Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Olginoz пишет:
Волны есть и открытом море. У берега амплитуда волн увеличивается. Особенно когда берег волнистый
Ндык... кто ж за море спорит. Глубина-то (расстояние) у берега уменьшается.
Но вот волна в море и волна в бассейне (берег = обрыв), разве они ведут себя одинаково?

Я прозрачно намекаю - упростите ситуацию. Волна = время. Частица = расстояние. Их связывает = сила (масса vs энергия). Амплитуда волны - это уже к волне не имеет ни какого отношения, это уже взвешивание на часах времени и расстояния (их соотношения) объекта (т.е объект имеет некий объем в пространстве, в этом объеме у него как-то по своему тикают тик-так часы, и все это вместе обладает силой сравнительно с/над другими объектами).
К нашей волне - маленькой амплитуды волна но протяженная (по времени) равна огромнейшей амплитуде волны но за крохотный промежуток времени.
(чувствуется, с ЭМС помехами и вообще помехоустойчивостью в электронике Вы дел не имели. А жаль. Все бы было понятно как на ладони.)
Изменено: Костя - 29.10.2011 18:05:47
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
О каком кванте идет речь? хотя бы о каком эксперименте?
Каким прибором в нем измеряется энергия кванта? Каким прибором считается частота и за какой промежуток времени?
ну и т.п.
Ну как же Вы не знаете? Это же классика из истории физики.
Квант излучения был впервые введен Максом Планком в 1900 году, когда не получалось рассчитать спектр излучения абсолютного черного тела, он расходился в коротковолновой области.
Альберт Эйнштейн в 1905 году теоретически объяснил фотоэффект с помощью фотонов - квантов света.
Позднее квантовомеханические свойства были обнаружены для всех частиц.  
Луи де-Бройль предложил гипотезу  о корпускулярно-волновом дуализме, т.е.  любая частица может быть описана волновыми функциями.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Это же классика из истории физики.
Ну, дак это надо физическим историкам знать. Они за это зарплату получают.
Мне-то зачем?

Вы лучше расскажите, что именно это знание несет нам в рассматриваемой ситуации с одиночным фотоном и наблюдателем.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Olginoz, как думаете, почему до сих пор гравитационных волн не выявили?
Не догадываетесь?
Ведь мы же здесь практически об этом говорим открытым текстом.
Попросту говоря - почему это (технически) невозможно в принципе.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ДОП: по другому -
что надо сделать ОС чтобы виртуальные машины (ВМ) сами по себе (без её участия) стали притягиваться друг к другу?
как это явление реализовать симулятором. хоть немножко представляете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я прозрачно намекаю - упростите ситуацию. Волна = время. Частица = расстояние. Их связывает = сила (масса vs энергия). Амплитуда волны - это уже к волне не имеет ни какого отношения, это уже взвешивание на часах времени и расстояния (их соотношения) объекта (т.е объект имеет некий объем в пространстве, в этом объеме у него как-то по своему тикают тик-так часы, и все это вместе обладает силой сравнительно с/над другими объектами).

Стараюсь понять ваше представление, чтобы правильно объяснить, но не могу.
Почему волна=время? Волна распростраянется в пространстве с течением времени. Волны наблюдаемы, у них есть длина волны = расстояние, частота = время, амплитуда.
Почему частица= расстояние? Пространство без частиц тоже расстояние.
Какая сила (масса vs энергия) их связывает?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Olginoz,  как думаете, почему до сих пор гравитационных волн не выявили?
Не догадываетесь?
Ведь мы же здесь практически об этом говорим открытым текстом.
Попросту говоря - почему это (технически) невозможно в принципе.
:o  
И почему?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Стараюсь понять ваше представление, чтобы правильно объяснить, но не могу.
Это не моё, общее представление реальности. А в учебниках физики и математики просто описана (одна из многих) модель этого представления. Но Вы, видимо, то ли подзабыли этот факт, то ли еще чего, и начали подменять реальность на модель этой реальности.
По сути, Вы сейчас пытаетесь приложить мною озвучиваемую реальность на свой иллюзорный мир модели. И не находите ей места (потому как модель, надо признать, весьма убогонька, по причине что все усложнили до безобразия и в результате заблудились в трех соснах).
Изменено: Костя - 29.10.2011 19:39:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Почему волна=время? Волна распростраянется в пространстве с течением времени. Волны наблюдаемы, у них есть длина волны = расстояние, частота = время, амплитуда.
Почему частица= расстояние? Пространство без частиц тоже расстояние.
Бо жешь мой.
Это же элементарно, Ватсон! :)
1. Если мы останавливаем время, то "волна" теряет всякий смысл, она превращается в чистое расстояние. Ну сами подумайте, выборка мгновения (t=0) из волны - сможете Вы на основе этих данных восстановить (повторить) ту же волну?
2. "Частица" может существовать только там, где нет времени. Где появляется время, там "частица" теряет смысл. Можно ли зайти в одну и туже реку дважды? А ведь река - это именно расстояние. По простому - если Вы замеряете один край частицы, то пока бежите до другого края, измеренное значение изменится. Опять же, имея такой кривой замер Вы на основе этих данных никогда не сможете восстановить (повторить) исходную частицу.
Мы живем в этой среде. Среде состоящей из двух сразу частей, но ни из одной по отдельности. И прекрасно в ней ориентируемся (как рыбы в мутной воде плаваем, ну. как минимум, некоторые из нас :)  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Какая сила (масса vs энергия) их связывает?
Самая сильная на свете :)

Чес слово, уж думал программист-то сможет эти мои потуги с "на примере компьютерного симулятора" оценить.
Ведь как первокласнику всё разложил.
ОС каждого из нас знает как объекта. Ей что кварк, что муха, слон, что галактика - фиолетово. Главное, это чтобы у объекта было идентификационное имя. Она не вмешивается в наши дела, она лишь предоставляет интерфейс межобъектового общения (общий язык мира - тот самый извечно искомый бог или типа того).
Люди, которые для нас предки - они и сейчас в глазах ОС живут, никуда не делись. И люди, которых мы еще не знаем. но которые когда-то да будут, наши потомки - и они тоже прямо "здесь и сейчас" (для ОС, конечно). По сути, для неё мы все существуем параллельно. Только так она может технически обеспечить нам всем интерфейс. Больше - ни как, нет вариантов.
(только не подумайте что я клоню к тому, что мы живем в компьютере! :) он - просто для Вас, для наглядного примера).

 Еще пример - вот ученые разбили протон на 16 кварков (или типа того, неважно, что они там считают "самыми элементарнейшими кирпичиками мироздания"). ОС - говорит "ок, пусть будет 16". Понимаете, ей - фиолетово на сколько частей будет разбит протон, хоть на 15, хоть на 17, она обеспечит "техподдержку" любой конфигурации нами ПРИДУМАННОЙ (созданными нашими силами новые ВМ, новыми объекты мира внутри ОС).
Это мы творим мир.
А не копаемся в том, что типа кто-то его до нас создал (бог. природа или кто там еще на создателя претендует).

Понятненько, госпожа Olginoz?
:)
Изменено: Костя - 29.10.2011 20:02:01
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее