Восприятие цветов меняется с возрастом

У пожилых людей мозг слабее реагирует на оттенки цветов, чем у людей молодых.

На то, как мы видим цвета, влияет хронотип, обоняние, времена года, наконец, место жительства. И ещё возраст: сотрудники Университетского колледжа Лондона проверили, как реагируют на разные цвета глаза людей разного возраста. В эксперименте участвовало семнадцать человек, чей средний возраст составлял 27,7 лет, и двадцать человек, чей средний возраст был 64,4 года; все они были здоровы и без вредных привычек. В тёмной комнате они смотрели на экран, который окрашивался то в пурпурный, то в красный, то в синий, то в зелёный, то в жёлтый, то в два вида оранжевого цвета, плюс четыре вида серого. При этом каждый цвет был в разных вариантах по оттенкам и по насыщенности.

Фото: RepentAnd SeekChristJesus / Unsplash.com

В глазах у подопытных с помощью специальной высокоскоростной видеокамеры оценивали диаметр зрачка, точнее, как сильно он меняется в зависимости от цвета. Мы знаем, что зрачок сужается и расширяется от разных эмоциональных переживаний, от того, насколько внимательно мы следим за тем, что находится перед глазами. Но похожим образом зрачок отвечает просто на разное количество визуальной информации, то есть по зрачку можно в определённой степени судить об изменениях в восприятии.

В статье в Scientific Reports говорится, что на разную светлоту зрачки молодых и пожилых людей реагировали в равной степени. А вот на изменения в оттенках глаз пожилых реагировал намного слабее, чем глаз молодых, то есть, например, на ярко-красный и тёмно-красный зрачок у пожилых людей расширялся-сужался почти одинаково. Это соответствует результатам других, психологических, исследований, которые говорят о том, что с возрастом люди воспринимают цвета, если можно так сказать, менее цветными. Возможно, это также объясняет, почему пожилые люди – не все, но некоторые – любят яркую, подчас даже вызывающе яркую одежду.

Исследователи полагают, что изменения в цветовом восприятии обусловлены изменениями в зрительных областях коры. При некоторых видах деменции как раз исчезает чувствительность к цветовым оттенкам, особенно зелёного и пурпурного цветов. Возможно, измерение цветового восприятия по зрачку станет дополнительным диагностическим тестом, который поможет вовремя увидеть надвигающиеся психоневрологические проблемы (нужно уточнить, что изменения в цветовосприятии вовсе не обязательно заканчиваются деменцией). Точно так же эффективность терапии против деменции вполне можно оценивать по зрачковому тесту – хотя все эти «может» и «возможно» нужно проверять в клинических исследованиях.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее