Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Это не моё, общее представление реальности. А в учебниках физики и математики просто описана (одна из многих) модель этого представления.
Что такое общее представление реальности?

Цитата
Костя пишет:
1. Если мы останавливаем время, то "волна" теряет всякий смысл, она превращается в чистое расстояние. Ну сами подумайте, выборка мгновения (t=0) из волны - сможете Вы на основе этих данных восстановить (повторить) ту же волну?
2. "Частица" может существовать только там, где нет времени. Где появляется время, там "частица" теряет смысл. Можно ли зайти в одну и туже реку дважды? А ведь река - это именно расстояние. По простому - если Вы замеряете один край частицы, то пока бежите до другого края, измеренное значение изменится. Опять же, имея такой кривой замер Вы на основе этих данных никогда не сможете восстановить (повторить) исходную частицу.
Представление понятно, но это не так, потому что оно не полное.
Для существования и волны и частицы нужно и время и пространство.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Еще пример - вот ученые разбили протон на 16 кварков (или типа того, неважно, что они там считают "самыми элементарнейшими кирпичиками мироздания"). ОС - говорит "ок, пусть будет 16". Понимаете, ей - фиолетово на сколько частей будет разбит протон, хоть на 15, хоть на 17, она обеспечит "техподдержку" любой конфигурации нами ПРИДУМАННОЙ (созданными нашими силами новые ВМ, новыми объекты мира внутри ОС).
Это мы творим мир.
Машине конечно все равно.
Но Костя, где вы видели 16 кварков?
Мы не создаем мир, мы изучаем мир, таким какой он есть.
Изучая реальность, мы понимаем что она из себя представляет, и как с этой реальностью нужно обращаться.
И создаем для себя новое и полезное, преобразуя мир вокруг себя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что такое общее представление реальности?
Понимание законов мироустройства и, соответственно, использование знаний этих законов на благо себе, своим близким и т.п.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Представление понятно, но это не так, потому что оно не полное.
Для существования и волны и частицы нужно и время и пространство.
Волна - это и есть время. Частица - это и есть расстояние.
Это одно и тоже.

Слушайте, Вы бриться бритвой Оккамы не пробовали?  ;)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Возможно квантовые механизмы слегка плющат привычную формальную логику, вызывая проблемы
понимания. http://karlpopper.ru/reshenie-problemy-indukcii
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Но Костя, где вы видели 16 кварков?
Так в кино вроде чё-то об этом говорили. Кварки или типа того. Табличка такая была, вроде 4х4. Вроде сколько-то кварков, сколько-то каких-то еще частиц что-то там у вас переносящих.
(впрочем, я внимательно не смотрел, мне это не интересно)

Цитата
Olginoz пишет:
Мы не создаем мир, мы изучаем мир, таким какой он есть.
:cry:
Кто его создал-то?!!!
ну неужели Вы взаправду ничего не вынесли из разговора?!
Н-е-у-м-е-е-т ОС создавать миров. Мир создают сами ВМ.
Наши потомки уже его создали! А мы просто изучаем дело рук ихнего творения (дело рук человеческих, по простому).
Я же Вам толкую - Большой Взрыв без Большого Коллапса не ходит.
Начало и конец - это одно и тоже. А жизнь (существование) - это сам путь между началом и концом.

Оставь надежду всяк сюда входящий.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Возможно квантовые механизмы слегка плющат привычную формальную логику, вызывая проблемы
понимания
Да нафиг все эти понимания.
Пусть делают последовательно:
шаг1 - предсказали результат опыта
шаг2 - поставили опыт, убедились в соответствии предсказанного с полученным.

Надоели все эти теоретики от сохи.

Вон. вижу, у нас программисты, и не знают как компьютер устроен. Это программисты теоретики!

Я так думаю - сначала годиков 30-40-50 на практике ("на земле", с приборами) отпахай, а уже потом иди в теоретики.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Таким образом, можно сказать более определенно: квантовая суперпозиция означает, что система в один и тот же момент может находиться в нескольких взаимоисключающих состояниях. Именно одновременно, а не последовательно принимая каждое из них. Это обстоятельство настолько же непротиворечиво с математической и формальной физической точек зрения (с точки зрения физической интерпретации), насколько же неприемлемо с логической, здравого смысла и даже с философско-мировоззренческой точек зрения.
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL332006/p3101.html
Как дети право.
Изменено: Техрук - 29.10.2011 21:10:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL332006/p3101.html
из Шматрицы Гоблина:
Тринити: я вот не пойму, как мы, такие большие, по таким маленьким проводам взад-назад можем лётать?
Нео: это очень большое колдунство.


Это я к тому, что шаманы нашего времени еще и не то напишут ради вещи имя которой - слава (желательно при жизни).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Сие навеяно детской энциклопедией по физике.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее