Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Вася из Минска пишет:
Наверное вы уже и спите плохо по ночам - всё неучей во сне учите. А их всё не убавляется и не убавляется. А их всё больше и больше. Ужас. Сизифов труд

Вот здесь я просто обязан с Вами согласиться!
И полностью соглашаюсь.

Единственная просьба: когда разбогатеете на продажах полосатых мышей, международныхъ премиях и переиздании учебников биологии, помогите немножко журналу "Наука и Жизнь", который сейчас находится в сложном положении.
Все-таки он первым предоставил Вам трибуну для пропаганды правильной биологии.

А я, жалкий догмат, пойду сквозь слезы дочитывать "Расширенный фентип". :cry:
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
который сейчас находится в сложном положении.
А что мешает воспользоваться либеральными преимуществами свободы слова и свободного рынка?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А что мешает воспользоваться либеральными преимуществами свободы слова и свободного рынка?
Не сомневаюсь, что Вы давно миллиардер.
Вам же ничто не мешает воспользоваться либеральными преимуществами свободы слова и свободного рынка.
Изменено: Sapiens - 25.09.2013 10:25:36
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не сомневаюсь, что Вы давно миллиардер.
Я понимаю, что все постигается в сравнении.
Но мои финансовые реалии для меня  неплохи и помощь не озвучиваю.
И это... Все уши прожужжали об эффективности частной собственности в пику бюджетным вливаниям.  :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Вам же ничто не мешает воспользоваться либеральными преимуществами свободы слова и свободного рынка.
Я уверенно ими пользуюсь, но не по своему выбору.
Мне вполне комфортно было и в СССР.
Насчет "Науки и Жизни".
Журнал медленно превращается в пропагандиста второстепенного и третистипенного.
И это не его вина.
Такова селяви.
Я мыслю он должен быть федеральным.
В расчете на чудиков типа Доктора.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Sapiens, 24.09.2013 08:10:12 :
Цитата
Единственная просьба: когда разбогатеете на продажах полосатых мышей, международныхъ премиях и переиздании учебников биологии, помогите немножко журналу "Наука и Жизнь", который сейчас находится в сложном положении.
Все-таки он первым предоставил Вам трибуну для пропаганды правильной биологии.
Непременно. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О цвете яиц у кукушковых ткачей, кукушек и других птиц.


1. «Кукушковые ткачи открыли эффективность множественного подлога»
http://lenta.ru/news/2013/09/25/cackoo/

Обратите внимание на эти слова в статье:  
Цитата
«Кукушковые ткачи открыли….», «….птицы принимают решение…».
Видите: «открыли», «принимают решение». Кто? Птицы. Конечно, эти слова можно воспринимать как некую иносказательность и отнести их на стиль журналистов писать так, чтобы было понятно любому обывателю. Но тем не менее, по-другому и не скажешь и они правы – всё именно так и есть. Птицы и «открывают» и «принимают решение» (без кавычек) в меру своего понимания. А понимание у них есть и это не вызывает сомнений.

Теперь обратите внимание на эти слова в статье:
Цитата
«…цвет яиц у хозяев постоянно меняется, а паразиты постоянно пытаются его имитировать.»
Видите – дважды слово «постоянно». Т.е. этот процесс не разовый и не единичный, а системный и происходящий как в не далёком прошлом, так и в настоящее время. И не просто в настоящее время, а что называется «здесь и сейчас», а не растянуто на столетия или тысячелетия.

2. «Зоологи обнаружили "гонку вооружений" в окраске птичьих яиц»
http://lenta.ru/news/2012/04/17/eggs/
Цитата
«Один из авторов, Мартин Стивенс, так комментирует находку: "Тридцать лет назад кукушковые ткачи…»
....
«….. цвет действительно достаточно быстро изменился за прошедшие несколько десятков лет.»
Конечно, за эти в данном случае тридцать лет никто не проводил наблюдений самого процесса изменения цвета яиц и потому не известно в течение какого времени происходило это изменение – может это было и десять лет, а может и 2-4 года. Но в любом случае – быстро.

Так как же может происходить такое быстрое изменение цвета яиц у птиц, подкладывающих свои яйца в чужие гнёзда? Ведь это никакими случайными (хаосными) мутациями или влиянием слепого естественного отбора на цвет яиц не объяснишь. А потому привожу ниже свою версию последовательности этого процесса.

Последовательность действий птицы по изменению цвета своих яиц.
1. Увидеть цвет яйца/яиц (и цвет и размер пятен на них) хозяина гнезда.
2. «Сфотографировать» с сетчатки глаз в память мозга этот цвет и пятна на нём.
3. Захотеть окрасить скорлупу своего яйца в как можно более похожий цвет и пятна на нём.
4. Дать мозгом команду репродуктивному органу на формирование скорлупы с нужным (увиденным и запомненным) цветом фона и пятен.
5. Питаться плодами (или камешками или чем-то другим), имеющими пигментные частицы, подходящие по общему цвету фона и цвету пятен будущих яиц.
6. Найти гнездо той птицы-хозяина, цвет яиц которых будет похож на цвет своих яиц и отложить в нём свои яйца.
7. Повторять эти действия из гнезда в гнездо и из года в год и производить корректировку цвета яиц при необходимости.


Конечно, этот пример не является примером для доказательства того, что я утверждал ранее – что нервная система способна вызывать и влиять на мутации в генах. Но тем не менее, этот пример с  кукушковыми ткачами, несомненно, является доказательством того, что нервная система способна влиять на репродуктивную систему (что, понятно, весьма близко к генетической системе) – в данном случае на цвет и раскраску яиц у птиц,  занимающихся гнездовым паразитизмом. И при том по своему их (птиц) желанию и разумению. Т.е. я по прежнему утверждаю, что влияние психики животного на самого себя как на внешность, так и на внутренние процессы в организме, в том числе и генетические - ещё предстоит открыть к удивлению и осмеянию всех ортодоксов от биологии, не способных выйти за рамки своих стереотипов.

И как добавление хочу вам напомнить, что домашние птицы, например, куры, если они белые, то несут белые яйца, а если коричневые, то несут коричневые яйца – хотя питаются они одним и тем же кормом. Если, конечно, белых кур не кормить таким кормом, который будет влиять на окраску цвета яиц. Но вот коричневых кур принудить снести белое яйцо, наверное, так просто не получится. Это всё опять же говорит в пользу того, что цвет яиц зависит и от выбранного птицей цвета своего оперения, который в свою очередь выбран самой же птицей.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 27.09.2013 22:45:19
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ты прав Вася.
Беги за нобелевской премией.
Не забудь пересчитать, не отходя от кассы.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 27.09.2013 22:26:42 :
Цитата
Ты прав Вася. Беги за нобелевской премией. Не забудь пересчитать, не отходя от кассы.

Ваше мяу-мяу-мяу весьма предсказуемо. :)
На что-то личное и удивительное, как всем известно, вы не способны, т.к. не способны ни удивлять, ни удивляться.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не Вася, я таки удивляюсь на Вас.
Вы запросто опрокинули центральную догму молекулярной биологии и, вместо того, чтоб наводить порядок в мировой науке, гавкаетесь со мною тут, на мало кому известном форуме!
Скажите Вашим генам, чтоб они уже направили Вас в Швецию.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее