Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Цитата
Виктор Качан пишет:
социализм - это когда сами решили чего нужно для жизни, сами сделали то, что решили и сами же распределили между собой результаты того, что сделали.
Туманно как-то. "Сами", это кто? Мы с вами, акционеры-кооператоры или весь-весь народ? А распределять самим как? "И сказал мне Аллах: "Вот тебе ружьё и возьми сам, что хочешь"".
Как-то более конкретно у классиков-теоретиков, ещё кокретнее у практиков, которым пришлось эти идеи воплощать. Но вам эти практики не нравятся. Чем ближе к практике, тем очевидней, что идея нереализуема.

"сами решили чего нужно для жизни, сами сделали то, что решили и сами же распределили между собой результаты"- так это доисторическое натуральное хозяйство, а вы уверяете: "более высокой формы отношений между людьми".
Может лучше классиков почитаете?
Может Китай что-то и демонстрирует, но не пещерное "сами решили чего нужно для жизни, сами сделали то, что решили и сами же распределили между собой"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:  Чем ближе к практике, тем очевидней, что идея нереализуема.
Чем Вам не нравится шведский социализм? Работающий механизм.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
eLectric: да есть у классиков по этому поводу вполне конкретное определение: "Быть капиталистом - значит занимать в производстве не только чисто личное, но и общественное положение. Капитал (как базовая экономическая категория при капиталистическом способе обеспечения жизнедеятельности людей - моё уточнение и рекомендую Вам как следует разобраться в её сути в нынешних экономических процессах России, ибо без этого все рассуждения о сути капитализма и почему социализм есть более высокой формой общественных отношений у людей - это "до ветру против ветру") - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества. И так, капитал - не личная, а общественная сила. Следовательно, если капитал будет превращен в коллективную, всем членам (общества - моё примечение) принадлежащую собственность, то это не будет превращением личной собственности в общественную. Изменится лишь общественный характер собственности. Она потеряет свой классовый характер (ну то самое: я частный собственник - ты дурак)". Вот Вы лично знаете - как и на основе чего сегодня в России реализуется обращение и метаморфозы капитала в процессах обеспечения жизнедеятельности россиян? И почему по-Вашему коллективная форма собственности со стороны российского общества (но не государства - как было в СССР) на активы этого капитала и результаты его обращения могут быть хуже для россиян, чем та, которой сегодня обладают так называемые олигархи и за счет чего имеют то, чего абсолютному большинству россиян и не снилось?
Цитата
ecoil пишет:
шведский социализм
Да нет там социализма.  При социализме все средства производства государственные.
Цитата
Виктор Качан пишет:
да есть у классиков по этому поводу вполне конкретное определение: "Быть капиталистом - значит...
Ну вот. Я спрашивал про социализм, а вы отвечаете: "Быть капиталистом - значит..."
Я не зря спрашиваю про определение. Вы никак не можете сказать, что такое социализм, ecoil не знает, что это такое... Мне непонятно, про что мы разговариваем.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
При социализме все средства производства государственные
Откуда? Почему Вы так решили?
Даже Сталин поощрял кооперацию и артели.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Откуда? Почему Вы так решили?
Из классиков
В споре не рождается истина, но убивается время.
eLectric: а это Ваша метода такая определять суть по началу выражения, а не по выводам в его конце? Али как? А ведь коллективное владение всеми членами общества (а не государством - как было в СССР и о чем у классиков "ни сном, ни духом") той общественной силой, которую Маркс с Энгельсом определяли капиталом, и есть основой для реализации того самого принципа социализма - сами решили, сами сделали, сами распределили то что сделали в процессах обеспечения своей жизнедеятельности. И что не исключает действия диалектики взаимного проникновения противоположностей в виде "я и мы" и "моё и наше" в отношениях людей при переходе этих отношений на более высокий уровень развития - социалистический и коммунистический.
Изменено: Виктор Качан - 08.05.2013 22:00:03
Цитата
eLectric пишет:
Из классиков
Скорей из редакции классиков.
Я не классик, но моя версия такова:
Социализм - система взглядов на экономическую жизнь и на культурную  отдельно с позиций именно
здравого смысла.
Использовать термин "справедливость",  в  виду разночтения, не представляется возможным.
А уж общественное или индивидуальное надо рассматривать  по ситуации с позиций здравого смысла.
Доктринерство мы уже проходили.
Читая классиков неплохо смотреть на года и на контекст.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Кстати...
Как устроен капитализм можно подсмотреть в сериале «Дживс и Вустер».
http://serialguru.ru/serial-dzhivs-i-vuster
Все сводится к связям и родству.
А это не прерогатива именно капитализма.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я не классик, но моя версия такова:
Социализм - система взглядов на экономическую жизнь и на культурную отдельно
Можно под словом социализм подразумевать учение и, в некотором смысле, мировоззрение. Но, мне кажется, что Виктор хочет поговорить за социально-экономическую формацию.
Цитата
Виктор Качан пишет:
а это Ваша метода такая...
Ну, я всё хочу понять, что вы называете социализмом.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее