Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:



Цитата  


ото-1 пишет:
нынешние виды обезьян должны через миллионы лет снова эволюционироватся в человекообразныхОбезьяны потихоньку вымирают. Численность горилл невысока и продолжает сокращаться. Шимпанзе тоже под угрозой вымирания.
А не ошибка-ли это?
Человек тогда тоже должен вымирать все по тем-же законам, что и обезьяны т.е.  например, пищевой ресурс не вечен.
Цитата
ото-1 пишет:
Очень убедительно, особенно про неандертальцев. А если действительно неандертальцы не могли иметь в отличии от сапиенсов стремления к какой-либо коолективизации, то это только еще одна причина исчезновения.
Но вот получается из этого то, что и нынешние виды обезьян должны через миллионы лет снова эволюционироватся в человекообразных или в человека не так-ли?
Если так, то сколько раз было таких эволюций и почему нет об этом никаких следов?

Неандертальцы не то что не стремились, они самой Природой были ограничены :))

Эволюция была лишь одна, она сейчас в самом разгаре еще...
Что будет потом - неизвестно. Логично лишь предположить, что пока существует Homo sapiens sapiens, вряд ли какой нибудь вид, отстающий по лестнице равития, будет конкурентноспособен в данном ареале обитания. Таким образом, некая вторичная эволюция возможна лишь в местах, незанятых человеком. А таких мест уже и не осталось...
Цитата
ото-1 пишет:
Цитата
ото-1 пишет:
А не ошибка-ли это?
Человек тогда тоже должен вымирать все по тем-же законам, что и обезьяны т.е. например, пищевой ресурс не вечен.

А не ошибка-ли это?

Человек тогда тоже должен вымирать все по тем-же законам, что и обезьяны т.е.  например, пищевой ресурс не вечен.

Тут есть 2 вещи:
1) обезьяны вимирают вомногом благодаря сапиенсу - он истребляет леса, портит воздух, застраивает ареалы обитания других видов и т.д.

2) человек и вымер бы по тем же принципам (ведь принципы эволюции общие для всех), но тут ведь в том-то и фокус, что сапиенс настолько приспосабливаем к быстро меняющейся среде обитания, что смена пищевой специализации происходит даже в течение поколения-двух. К примеру, возьмите выживание в военные годы, в Ленинградскую блокаду... Человек найдет себя и среди вегетарианцев, и в среде каннибалов. Особенно учитывая тот факт, что изначальная, первичная пищевая специализация еще ранних сапиенсов - трупоядение, то бишь падальщики мы...
Цитата
ото-1 пишет:
Человек тогда тоже должен вымирать все по тем-же законам, что и обезьяны
Обезьяны не выдерживают конкуренции. Их стратегия выживания/размножения - меньшее число детей при бОльшем уходе за потомством. То есть та же, что и у человека. Но человек эксплуатирует эту стратегию более эффективно, и обезьяны элементарно проигрывают. Побеждают лишь те, кто применяет диаметрально противоположную стратегию - большее число потомства при минимальном уходе. Вирус гриппа, например. Колорадский жук. Саранча, крысы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Григорий Соболев пишет:
Таким образом, некая вторичная эволюция возможна лишь в местах, незанятых человеком. А таких мест уже и не осталось...

Вторичная? Скорее самая обычная, длящаяся миллионы лет - эволюция, человек и сам  эволюционирует, и также является мощным эволюционным фактором для окружающей его природы, и для себя самого...
Цитата
suuri76 пишет:
и также является мощным эволюционным фактором для окружающей его природы, и для себя самого...
Совершенно согласен с вашим суждением.
Если в природе все в закономерной взаимосвязи, то исчезновение обезьян будет означать замещение их закономерной деятельности в нише природы человеком.
Разве природой дана такая способность человеку замещать живую природу в их закономерной нише?
П о моему эволюционный баланс в природе постоянно контролируется закономерностями самой природой.
А что (или кто) является источником или субъектом эволюции?
Цитата
Григорий Соболев пишет:
Логично лишь предположить, что пока существует Homo sapiens sapiens, вряд ли какой нибудь вид, отстающий по лестнице равития, будет конкурентноспособен в данном ареале обитания. Таким образом, некая вторичная эволюция возможна лишь в местах, незанятых человеком. А таких мест уже и не осталось...
Не вижу логики в Вашем предположении. Другой разумный вид животных ни в коей мере не стал бы конкурентом людям. Посмотрите, сколько усилий прикладывают учёные, чтобы выявить и развить разум у шимпанзе и дельфинов. Это, по Вашему, борьба с возможными конкурентами?
Цитата
Хворостенко пишет:
Не вижу логики в Вашем предположении. Другой разумный вид животных ни в коей мере не стал бы конкурентом людям. Посмотрите, сколько усилий прикладывают учёные, чтобы выявить и развить разум у шимпанзе и дельфинов. Это, по Вашему, борьба с возможными конкурентами?

Не совсем верно Вы меня поняли.
Я не говорю об выявлении чьего-то разума человеком, не знаю, где Вы тут борьбу узрели.
Я не совсем понимаю, и совсем не разделяю Вашу уверенность, что "Другой разумный вид животных ни в коей мере не стал бы конкурентом людям" - ведь в прошлом, на протяжении десятков тысячелетий, конкурировали 2 совершенно разных вида животных, людей - сапиенса и неандертальца. Где уверенность в том, что, допустим, в 21-22 веке не эволюционирует на фоне развивающейся и меняющейся информационной среды, или экологического, демографического и т.д. катаклизма из сапиенса сапиенса какой нибудь сапиенс новус, и не вытеснит нас, старичков, не переносящих высокой радиации, не способных дышать углекислотой, не способных к телепатии и т. д. (можно гипотетически назвать еще с десяток причин)?
Оставьте в покое дельфинов и шимпанзе - их время триумфа кануло в лету ))))))
Цитата
Григорий Соболев пишет:



Цитата  
 ведь в прошлом, на протяжении десятков тысячелетий, конкурировали 2 совершенно разных вида животных, людей - сапиенса и неандертальца
.
Люди тогда были сознательными и разумными, а неандертальцы - бессознательными животными, очень умными и умелыми, но не обладающими разумом. Между ними были не взаимоотношения двух цивилизаций, а отношения охотников и жертв.

Цитата
Где уверенность в том, что, допустим, в 21-22 веке не эволюционирует на фоне развивающейся и меняющейся информационной среды, или экологического, демографического и т.д. катаклизма из сапиенса сапиенса какой нибудь сапиенс новус, и не вытеснит нас, старичков

Такую уверенность даёт знание истории сознательного человечества. Стоит "прогрессивному человечеству" решить, что где-то в тьму-таракани неправильная демократия, как эти прогрессисты всем миром наваливаются, не жалея грудных детей. Где уж тут новусу зародиться!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее