Страницы: 1 2 След.
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ - Обсуждение
БАБОЧКИНА ДАРЬЯ.мне бы очень хотелось узнать о происхождении моих имени и фамилии. :)
Здравствуйте. Мне бы очень хотелось узнать происхождение фамилии Жудро.
Здравствуйте! Мне бы очень хъотелось узнать происхождение фамилии Турок.
Подскажите,как можно исследовать своё происхождение?
Здравствуйте! Поскольку у нас тема - "Происхождение имен и фамилий", то хочу задать вопрос о происхождении имени Алла. Имя сейчас не редкое, хоть и не очень частое. А вот о происхождении и значении его я ничего не нашла. Вроде бы имя римское, его носила мученица Алла Готфская, но и об этой мученице не знаю ничего, кроме того, что сгорела она в подожженном храме вместе со многими другими. Где она жила, когда? Имя Алла есть только в православных святцах?
Изменено: Алла - 09.10.2008 22:36:28
Имя Алла в ходу не только у православных, но и у мусульман. Также у мусульман пруд пруди фамилий, имеющих своим корнем слово алла. Так например, у нас в Башкирии министр образования Аллаяров.

(А знаменито это министерство тем что по его приказу во всех школах Башкирии введено принудительное обучение всех школьников - и русских, и татар, и всех прочих национальностей - башкирскому языку. И в результате школьники прозвали башкирский язык по фамилии этого самого министра "аллаярским". Так что если где услышите, то имейте в виду что этоне ругательство, а слово из той же серии что дизель, ванкель, калашников и т.п.)
Изменено: PINGVIN - 22.10.2008 18:27:39
Пользователь забанен 14.10.2014
Уважаемый Пингвин! Спасибо, что нашли время ответить на мой вопрос. Вот только хочу сказать, что женского имени Алла (с ударением на первом слоге) у мусульман, насколько я знаю, нет. "Алла" (с ударением на втором слоге) действительно часто встречается как часть мусульманских мужских имен, и означает "принадлежащий Аллаху", "Аллахов". Например, Абдалла (Абдулла, Абдулло, Абдаллах) - "раб Аллаха". Так что связь между христианским женским именем "Алла" и частью мусульманских мужских имен "Алла" примерно такая же, как между "РУБином" и "лесоРУБом"...
Цитата
Алла пишет:
Вот только хочу сказать, что женского имени Алла (с ударением на первом слоге) у мусульман, насколько я знаю, нет. "Алла" (с ударением на втором слоге) действительно часто встречается как часть мусульманских мужских имен, и означает "принадлежащий Аллаху", "Аллахов".
Приоритетным суждением о происхождении имени Алла  считается - от древне-арабского "буква".
Конечно, само собой напрашивается - Алла, - Аллах.
Но, опять же таки, приоритетный  перевод слова "Аллах" (allakh) с санскрита - это  "невидимый", "незаметный", "неописуемый" - эпитет Всевышнего.
Связи, как таковой, видим, между именем Алла и именем Бога в исламе  - нет.
Изменено: Петр Тайгер - 27.01.2009 21:08:37
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
моя фамилия вандышева,хотелось бы узнать ее происхождение.
Цитата
дарья  бабочкина пишет:
БАБОЧКИНА ДАРЬЯ.мне бы очень хотелось узнать о происхождении моих имени и фамилии.
Дарья - женская форма персидского имени Дарий.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 След.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее