Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
Степпи пишет:
Название "физическая модель" я понимаю, как физический объект, который используется для физического моделирования поведения другого объекта (например, модель самолёта в аэродинамической или гидродинамической трубе), наблюдаемое в физических экспериментах физическое поведение такой физической модели ставится в соответствие с поведением моделируемого объекта при посредстве математического описания (хотя бы правил пересчёта измеряемых физических величин). Без этого математического описания физический объект не представляется, как физическая модель другого объекта?
Вы понимаете физическую модель, как конструкторскую уменьшенную модель какого-нибудь изобретенного технического средства, самолета, корабля, подводной лодки, автомобиля и т.п, только как реальный объект.
Мы говорим о научной физической модели природных явлений, которая может быть написана на языке математики, или запрограммирована в компьютере, или может быть иногда даже создана в виде какого-нибудь экспериментального объекта. Но научные эксперименты, вообще-то моделями не являются. LHC - не модель, это инструмент для изучения фундаментальной физики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
2) Нет. Каждая из них печётся о своём. Ну не волнует, скажем, квантовую хромадинамику Большой взрыв.
А напрасно. На каком-то интервале времени в первых секундах Большого взрыва Вселенная развивалась по законам квантовой хромодинамики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
И все-таки бозон Хиггса не взаимодействует электромагнитно, хоть и распадается на...  
Может из подобных, но стабильных частиц состоит темная материя?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Мы говорим о научной физической модели природных явлений, которая может быть написана на языке математики, или запрограммирована в компьютере, или может быть иногда даже создана в виде какого-нибудь экспериментального объекта.
Для себя я так перевела: Вы здесь назвали, как математические модели природных явлений, так и  физические модели. Математические модели физических объектов (как конкретных объектов, так и классов физических объектов) являются математическими объектами, а физические модели являются физическими объектами (но такое же название может использоваться и в других значениях).
Изменено: Степпи - 04.12.2013 21:22:24
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

2) Нет. Каждая из них печётся о своём. Ну не волнует, скажем, квантовую хромадинамику Большой взрыв.

А напрасно. На каком-то интервале времени в первых секундах Большого взрыва Вселенная развивалась по законам квантовой хромодинамики.

Вот поэтому космологические теории КХД волновать должна. А наоборот - вовсе не обязательно.

Цитата
Olginoz пишет:
И все-таки бозон Хиггса не взаимодействует электромагнитно, хоть и распадается на...  

Может из подобных, но стабильных частиц состоит темная материя?

В Стандартной Модели нет массивных стабильных частиц, участвующих только в слабом взаимодействии. Ну, кроме нейтрино. А убедительных экспериментальных свидетельств о существовании новой физики за пределами СМ тоже нет.
Изменено: CASTRO - 04.12.2013 22:02:32
Цитата
Olginoz пишет: Теория струн включает целый ландшафт теорий, 10 в 500 степени теорий. Найти истинную теорию невозможно, и невозможно доказать, почему именно она реализовалась во Вселенной.
Это даже не смешно. Такое количество теорий даже представить невозможно. Вы полагаете, что Все их нужно экспериментально проверить? Можно я буду пересчитывать выделенные на это деньги? Могу вручную, по 5 часов в сутки.

"Нет ничего более бесполезного, как плохая теория" (народная примета)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: На каком-то интервале времени в первых секундах Большого взрыва Вселенная развивалась по законам квантовой хромодинамики.
Кто это Вам сказал? Похоже, Вас назначили пресс-секретарем господа бога... Или я ошибаюсь?
Цитата
Olginoz пишет: Теория струн включает целый ландшафт теорий, 10 в 500 степени теорий. Найти истинную теорию невозможно, и невозможно доказать, почему именно она реализовалась во Вселенной.
Это даже не смешно. Такое количество теорий даже представить невозможно. Вы полагаете, что Все их нужно экспериментально проверить? Можно я буду пересчитывать выделенные на это деньги? Могу вручную, по 5 часов в сутки.

"Нет ничего более бесполезного, как плохая теория" (народная примета)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Может из подобных, но стабильных частиц состоит темная материя?
В тёмной материи необходимы массивные стабильные частицы?
Цитата
Степпи пишет:
В тёмной материи необходимы массивные стабильные частицы?
А что такое стабильные частицы? -- В конечном итоге, это такие частицы, которые проявляют свои свойства "стабильности" только при определённых условиях.
Возможно наступают времена, в которых центризм определённых человеком нормальных условий может отступить в категорию частного случая.
Цитата
Olginoz пишет: ...бозон Хиггса не взаимодействует электромагнитно, хоть и распадается на...
На что может распадаться бозон?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 32 След.

И все-таки - бозон Хиггса!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее