда анализ ДНК станет рутинной и дешёвой процедурой. Можно будет отслеживать накопление и исчезновение генов в последовательности потомков.
Можно будет открыть фундаментальный закон. Какие принципиальные изменения в ДНК закрывают возможность обмена генами=скрещивание. И появится абсолютно объективный критерий вида.
Но все эти неизвестности не отрицают основной принцип изменчивости и естественного отбора.
И смешно, когда "критики" эволюции в качестве аргументов приводят слова Дарвина или другого почтенного биолога. Это богословская традиция, только у них слово, сказанное 2000 лет назад всё ещё актуально. Любое высказывание любого учёного истина относительная, но всегда есть нечто стабильное и неопровержимое, поэтому рушить это, как Вася...смешно.
Баланс...вещь тонкая. :D
Цитата
Вероника пишет:
И смешно, когда "критики" эволюции в качестве аргументов приводят слова Дарвина или другого почтенного биолога.
Не принимая во внимание тот факт, что СТЭ (синтетическая теория эволюции) отличается от теории Дарвина не меньше, чем турбина АЭС от колеса Гиерона, хотя принцип у них один и тот же, безусловно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А Вы сделайте хитро: наймите две группы умных и сравните потом их толкования.
дак зачем? какой мне прок?
вы заикнулись
не хотите, так как хотите. Мне ноль убытка.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
Может Вам в эту игру поиграть?
а зачем?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
В процессе развития организма из клетки в эмбриогенезе, программы формирования органов работают, как сборка из паззлов мозаики.
не надо КАК эти программы работают
попробуйте ответить ПОЧЕМУ они работают именно по такому алгоритму, и ни как иначе
ведь паззл можно собирать мириадом разных способов. Художник-то паззла кто/что?
а можно и вообще с ног на голову - сначала нарисовать картину, а потом резать её на паззлы
чем отличаются две операции - собирать из чужого (порядок), разбирать для чужого (хаос)?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
попробуйте ответить ПОЧЕМУ
Да, сакральный вопрос :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
Мне ноль убытка.
А Вероника поняла моментально и правильно.
Какая-то она не хитрая. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Какая-то она не хитрая.
Вероника очень умная. Однозначно.

Кстати, Вероника, пришлите нам свою фотографию, хотя бы контурную, пусть лица и не видно.
Жуть как интересно посмотреть на корреляцию образа созданного виртуальной средой и созданного естественной природой.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
попробуйте ответить ПОЧЕМУ они работают именно по такому алгоритму, и ни как иначе
Потому что начиная с большого БУМ в соответствии с абсолютными законами, которые были сформулированы, как частный случай в термодинамике...Перейду, пожалуй на Вашу терминологию. Хаос и Порядок борются за преимущество и в этой борьбе возникают устойчивые структуры: атомы_молекулы_вещество_самовоспроизводящаяся молекула_организм-носитель самовоспроизводящихся молекул_разумный носитель самовоспроизводящихся молекул .
И в нарастании сложности предположения о будущем могут быть различными, поскольку нет паритета сил и движение по наращиванию сложности нелинейно.
Эволюция..биологическая коротенькая часть всего процесса...
Мне нравится идеи, которые пытается популяризировать Hohl, хотя его выводы меня не радуют.
Так что человечество запустило эволюцию особых репликаторов...информационнных. Каковы пределы носителя...я не знаю. Но в этом процессе божественное вмешательство явно лишнее.
Если Бог есть, то это нечто запустившее большой Бум...Мне больше нравится, что нечто является тем, что ВСЕГДА...было_есть_будет, поскольку время существует для последовательных процессов, а как быть с параллельными, перпендикулярными и обратными? Но это такого практика, как Вы не должно интересовать. Для человека вполне достаточно думать, что мир начался с большого взрыва и закончит большим схлопыванием, после чего начнёт с начала.

Пособие по соотношению части и целого посмотрели?
Можно крутить паззл тысячью способами, но в картинку при ограниченном пространстве он складывается одним единственным.
Если Вы перестанете себя запихивать на не своё место, картинка сложится. :D
Цитата
Sapiens пишет:
А Вероника поняла моментально и правильно.
Давайте поставим вопрос ребром: один язык по форме (буквы, слова, предложения) но это два разных языка по содержанию, логично ли сделать допуск, что как минимум в подвидах мы разошлись на эволюционном дереве?
(интересно, а азиатский и африканский слоны понимают друг друга?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее