Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Olginoz пишет:
Притяжение и отталкивание не бытовые термины, а важнейшие свойства поля, по которым поле и узнается.
Иначе это не поле. Инерциальное движение это не поле.
Напр.свободный электрон движется в поле-это притяжение ,или отталкивание? Для того что бы вводить эти понятия,нужно вводить дополнительный объект,относительно которого и имеют смысл понятия притяжения или отталкивания.В этом смысле речь идёт не об обобщении,а об обратном процессе.Вы же знакомы с ОТО ,там ведь нет указанных Вами процессах,речь идёт о свойствах пространства-времени.Все тела движутся свободно-ничто их не притягивает,и не отталкивает.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Все тела движутся свободно
осталось понять, что тело совокупность объектов со сложной взаимосвязью движения и пространства.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Инерциальное движение это не поле.
В какой системе отсчёта?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
осталось понять, что тело совокупность объектов со сложной взаимосвязью движения и пространства.
Я думаю,что нужно отказаться от понятий и тела и объекта,иначе всё будет возвращаться к ситуации с "белым бычком".
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Вы же знакомы с ОТО ,там ведь нет указанных Вами процессах,речь идёт о свойствах пространства-времени.Все тела движутся свободно-ничто их не притягивает,и не отталкивает.
Кроме гравитации есть еще электромагнитные, слабые и сильные взаимодействия, скалярное поле Хиггса, все это выходит за рамки ОТО,  и не понятно, как быть в этом случае со свойствами пространства-времени.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Кроме гравитации есть еще электромагнитные, слабые и сильные взаимодействия, скалярное поле Хиггса, все это выходит за рамки ОТО, и не понятно, как быть в этом случае со свойствами пространства-времени.
Я Вам предлагал вариант,но Вы не доверяете,и у Вас нет времени.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Я Вам предлагал вариант,но Вы не доверяете,и у Вас нет времени.
Может я что-то пропустила, какой вариант?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Сейчас есть данные...
Эти данные не такие уж и недавние, было множество экспериментов с попыткой построения сети нейронов, замыкали нейроны сами на себя, строили замкнутые и разомкнутые системы из нескольких нейронов. Результаты очень интересные, то что в них было общим так это то что всё сходилось к тому, что нейросеть всегда стремиться к наименьшему потреблению энергии, вплоть до того что в достаточно крупных разомкнутых сетях, те нейроны которые наименее всего возбуждались другими запускали внутренние механизмы самоуничтожения.
По поводу того что образ "записан" в одном нейроне, это слишком просто, хотя для общего понимания верно, но тут всегда работает сеть, никогда не получится думать о собаке всего одним нейроном, даже если это самый общий образ, он строится из сети нейронов, ну да ладно, вопрос ведь у нас в другом
Цитата
M.Reynolds пишет:
...И вот электрический сигнал, который посылает этот нейрон, ну в общую систему мозга, да? как вы считаете - это квантовое событие или классическое?
Мы уже вообще не можем ставить так вопрос, можно спросить о том как мы рассматриваем данное событие: как квантовое или как классическое? Все зависит от того какие ответы нам нужны. Если мы говорим о химио-электрических связях или о нодах сети (кто возбужден, кто нет) то городить тут квантовый огород не имеет смысла, честно говоря я слабо себе представляю где тут применить квантовую механику.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Но если окажется, что сознание - результат квантовых взаимодействий, то тогда пиши пропало, мы никогда не разгадаем алгоритмы мозга, а скорее всего их попросту не существует. А сознание это постоянно меняющаяся система и невозможно будет вычислить закономерности её функционирования на фундаментальном уровне. А это само по себе говорит о том, что искусственный интеллект, например, невозможен.
Сознание результат взаимодействия нейронов, эти взаимодействия квантовые, но это на мой взгляд разные вещи. Странно, в природе возможен, а искусственный интеллект не возможен, почему?.. Что-то нас уже в философию потянуло...
Тут важно понять что это дорожка (по которой идет Менский) очень скользкая, судя по этому:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вопрос в том, что это его гипотеза и он не утверждает, что это истина, а напротив, что это нужно проверять. Т.е. все как бы в рамках разумного получается.
он это понимает и это хорошо.
Что же в ней такого скользкого? А то что у нас нет определения для сознания, разума и многих других вещей, для бога например, потому мы можем лишь наделять их соответствующими им (по нашему мнению) свойствами, в том числе и свойствами квантовых систем, тут напрашивается забавная аналогия, как вам например Библия написанная языком квантовой механики?

Кроме шуток, на мой взгляд это выглядит скорее забавно чем осмысленно, но это лишь мое скромное мнение.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Сознание как бы в суперпозиции всегда.
Тогда оно должно обладать информацией обо всех возможных исходах и либо это не так, либо мы не имеем полного доступа к своему же собственному сознанию.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Но говорится, что электрон это и волна, и частица одновременно, а не то или другое, - это правильно?
Это так представляют ученые, потому что удобно, но, конечно же, это совершенно не правильно. Электрон - это волна, результат взаимодействия - это электрон частица.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, что электрон не везде, а в конкретной точке, но не известно где он. Неизвестное положение электрона описывается функцией плотности вероятности. Волновые свойства функций плотности вероятности частиц связаны не с самой частицей, а с каким-то другим природным явлением.
В том-то и дело что он везде, плотность вероятности это и есть фронт волны. Видели картинку?

О чем она говорит? Миллионы событий с "выбиванием" и детектированием электрона из атома водорода, в каждой точке произошло взаимодействие, это объединение детерминированных событий в общую картину, как её понимать? Электрон действительно был в этих точках?
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
В том-то и дело что он везде, плотность вероятности это и есть фронт волны. Видели картинку?
Видела. Первая фотография электронного облака в атоме.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
О чем она говорит? Миллионы событий с "выбиванием" и детектированием электрона из атома водорода, в каждой точке произошло взаимодействие, это объединение детерминированных событий в общую картину, как её понимать? Электрон действительно был в этих точках?
Почему нет? Да, в каждом случае из миллиона электрон действительно был в данной точке. Кажется, эта картинка была получена не для одного атома, а серией измерений для разных атомов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее