Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Неужели? ))) [/QUOTE]Похож(может даже родственник).Брат моего деда был слеп(жертва аварии),сам сочинял музыку и песни,ходил по пассажирским вагонам(в те времена это было обычным делом),тем и зарабатывал на пропитание.
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Это же здорово! ))) У нас на форуме - писатель фантаст! [/QUOTE] А мне обидно.Кто же тогда мы-остальные?
Вопросы физикам
[QUOTE]Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Чукча не читатель, чукча писатель (это я про себя) позвольте я не буду читать вашу статью, боюсь не пойму.[/QUOTE]Да Вы не бойтесь,я тоже чукча.Судя по самооценке Вы тоже занимаетесь рефлексией(размышление ,полное сомнений,противоречий;анализ собственного психического состояния),концепции(система взглядов,то или иное понимание явлений процессов) своей деятельности.[QUOTE]Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Симметрия в физике имеет фундаментальное значение, в упомянутой вами симметрии вы подразумеваете зарядовую четность? Это имеет определяющее значение. [/QUOTE]Нет,зарядовая чётность(квантовое число) это конкретное понятие,конкретной теории,но размышление о заряде у меня есть,как и о симметрии.[QUOTE]Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Волновая функция это не интерпретация, это характеристика поведения, а взаимодействие - следствие резонанса волновых функций.[/QUOTE]Волновую функцию Шрёдингер просто угадал(сам признавался),несомненно ему помогла аналогия с волновым уравнением струны,а позже пришла пришла и его интерпретация.
Вопросы физикам
[QUOTE]Вольт Ампер и иже с ним пишет:
О чем она говорит? Миллионы событий с "выбиванием" и детектированием электрона из атома водорода, в каждой точке произошло взаимодействие, это объединение детерминированных событий в общую картину, как её понимать? Электрон действительно был в этих точках?[/QUOTE]Представлю собственное понимание.По современным представлениям "размер электрона"не имеет смысла и нигде ни в каких расчётах не используется(выше был разговор,что он находится везде,что коррелирует и с пониманием смысла волновой функции).Так о чём можно тогда вести речь,разве что о положении его центра симметрии ассоциирующегося с зарядом.Именно этот центр имеет область изменения своего положения,и это изменение носит периодический характер,что и интерпретируется как волновое движение.Именно результаты конкретных опытов рассеяния и выявляют эту область,но предсказать положение центра невозможно,оно зависит от всего состояния Вселенной.Более детальное представление изложенного мнения отражено в моей статье"рефлексия концепции физики".
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Кроме гравитации есть еще электромагнитные, слабые и сильные взаимодействия, скалярное поле Хиггса, все это выходит за рамки ОТО, и не понятно, как быть в этом случае со свойствами пространства-времени.[/QUOTE]Я Вам предлагал вариант,но Вы не доверяете,и у Вас нет времени.
Вопросы физикам
[QUOTE]Техрук пишет:
осталось понять, что тело совокупность объектов со сложной взаимосвязью движения и пространства.[/QUOTE]Я думаю,что нужно отказаться от понятий и тела и объекта,иначе всё будет возвращаться к ситуации с "белым бычком".
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Притяжение и отталкивание не бытовые термины, а важнейшие свойства поля, по которым поле и узнается.
Иначе это не поле. Инерциальное движение это не поле.[/QUOTE]Напр.свободный электрон движется в поле-это притяжение ,или отталкивание? Для того что бы вводить эти понятия,нужно вводить дополнительный объект,относительно которого и имеют смысл понятия притяжения или отталкивания.В этом смысле речь идёт не об обобщении,а об обратном процессе.Вы же знакомы с ОТО ,там ведь нет указанных Вами процессах,речь идёт о свойствах пространства-времени.Все тела движутся свободно-ничто их не притягивает,и не отталкивает.
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Электрон как центр, куда устремляется ЭМ поле? Одинаковые заряды отталкиваются, кулоновское поле отрицательно заряженного электрона не сможет само по себе собраться в электрон.[/QUOTE]Вы опять не можете преодолеть смысловой баръер.Поле никуда не устремляется,оно и есть электрон со своей особенностью-центром.А притяжение,отталкивание-это скорее бытовые термины,есть более общее понятие-"движение"-выяснение его характера включает и притяжение и отталкивание(как частные случаи).
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Но центр поля не может быть везде, а находится в определенном месте пространства. Так как взаимодействие не может распространяться с бесконечной скоростью, можно считать, что электрон при движении взаимодействует со своим собственным полем, порождает магнитное поле, при ускорении излучает ЭМ волны, и испытывает силы отдачи.[/QUOTE]Я именно об этом и говорил-этот центр поля и находится вблизи другого центра(ядро),и на это есть свои причины(разбирательство с взаимодействиями).Однако это не отменяет концепции того,что электрон находится "везде",ведь окружение "делает"центр,а не наоборот.Дело в том,что волновая функция в целом верно отражает ситуацию,но ей не достаёт конкретики,ведь она есть математика,и ей "плевать",как её интерпретируют.
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
[QUOTE]михаил пишет:
Скажу!
Но:
"чушь, бред" не красит никого (в отличие от пергидроля.)[/QUOTE]Так и надо было начинать,а то заладил швыряться будильниками.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее