Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Olginoz пишет:
Волна - эффект наблюдения,
а что это за эффект? Когда и кем открыт? в чём он проявляется?
вот эффект Доплера - знаю, эффект Керра знаю, стробоскопический эффект то же знаю.
а "эффект наблюдения" - не знаю.
Просветите, пожалуйста.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Распространяется частица, она движется.
Слушайте, давайте по порядку.  :evil:

"Распространяется частица" - какая? где? относительно чего движется? о какой вообще частице речь-то Вы ведете?
или это Вы о том, что в моём примере молекулы воды движутся вместе с волной? а разве это так?
Изменено: Костя - 30.10.2011 09:26:02
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Эффект наблюдения" не открыт. Это моя гипотеза.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
"Распространяется частица" - какая? где? относительно чего движется? о какой вообще частице речь-то Вы ведете?
или это Вы о том, что в моём примере молекулы воды движутся вместе с волной? а разве это так?

Чего Вы ругаетесь? Корпускулярно-волновой дуализм наблюдается для всех элементарных частиц.
Но у фотона должен быть особый статус. Есть риск перемешать волновую функцию вероятности с волной электромагнитного поля.
Изменено: Olginoz - 30.10.2011 09:35:17
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
"Эффект наблюдения" не открыт. Это моя гипотеза.
Ну дак!
с этого и надо было начинать!
Выкладывайте гипотезу, попробуем её рассмотреть на уже проделанных опытах.

или гипотеза секретная?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, хочу тайм-аут.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Чего Вы ругаетесь? Корпускулярно-волновой дуализм наблюдается для всех элементарных частиц.
мой щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку водолаза и на всех овчарок сразу (с)
я не умею разговаривать обо всех элементарных частицах сразу  :cry:
даже один и тот же доллар в Америке не совсем то же самое что доллар в РФ.

вот мы опыт конкретный рассматривали с лазером, мишенью и щелями.
а сейчас о каком опыте речь-то ведете?

и почему, кстати, называется "элементарная частица"? чем это название точнее чем "элементарная волна"?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, хочу тайм-аут.
Так у нас свобода выбора.
Кто ж мешает.
Заплатил - получил передышку. А нет денег - будь добр дальше как раб на галерах.  :D
Шутю-шутю.

Ветер наш, любимый, вот тоже тайм-ауты брал. По золото-желтое, по динамическому хаосу. Но видимо часы у него сломались. И тайм-аут превратился в просто аут.
Надеюсь, у хоть Вас часы надежные.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
. Волна - эффект наблюдения, вероятность обнаружения частицы, движется вместе с частицей.
Вы хотите сказать, что квантовые объекты не являются классическими волнами и приобретют эти свойства лишь в некоторых ситуациях?
Или вы имели в виду, что частица может и не обладать волновой структурой или волновыми свойствами вовсе, а волновая функция описывает лишь вероятность обнаружения частицы?
Изменено: Геннадий Будко - 30.10.2011 12:52:29
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Olginoz пишет:
Но у фотона должен быть особый статус. Есть риск перемешать волновую функцию вероятности с волной электромагнитного поля.
Ольга молодец! Ходит вокруг да около, потом как что-нибудь выдаст глубокомысленное и прямо в десятку!
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее