Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
RSS
ноль в степени ноль, Почему так?
Делить на ноль нельзя тем, кто хочет получить что-то толковое.
Тем, кому всё равно, что получить, делить можно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
(задумчиво) А ещё с нолём можно складывать и вычитать.
Кто предложит следующее действие с цифрой "ноль"?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
eLectric пишет:
Тем, кому всё равно, что получить, делить можно.
Школьный курс, думается, обязателен на ФНИЖ. Мы же, форумчане, в определённом смысле, представляем журнал.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я задумался о своей ответственности
В споре не рождается истина, но убивается время.
любое число деленное на ноль, равно бесконечность, но так как такого числа нету делить незя.
Цитата
СИёжик пишет:
любое число деленное на ноль, равно бесконечность, но так как такого числа нету делить незя.
Начнем с того, что результат деления, а не число. Результат не обязательно число, возможен и символ бесконечности.
Я не представляю полный ноль, всегда что то остается, даже если наблюдатель и не замечает.
Отсюда результат бесконечность маловероятен. А там, глядишь,  число найдется. :D
Возможно со знаком минус.
Изменено: Техрук - 03.07.2012 11:32:11
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
возможен и символ бесконечности.
.......
Я не представляю полный ноль
.......
Возможно со знаком минус.
символ бесконечности и бесконечность это немного разные вещи.

Ноль не представляете, а отрицательные числа представляете. Интересно...
Изменено: СИёжик - 03.07.2012 14:37:03
Все очень просто. Над чем тут спорить?
x^0=x/x.
Теперь смотрим на гиперболу y=1/x и пробуем нарисовать прямоугольник y*x=1 со стороной "0". Не получается? Ну, значит, НЕТУ такой величины: 0/0. Причем, не надо гадать, надо только посмотреть на чертёж...
А словами это будет звучать так: "не существует площади у прямоугольника, длина одной из сторон которого равна нулю".
Изменено: Сергей Мишин - 01.01.2013 09:48:33
Цитата
janmik   26 мая 2010 года в стартопике этой темы спросил:

.... что получится при возведении нуля в нулевую степень? Единица, ноль или неопределенность?
Цитата
Alexpo  в 2010 году 14 сентября на этот вопрос тогда ответил так:

На мой взгляд  0^0 (0 в степени 0) - неопределенность . Попробую это доказать.
Предварительно  докажем, что 0/0 (нуль делить на нуль) - неопределенность .
Допустим, что это выражение равно некоторому числу  x, т.е. 0/0=х, то по определению операции деления: 0 = 0 ·  x . Но это равенство имеет место при любом числе  x , что и требовалось доказать.
Теперь рассмотрим 0^0. Представим 0 в показателе, как разность двух одинаковых натуральных чисел 0=n-n Получим:
0^0=0^(n-n)=0^n / 0^n = 0/0 - а это, как было доказано предварительно , неопределенность . Что требовалось доказать.
Были использованы 1) правило дла разности показателей степени 2) 0^n = 0.
P.S.
Здесь не надо путать 0^0 c ситуацией, когда берется предел при х стремящемся к 0 от x^x (х в степени х). В этом случае легко доказать, что предел получится равным 1.
А вот плюс к этому интересная видео-иллюстрация этого момента из  октября месяца 2014 года:


Ну, или ссылочка, если у кого не тот плагин: https://www.youtube.com/watch?v=9oH52TtF-xc

--------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 03.06.2016 16:32:50
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ох и надо было Вам это из сундуков доставать и вытрясать моль  :D  :D  :D
Да помнится этот вопрос меня жезненно интересовал и я с ним имел глупость наведаться сюда, как вижу дискуссии велись еще три года. Я уже и девушку ту то не помню. Но тогда здесь было однозначно повеселее. Куда канул Костя кстати?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.

ноль в степени ноль


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее