Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Sagittarius: но частные собственника капитала в основном не есть представителями государственной надстройки, а являются приоритетными и полновастными участниками капиталистического способа производства в процессах обеспечения жизнедеятельности людей в его условиях. Как раз теми, которые на основе "священного права частной собственности" принимают соответствующие управленченские решения в этих процессах и понятное дело отнюдь не в пользу абсолютного большинства того или иного общества, трудоспособная часть которого и реализует этот самый капиталистический способ. Но то что государственная надстройка  при капитализме обеспечивает (на основе соответствующих государственных нормативных актов) действие этого самого "священного права частной собственности" - так это и к гадалке не ходи. А при социализме приоритетная роль таких участников процессов обеспечения жизнедеятельности людей с их "священным правом частной собственности" по понятным причинам просто лишается всякого смысла. Но возможным это становится только в том случае, когда диалектика общественных отношений у членов соответствующего общества в "Я и Мы" и "Моё и Наше" сдвигается в пользу "Мы" и "Наше" и отнюдь не насильственным "макаром", как это было в СССР при "строительстве социализма в условиях обострения классовой борьбы". И на чем собственно и базируется теория марксистской политэкономии и марксизма в целом.
Цитата
Sagittarius пишет:
... именно в этом эффективность социализма - нет паразитирующей надстройки - собственника.
Проходили, было: "Все вокруг колхозное, все вокруг - МОЁ". Тащи, что-где плохо лежит – надо-не-надо, в МОЁМ хозяйстве, авось на что-нибудь сгодится!
Собственник-хозяин это прежде всего толковый организатор, менеджер, сознающий ответственность за дело, которым руководит, и рискующий прежде всего СВОИМ капиталом. Бестолковый попросту прогорит – в масштабах от мелкой лавочки до государства. А уж "собственник-паразит"…
Поясните, что имеется в виду? Это которые вместо управления капиталом, в упоении "играются дворцами и яхтами", обжираются черной икрой с "калифорнийскими лобстерами", набирают гаремы разнокалиберных "мисс" с почасовой оплатой и купаются с ними в бассейнах шампанского по $1000 за бутылку – в общем, "красиво живут"? С моей точки зрения, это психическая патология, но если "на свои честно заработанные", почему бы и нет? Надолго ли при таком времяпровождении хватит как капиталов, так и самого "паразита" - другой вопрос.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
купаются с ними в бассейнах шампанского по $1000 за бутылку
Только представьте, за сколько уйдет бутылка
шампанского из бассейна самого.... Далее по вкусу. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
В моем подразделении при "проклятых коммунистах" работало полтора десятка высококвалифицированных токарей - сейчас всего лишь один на грошовой зарплате...
Простите, а Ваше "подразделение" сейчас в госсобственности, иди частное? Зарплата в полторы штуки "баксами" для Вас "грошовая"? На каком заводе при "проклятых коммунистах" высококвалифицированный токарь зарабатывал больше? Кроме (возможно) в дугу засекреченных "ящиков" Минобороны?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ecoil пишет:
Gavial пишет: ...моя версия такова:
Социализм - система взглядов на экономическую жизнь...

Надо же, система взглядов. Горе от ума. Научили человека читать-писать, он и начинает вещать бог весть что. Стыдоба...
Дифствительно! Где уж Gavialу, с его убогими %-ами, до такого додуматься? Техруку, разве что?
Слушайте, ecoil, это у Вас уже в мозгах перекос (не то от Зои, не то от %-ов) или "глазное яблоко" от рождения сдвинуто на такой угол, что Техрука от Gavialа не отличить? Проверились бы что ли на всяк случ... У окулиста, или специалиста другого профиля, уж сами решайте.
Я сказал давно и ясно: никаких "... измов" не изобретаю.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ecoil пишет:
Только что Вы Сапиенса учили уму разуму. Теперь за Техрука принялись?
Не передергивайте, ecoil, это у Вас масса "высокоодаренных" (хотя и глубоко законспирированных) учеников - в ссылку ткнуть носом, или сами вспомните? Я никого ничему не учу, а просто комментирую вполне конкретные высказывания.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
[/QUOTE]
Цитата
Техрук пишет:
Gavial пишет:
Пообсасывать на форуме любителей бла-бла-бла-канья?

Если хочешь поработать, ляг-поспи и всё пройдет.

Без слов.
И это пройдет. Раньше или позже пришествия "социализма" в той или иной его ипостаси, время покажет.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Gavial пишет:
купаются с ними в бассейнах шампанского по $1000 за бутылку

Только представьте, за сколько уйдет бутылка шампанского из бассейна самого...
Хм... А у Вас есть коммерческая жилка! Мне такой "бизнес" как-то в голову не пришел. Может и кандидатура на примете имеется?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
а Ваше "подразделение" сейчас в госсобственности, иди частное?
В госсобственности :( .
Цитата
Gavial пишет:
Зарплата в полторы штуки "баксами" для Вас "грошовая"?
Эк Вы задвинули...Где ж я писал подобное?!?lДа за такие бабки :o !..
Цитата
Gavial пишет:
На каком заводе при "проклятых коммунистах" высококвалифицированный токарь зарабатывал больше?
Что-то я не помню чтоб тогда платили в долларах - да еще столько :| !А 600-800 рэ - очень даже вполне.
Цитата
Gavial пишет:
Кроме (возможно) в дугу засекреченных "ящиков" Минобороны?
А подобного класса спецы в основном там и работали.
Цитата
Gavial пишет:
Собственник-хозяин это прежде всего толковый организатор
Ха! Не смешите людей и не держите их за идиотов.
Это про какое время Вы говорите? Когда такое было? Лет сто тому назад или двести?
"Капитализм" в наше время - это ещё более наивная сказочка, чем коммунизм.
Собственник-хозяин - это когда мастерская с максимум десятью работающими. И то он и его хозяйство - не более, чем прокладка между криминально-банковской системой и работягами. При большем предприятии он становится ещё более тонкой прокладкой. Именно, что манагер, а не реальный владелец.
Но учтите, что нет никаких теоретических ограничений на зарплату эффективного управленца при социализме и грамотной, научно обоснованной системе управления с обратной связью. При этом он ещё и совладелец.
П.С. Я тоже не наёмный работник, но бумажки не мешают мне трезво рассматривать варианты систем хозяйствования. Лучше эффективный социализм, чем это убожество, которое есть сейчас. Мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что та система, которая была в СССР - не лучший вариант советского социализма. Тем более, что он был не советским, а иерархическим. А в такой системе приход идиотов к вершине неизбежен на третьем или четвёртом поколении.
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее