Воскрешение ДНК

Мамонтовую ДНК временно вернули к жизни

(Иллюстрация: adrenalina / Depositphotos

Исследователи из Университета Киндай вместе с коллегами из Академии наук Республики Саха (Якутия) сумели ненадолго разбудить ДНК шерстистого мамонта. Для этого у замёрзшего мамонтёнка по имени Юка (он славится редкой сохранностью среди прочих мамонтовых мумий) нашли клетки, в которых лучше всего сохранились остатки ядра – ДНК с белками-упаковщиками и ядерная оболочка. Ядерные остатки пересадили в яйцеклетки мыши, из которых предварительно вынули их собственные ядра. Яйцеклетки выбрали потому, что они готовы к делению и их легко к нему подтолкнуть.

Если бы яйцеклетки с мамонтовым геномом начали нормально делиться, то вскоре можно было бы ожидать и клонированных мамонтов. Но этого не случилось. В статье в Scientific Reports говорится, что ядерные остатки из клеток мамонта до какого-то момента подавали признаки жизни: гистоны – белки-упаковщики ДНК – садились на ДНК, в яйцеклетке начинало формироваться веретено деления (когда хромосомы выстраиваются в центре клетки, а от клеточных полюсов к ним протягиваются белковые нити, чтобы растащить хромосомы по дочерним клеткам), имели место ещё некоторые молекулярно-клеточные процессы. Однако повреждения в ДНК, накопившиеся в ней за десятки тысяч лет, оказались слишком многочисленны, чтобы яйцеклетка могла их починить. Так что в результате ни одна гибридная яйцеклетка не смогла совершить ни одного деления.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее