Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Olginoz пишет:
Нельзя выполнить измерение, не воздействуя на частицу. Но в этом нет ничего противоестественного.
Не совсем понял. Или Вы не совсем понимаете ситуацию.
Измерение чего, собственно? о измерении каких свойств частицы ведете речь?

Цитата
Olginoz пишет:
Да, это тот самый наблюдатель. А теперь скажите, через ЧТО ведется наблюдение?
Опять же недопонял.
Посредством ЧЕГО ведется наблюдение, об этом вопрос?
типа какая раскладка в ситуации
а) наблюдаемый процесс ->
б) -> некое вспомогательное техническое средство, то самое ЧТО ->
в) -> конечный потребитель наблюдения (информации), физик-экспериментатор.
об этом спрашиваете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Но ведь понимаете, что есть, оно существует, - это природное явление изменение свойств одиночного фотона под воздействием наблюдателя?
С этим-то хоть согласны?
Вот на какой вопрос жду ответ.
(Жуть мне как интересно взглянуть на мир Вашими глазами.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Не совсем понял. Или Вы не совсем понимаете ситуацию.
Измерение чего, собственно? о измерении каких свойств частицы ведете речь?
Чтобы частицу зарегистрировать, нужно чтобы она передала свою энергию. Частица, пролетающая в ионизационной камере тратит свою энергию на ионизацию вещества вдоль трека. Это совершенно естественно. Чтобы измерить полную энергию частицы, ее нужно поглотить. Например, она заканчивает свое существование в электромагнитном калориметре Homo Sapiens'а.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Вот на какой вопрос жду ответ.
Сначала нужно взглянуть на мир глазами фотона.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Опять же недопонял.
Посредством ЧЕГО ведется наблюдение, об этом вопрос?
типа какая раскладка в ситуации
а) наблюдаемый процесс ->
б) -> некое вспомогательное техническое средство, то самое ЧТО ->
в) -> конечный потребитель наблюдения (информации), физик-экспериментатор.
об этом спрашиваете?
Ответ ближе всего к а)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
Не совсем понял. Или Вы не совсем понимаете ситуацию.
Измерение чего, собственно? о измерении каких свойств частицы ведете речь?

Чтобы частицу зарегистрировать, нужно чтобы она передала свою энергию.
Т.е измерение свойства "энергия" частицы.
На основе замера этого одного свойства восстанавливают (математическим способом) все другие свойства частицы (только свойство "размер" частицы меня интересует, собственно)
Я верно понял?

Цитата
Olginoz пишет:
Например, она заканчивает свое существование в электромагнитном калориметре Homo Sapiens'а.
Нут видите какое дело, если одно "заканчивается", то всегда и обязательно что-то другое "начинается". Поэтому о специализации ХС точнее будет сказать - наблюдатель за частью (участком) процесса.
Так вот мы и разбираемся, что же он в этой части наблюдает - неизмененное состояние без всяких наблюдателей, или измененное состояние под воздействием наблюдателя. В последнем случае - смысл наблюдения теряется, сам наблюдатель стал участником процесса. А ведь мы изучаем "дикую" природу. Или как?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Костя пишет:
Вот на какой вопрос жду ответ.

Сначала нужно взглянуть на мир глазами фотона.
Я не понял. Пожалуйста, подтвердите или опровергните, происходит ли это на самом деле с одиночным фотоном, он изменяет своё свойство под действием наблюдателя или нет?

Естественно, вторым вопросом я спрошу - а в БАКе, когда происходит разбивка протонов на кучу ОДИНОЧНЫХ частиц, чем это отличается от того, что на каждую такую частицу появился свой наблюдатель?

ДОП: помните мой контрольный вопрос, почему автомобиль не превращается в волну когда он въезжает под арки моста? Вы вроде там про какие-то длины волн и проч. начали двигать. Я, естественно, промолчал. Чисто по джентльменски.  
А ответ-то простой: потому что есть наблюдатель за автомобилем.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
Опять же недопонял.
Посредством ЧЕГО ведется наблюдение, об этом вопрос?
типа какая раскладка в ситуации
а) наблюдаемый процесс ->
б) -> некое вспомогательное техническое средство, то самое ЧТО ->
в) -> конечный потребитель наблюдения (информации), физик-экспериментатор.
об этом спрашиваете?

Ответ ближе всего к а)
Честно говоря, потерял Вашу логическую ниточку.
Что значит "ближе всего"?
Если я криво вопрос задал - переформулируйте его в нормальную форму, и ответьте однозначно (просто там где начинается ближе/дальше - ответы становятся обессмыслены)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Т.е измерение свойства "энергия" частицы.
На основе замера этого одного свойства восстанавливают (математическим способом) все другие свойства частицы (только свойство "размер" частицы меня интересует, собственно)
Я верно понял?
Измеряется не только энергия, заряд частицы, время жизни, по реакциям распада определяется вид частицы. Размер определяется по измерению сечения взаимодействия. http://www.twirpx.com/file/266231/.

Цитата
Костя пишет:
Так вот мы и разбираемся, что же он в этой части наблюдает - неизмененное состояние без всяких наблюдателей, или измененное состояние под воздействием наблюдателя. В последнем случае - смысл наблюдения теряется, сам наблюдатель стал участником процесса. А ведь мы изучаем "дикую" природу. Или как?
Дикую.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Все-таки мы от темы отклонились.
Цитата
Костя пишет:
Честно говоря, потерял Вашу логическую ниточку.
Что значит "ближе всего"?
Если я криво вопрос задал - переформулируйте его в нормальную форму, и ответьте однозначно (просто там где начинается ближе/дальше - ответы становятся обессмыслены)
Это не совсем а), но точно не б) и в)
Вспомните теорию относительности, посредством чего выполняются измерения?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее