Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Эйнштейн был прав, мы как жуки, которые ползают по кривой поверхности шара, и не замечают что это шар.
Фотоны - единственное природное звено, поставляющее нам, людям, информацию об окружающем мире.
И единственное звено, через которое мы, люди, можем воздействовать на окружающий мир.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Измеряется не только энергия, заряд частицы, время жизни, по реакциям распада определяется вид частицы.
Разрешите только на одном параметре остановлюсь, этом самом Вами упомянутом время жизни. Хотелось бы с ним разобраться, как его понимает наука.
Не буду Вас грузить вопросом «по чьим часам определяется время жизни?», знаю - этот вопрос в тупик, внятного ответа не будет.
Спрошу по другому, проще.
Опять же, наш фотон, вылетевший из атома лазера (старт, точка А) и долетевший до атома мишени (финиш, точка Б). Как я понимаю - про него (наукой) можно ровно также определить свойство «время жизни». Т.е, «время жизни ЭТОГО ОДНОГО фотона = [столько-то чего-то там, неважно]»
(верно я понимаю?)
Собственно сам вопрос, в расчете на бинарный «да/нет» ответ:

«Время жизни фотона» в обоих случаях РАВНЫ, или когда он «по кривой полетел (линия красным)» оно БОЛЬШЕ того когда он «летит по прямой (линия синим)»? (или наоборот, МЕНЬШЕ?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Эйнштейн был прав, мы как жуки, которые ползают по кривой поверхности шара, и не замечают что это шар.
Фотоны - единственное природное звено, поставляющее нам, людям, информацию об окружающем мире.
И единственное звено, через которое мы, люди, можем воздействовать на окружающий мир.
Может обойдемся хоть здесь без философии, а?  ;)
Предлагаю: давайте ближе к (научному) телу, ближе к (научному) делу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Вспомните теорию относительности, посредством чего выполняются измерения?
А очень интересно, кстати!
так посредством ЧЕГО выполняются измерения если вспомнить теорию относительности?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Фотоны - единственное природное звено, поставляющее нам, людям, информацию об окружающем мире.
И единственное звено, через которое мы, люди, можем воздействовать на окружающий мир.
Не к месту может, но жуть как интересно стало:
Если я в комнате, кромешной темноте, в руках у меня магнит, и я подношу его (на ощупь) к металлическим опилкам - участвует ли при  этом (хоть один) фотон на мое (магнитом) воздействие на окружающий мир?
(ведь когда в комнате свет включим - будет очевидно что опилки переместились)

Если еще короче - фотон единственное звено для воздействия... Вы в этом уверены?
Можно ссылочку на первоисточник этого знания?
или это Вы сами, от себя заявили?

ДОП: и еще, а в микроволновой печи - есть фотоны?
Изменено: Костя - 30.10.2011 18:58:46
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
а электрон бывает неподвижным?

... неподвижным его никто не видел.
Движущимся тоже. Встречал однако информацию, что удалось локализовать и изолировать единичный электрон. Где - не помню. Довольно давно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... вопрос об "один и тот же" для квантовых объектов лишен всякого смысла.
Строго говоря, для неквантовых тоже - это всего лишь наша условность. Вплоть до нас с вами - мы постоянно "возникаем" из своего предыдущего состояния в результате внутренних процессов, на которые накладывается воздействие внешних. "Я" настоящее отлично от "Я" прошлого мгновения, формально это не идентичные сущности – лишь поэтому и возможно само ощущение времени.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Строго говоря, для неквантовых тоже - это всего лишь наша условность. Вплоть до нас с вами - мы постоянно "возникаем" из своего предыдущего состояния в результате внутренних процессов, на которые накладывается воздействие внешних. "Я" настоящее отлично от "Я" прошлого мгновения, формально это не идентичные сущности – лишь поэтому и возможно само ощущение времени.
Ну вот, на моей стороне - прибыло.
Присоединяйтесь к разговору, уважаемый Gavial.
Цели разговора - облечь словесное понимание в математическую форму.
Грубо говоря - голое тельце понимания Время-в-нашей-реальности родилось, осталось сшить ему (математическую) одежду.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Встречал однако информацию, что удалось локализовать и изолировать единичный электрон. Где - не помню. Довольно давно.
Я в детстве тоже "встречал информацию" что одна капля электронов обеспечит троллейбусу 50 лет движения (или типа того).
Сказки всё это.
из серии
накапайте мне, пожалуйста, литр стоячих волн.  
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
... голое тельце понимания Время-в-нашей-реальности родилось...
Не сказал бы.
Сократ: "Главнейшее условие истинного знания – точное логическое определение понятий".
Рене Декарт: "Определите значение слов, и половина заблуждений человечества разрешится сама собой".

Лично я пока не понял, что именно каждый из участников участники дискуссии имеет ввиду под этим термином.
Где-то предлагал: "... последовательность отражения объективных событий конкретным субъектом, соотнесенная с последовательностью внутренних событий, характерных для самого субъекта".
Надеюсь, никто не будет возражать, что такая последовательность действительно имеет место быть, и для каждого субъекта она индивидуальна? Как ее назвать, дело вкуса. Мне нравится буквосочетание "время". Если кто-то имеет ввиду под этим термином нечто другое – хоть сто порций, но желательно услышать внятное определение.
Изменено: Gavial - 31.10.2011 14:52:50
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее