Мозг и алкоголь

Пьющим людям лучше думается

Сотрудники Университета Джорджии пишут в JAMA Network Open, что умеренное употребление алкоголя может быть связано с функциями мозга, причём связано в положительном смысле: у тех, кто умеренно выпивает, лучше работает словесная память, лучше работают языковые и другие когнитивные функции – то есть, лучше работает голова в целом. Правда, речь идёт о пожилых людях: исследователи анализировали данные более чем о 20 000 людях, за которыми наблюдали девять лет и которым на момент начала наблюдений было в среднем около 62 лет; из них 60% были женщины.

Что до умеренного выпивания, то оно означает не более 112 грамм чистого алкоголя в неделю для женщин и не более 210 грамм для мужчин. (Чистый алкоголь можно пересчитать на конкретный напиток в зависимости от его крепости.) Авторы работы подчёркивают, что они обнаружили лишь статистически достоверную связь, а вот как она работает, пока неизвестно. Возможно, умеренное потребление алкоголя и состояние мозга связаны через какие-то другие факторы, возможно, алкоголь здесь действует напрямую – в конце концов, мы писали, что небольшие его дозы помогают мозгу очищаться от метаболического мусора (заодно можно вспомнить, что и сердцу он отчасти помогает). Но вообще, видя такие сообщения, стоит помнить и про другие алкогольные эффекты: всё-таки алкоголь и вероятность некоторых злокачественных опухолей повышает, и детскому мозгу вредит.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее