Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Вот смотрите как я рассуждаю:
Свойство: один атом - занимает (отгрызает) какой-то кусочек пространства (объёма) в нашей реальности. Это вроде факт.
Один атом - состоит из какой-то частицы (ну там протоны нейтроны) и какой-то волны (электрона), в целом они представляю один объект приобретающий это свойство. По-отдельность - нет, свойство теряется у КАЖДОЙ из частей.

Или я ошибаюсь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Электрон обладает ненулевой массой, значит теоретически может находиться в состоянии покоя.
Давайте ближе к опытам, экспериментам и научным наблюдениям. Не хотелось бы в чистую теории уходить.

Можете ссылочку на опыт, из которого сделан вывод что электрон принципиально может быть в нашей реальности в виде частицы (подобной частице стирального порошка)?
Или опыт из которого понятно, что волна не может в принципе не обладает масса/энергия зависимостью?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот смотрите как я рассуждаю:
Свойство: один атом - занимает (отгрызает) какой-то кусочек пространства (объёма) в нашей реальности. Это вроде факт.
Один атом - состоит из какой-то частицы (ну там протоны нейтроны) и какой-то волны (электрона), в целом они представляю один объект приобретающий это свойство. По-отдельность - нет, свойство теряется у КАЖДОЙ из частей.

Или я ошибаюсь?

Если вы имеете ввиду мою модель частицы в виде кусочка объема, окруженного стенкой, то это лишь модель, сильно отличается от реальности.
На самом деле никакой стенки нет, есть поле, окружающее частицу, которое не дает частицам сблизиться, или наоборот, притягивает их.

Атомы отталкиваются друг от друга электронными оболочками, т.к. все электроны заряжены отрицательно. Протоны в ядре заряжены положительно, и удерживают электронное облако около себя, поэтому атом устойчив.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Можете ссылочку на опыт, из которого сделан вывод что электрон принципиально может быть в нашей реальности в виде частицы (подобной частице стирального порошка)?
Вы уже видели и читали не раз про такой опыт. Такой опыт мы сейчас и обсуждаем. Когда летит одиночный электрон и попадает в мишень, он оставляет в мишени точечный след. Точечный след - и есть подтверждение, что электрон - частица.  
Волна расплывается в пространстве.

Цитата
Костя пишет:
Или опыт из которого понятно, что волна не может в принципе не обладает масса/энергия зависимостью?
Волна обладает энергией. Фотоны, они же электромагнитные волны, несмотря на нулевую массу покоя, обладают импульсом, который могут передавать другим частицам.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если вы имеете ввиду мою модель частицы в виде кусочка объема, окруженного стенкой, то это лишь модель, сильно отличается от реальности.
На самом деле никакой стенки нет, есть поле, окружающее частицу, которое не дает частицам сблизиться, или наоборот, притягивает их.
Вот, уже появился новый игрок - поле.
Я ведь не даром давил на этот свой компьютерный симулятор. Наделся с его помощь с Вами, с программистом, найти общий язык. Разделил четкой (программисту понимаемой, надеюсь) границей" нашу человеческую реальность" и "нет не времени не пространства" (о чём Ветер намекал).
Чтобы Вы не мешали всё в одну кучу.
Это Ваше "поле" - оно ГДЕ? его ОС формирует, или это уже дело рук ВМ?

Почему мы, гоняя единичный фотон от лазера к мишени ни разу не вспомнили про (никакое) поле?
Получается, что можно и без него обойтись описывая процесс?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы уже видели и читали не раз про такой опыт. Такой опыт мы сейчас и обсуждаем. Когда летит одиночный электрон и попадает в мишень, он оставляет в мишени точечный след. Точечный след - и есть подтверждение, что электрон - частица.
Извините, но давайте не будем бредить.  :)
Мишень - это куча атомов. Фотон попал в один атом. Вот и весь факт.
А частица это попала в атом или направленная волна долетела - здесь на основе какого экспериментом установленного факта Вы делаете заключение?

Что такое РЛС луч надеюсь представляете? ну не считаете же Вы его частицей в самом деле?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
В общем вижу - ушли мы в дебри.
Потерялось главное - восприятие времени.

Olginoz, выкладывайте свою гипотезу. Все интереснее её будет рассмотреть на реальных примерах, нежели вот так теоретическую воду туда-сюда гонять.

Первый и он же главный вопрос - Ваша гипотеза может быть подтверждена экспериментом?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Это Ваше "поле" - оно ГДЕ? его ОС формирует, или это уже дело рук ВМ?
Вам известно что такое электрическое поле, магнитное поле? Это оно самое и есть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вам известно что такое электрическое поле, магнитное поле? Это оно самое и есть.
Не только известно, а используя эти природные явления я себе на хлеб с маслом зарабатываю. :)

Вот только не понял, каким образом Вы мне ответили на мой вопрос.
Пока один ответ вижу - не знаю, сама не понимаю.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Извините, но давайте не будем бредить.

Мишень - это куча атомов. Фотон попал в один атом. Вот и весь факт.
А частица это попала в атом или направленная волна долетела - здесь на основе какого экспериментом установленного факта Вы делаете заключение?

Что такое РЛС луч надеюсь представляете? ну не считаете же Вы его частицей в самом деле?

Частицей называется объект, локализованный в пространстве, как правило, являющийся источником полей, и обладающий рядом свойств.

Фотон тоже является частицей, но одновременно его можно рассматривать как волновой пакет. Куча фотонов создает электромагнитную волну.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее