Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Спасибо, АСТ. Рада Вас видеть.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Или вы имели в виду, что частица может и не обладать волновой структурой или волновыми свойствами вовсе, а волновая функция описывает лишь вероятность обнаружения частицы?
Да, это имела ввиду.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
и почему, кстати, называется "элементарная частица"? чем это название точнее чем "элементарная волна"?

Потому что когда открыли структуру атома, и обнаружили что он состоит из электронов и ядра, а ядро из протонов и нейтронов. Считалось, что эти частицы больше ни из чего не состоят,  поэтому эти частицы назвали элементарными.
Потом были открыты новые элементарные частицы, набралось их всего 2-3 десятка. Возникло подозрение, что они не такие уж элементарные. Были изучены свойства частиц, обнаружилось, что элементарные частицы можно группировать в мультиплеты. Оказалось, что достаточно всего трех кварков, чтобы собрать из них разного вида частицы (адроны), и расположить их  в известные в то время мультиплеты. Позже это было подтверждено экспериментально и обнаружено много новых частиц и еще 3 кварка. Кварки и лептоны сейчас называются фундаментальными частицами.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Потому что когда открыли структуру атома, и обнаружили что он состоит из электронов и ядра,
а электрон бывает неподвижным?

ДОП: в смысле мой вопрос в данном примере с атомом уместнее видимо спросить "электрон неподвижен относительно ядра бывает?".
Изменено: Костя - 30.10.2011 13:40:43
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Потому что когда открыли структуру атома, и обнаружили что он состоит из электронов и ядра,
а электрон бывает неподвижным?
Это ничему не противоречит, но неподвижным его никто не видел.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Спасибо, АСТ. Рада Вас видеть.
Я тоже! Осталось немного разгрести дела и пообщаемся. Косте салют! :)
Цитата
Костя пишет:
ДОП: в смысле мой вопрос в данном примере с атомом уместнее видимо спросить "электрон неподвижен относительно ядра бывает?".

Относительно ядра есть электронное облако вероятности обнаружить электрон. Электронное облако может обладать нулевым моментом (состояние S0). Облако как бы не вращается.  Но это относится к облаку, а не к электрону.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Это ничему не противоречит, но неподвижным его никто не видел.
Ваше "ничему не противоречит" - это о о чём?
А на счет никто не видел неподвижного электрона - ну так почему его тогда за частицу-то приняли? (помните наши частицы стирального порошка? вот я в этом смысле)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
ACT пишет:
Косте салют!
Взаимный из всех орудий!  :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ваше "ничему не противоречит" - это о о чём?
Электрон обладает ненулевой массой, значит теоретически может находиться в состоянии покоя.  
Фотон не может находится в состоянии покоя, его масса покоя равна нулю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее