Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Единственное я бы заменила в вашей постоянной лексике слово действительность на слово восприятие.....
ArefievPV пишет:
И не реальности, а действительности...
(Я)  не надолго.  :)
(Человеческая) Идея -- Стяг возносящейся трансцендентности от логической конгруэнтности.
Концептуальная последовательность разрешает "генерировать", собственно, Идею каждый раз, когда рефлексия на каждое предыдущее действие готова внести изменение:
-- Рефлексия --
-- Мысль --
-- Рефлексия --
-- Мышление --
-- Рефлексия --
-- Логика --
-- Рефлексия --
-- Логика  мышления --
-- Рефлексия --
-- Философия (в том числе и поступка, и действия).

Основным элементом в любой продолжающейся или прерванной последовательности, как видно, является  "Человеческого Сознания рефлексия", как степень возможности или способности отреагировать на качество и количество информационного воздействия.

Но никогда не стоит лишний раз создавать  "исключительность  монстра" логического образа.
Чисто концептуально существует ряд формулировок, воплощённых в базовый ряд информационной коллегиальности:
-- Знание --
-- Учение --
-- Наука --
-- Бытие (естественно, научное).

Собственно, формулировки:
-- Реальность -- степень выражения совершенного  ....Познания ... действия;
-- Реальность -- степень выражения совершенного ....Восприятия...действия;.
-- Реальность -- степень выражения совершенного  ....Расчёта.. ... действия;
-- Реальность -- степень выражения совершенного  ....Сравнения ... действия;.....

-- Действительность -- степень выражения относительного  ....Познания ... действия;
-- Действительность -- степень выражения относительного  ....Восприятия ... действия;
-- Действительность -- степень выражения относительного  ....Оценки ... действия;
-- Действительность -- степень выражения относительного  ....Сравнения ... действия....

Всё, что  "выше"  по условности обозначения, не принадлежит понятию "Информация", но очень часто позиционируется с качеством и количеством её данных, вместо физической закономерности, физ/правила, физ/явления.
Например.....
Чисто..... "модой" ..... в Философии являются рассуждения о "сохранении или исчезновении информации" за горизонтом событий Чёрных дыр. В любом из подобных случаев речь идёт именно об элементах действия Физического закона.

Лилия ....  :)  ..... права -- Лучше заменить..
Изменено: Случайный прохожий - 08.11.2017 10:21:07
Цитата
ArefievPV пишет:
Не в сознании, а в психике...

И не реальности, а действительности...

Это жж натуральное неоязычество: Явь, Правь, Навь... Славь
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Это жж натуральное неоязычество: Явь, Правь, Навь... Славь

Не стоит шашкой махать с закрытыми глазами, полагаю...

Можно ведь с грязной водой и ребёнка выплеснуть...
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Лилия  ....     ..... права --   Лучше заменить.  

А кто мешает-то? Техник, вон уже шашку достал...

Меняйте, рихтуйте - делайте что хотите, но уже без меня...
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
мысль могу создать я сама не только как результирующий вектор внешних влияний...
...Некоторые думают, что сознание практически ни для чего не нужно, кроме осознания постфактум произошедшего, ибо все действия совершаются в результате внешних воздействий как результирующий вектор внешних влияний. Выбора нет. ... Есть вариант, что мозг все таки подсознательно просчитывает эти вероятности и выдает результат.
Вы как тут, на чьей стороне будете? Принимает решение сознание произвольно? Его решение результат векторной суммы внешних воздействий? Или на третьей, своей?
Сначала тут много вопросов требующих уточнения. Что такое произвольно, что такое детерминизм, что такое выбор и целенаправленное поведение.
1- Любое физическое изменение, например, акт человеческого поведения, какое-то действие или высказанное слово является следствием такой-же физической причины.
Хотя существует физическая спонтанность, типа самораспад частиц, я не думаю, что она имеет серьёзное значение в поведении человека.

Принимает ли решение сознание произвольно?
Если мы говорим о физическом поведении, то лучше говорить о мозге. Да, это мозг принимает решение произвести некое действие, но это ответ на внешнее воздействие. Это среда заставляет мозг принимать решения.

Его решение результат векторной суммы внешних воздействий?
Да + его внутреннее состояние. Наполненность и состояние его памяти, внутренние алгоритмы принятия решений.
Цитата
что оно [пространство] собой представляет - категорию восприятия или все таки реальную среду, имеющую физические свойства независимые от существования наблюдателя.
Всё-таки - не реальная среда. Со времён Ньютона полагалось, что время и пространство, это "вместилище" для материальных предметов, особого рода субстанция.
И имеет собственные свойства независимые от наполняющих её предметов.
Сейчас правильнее говорить, что есть относительное свойство предметов - расстояние между ними. В совокупности всех предметов, это свойство именно всех материальных тел. Такая формула вполне позволяет понять, что пространство и время вторичны от материи и их свойства зависят от материальных тел.
Насчёт того, категория восприятия или реальность, тут как всегда, нельзя сказать ЛИБО-ЛИБО. Вот такой способ восприятия существует и мы живём с ним не так уж плохо. Новое представление о пространстве более адекватно, а старое, как "вместилище", оказалось "несуществующей сущностью", но зато оно априорное и вполне удобное для обычной жизни.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Спасибо, Электрик, за реализм. Я наверное тут пожалуй пока спорить не буду и возражать мне особенно нечего.
Кроме того, что с мозгом это так, да, непонятки были с сознанием и действительно прежде чем задавать этот вопрос мне нужно было его яснее сформулировать.

Я случайно отгрызла кусок Вселенной и там попробую создать жизнь на границах разных тем.

https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic19814/messages/message359127/#message359127

В том числе пересекающуюся с разумностью животных, сознанием и пространством, но в более свободной форме.
Так как я Экологию тоже бросать не хочу, то попробую не сильно распыляться так как глубину знаний мне с большим неуспехом заменяет их широта. Посмотрим что из этого выйдет . Теперь постараюсь не торопиться.
eLectric:
Цитата
Всё-таки - не реальная среда. Со времён Ньютона полагалось, что время и пространство, это "вместилище" для материальных предметов, особого рода субстанция. И имеет собственные свойства независимые от наполняющих её предметов. Сейчас правильнее говорить, что есть относительное свойство предметов - расстояние между ними. В совокупности всех предметов, это свойство именно всех материальных тел. Такая формула вполне позволяет понять, что пространство и время вторичны от материи и их свойства зависят от материальных тел. Насчёт того, категория восприятия или реальность, тут как всегда, нельзя сказать ЛИБО-ЛИБО. Вот такой способ восприятия существует и мы живём с ним не так уж плохо. Новое представление о пространстве более адекватно, а старое, как "вместилище", оказалось "несуществующей сущностью", но зато оно априорное и вполне удобное для обычной жизни.

В этой теме на эту тему есть такие посты, о которых вы знаете.

О Пространстве и Материи.
Пост №47

О внутреннем пространстве и внешнем Пространстве.
Пост №84

О реляционном пространстве и субстанциональном Пространстве.
Пост №185
Изменено: Вася из Минска - 09.11.2017 22:12:35
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да, точно. Я уж и забыл про подробности тех времён.
В споре не рождается истина, но убивается время.
О неуничтожимости и первичности Пространства.

И я по прежнему считаю, что есть некое абсолютное Пространство, которое всегда является внешним к любому материальному объекту, каких бы невообразимо больших размеров оно ни было. Это абсолютное Пространство невозможно никакими мыслимыми способами сжать в точку с последующим мысленным уничтожением этой точки, так как всегда вокруг этой точки будет опять же некое Пространство. Это абсолютное Пространство невозможно никакими мыслимыми способами просто убрать, так как мысленно "убрав" его - абсолютно всё коллапсирует в точку, вокруг которой будет опять же некое Пространство. Если же при этом мысленном эксперименте с "убиранием" Пространства не превращать "остаток" в точку, то тогда в остатке опять же остаётся некий объём, под названием "ничего", который опять же есть ничто иное как некое Пространство. Другими словами - любой объект неизбежно имеет не только внутреннее пространство, но и внешнее (наружное) - в противном случае этот объект не может быть объектом. Поэтому любой объект, каких бы невообразимо больших размеров ни был будет иметь внешнее Пространство. Вот это всегда неизбежное и всегда внешнее Пространство потому и неуничтожимо, т.е. вечно и является первичным абсолютно ко всему, что только можно себе вообразить или представить или увидеть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это абсолютное Пространство невозможно никакими мыслимыми способами просто убрать, так как мысленно "убрав" его - абсолютно всё коллапсирует в точку, вокруг которой будет опять же некое Пространство.
Тут некий изъян в проведении мысленного эксперимента.
Сначала: 1- "Сжали" всё пространство в точку.
Затем: 2- Обнаружили, что вокруг этой точки опять-таки пространство.
Если вокруг этой "точки" осталось какое-то пространство, значит, вы не выполнили действие 1- Сначала.
Думаю, вы могли бы представить такое возражение:
"Не существует (не представимо) такое физическое действие, которое привело-бы к сжатию всего пространства в точку"
Но тогда и возникает вопрос: А каким физическим действием вы можете доказать, что:
а- пространство существует.
б- пространство существует независимо от материальных тел.?
Вообще говоря, существует такое действие, которое называется процедура измерения. Вполне себе физическое действо, которое определяет направление от одного тела к другому и расстояние между ними. Т.е. результат такой процедуры показывает наличие пространства.
Но вот суть в том, что если у нас есть только одно тело, то никакого расстояния и направления мы определить не сможем. Их нет - ни расстояния, ни направления. Ну, и пространства нет.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее