Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Уважаемый virus.
Вы не получите ответ от Кости.
В очередь.
Или в очередь для тех, кто без очереди.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Скорость свободного пробега превышает скорость перемещения в электрическом поле?
Среднеквадратическая скорость хаотичного теплового движения электронов на много порядков превышает (среднюю) скорость течения электронов по металлическому проводнику с током (среднеквадратическая скорость - скаляр, а средняя скорость - вектор).
Цитата
Техрук пишет:
Уважаемый virus. Вы не получите ответ от Кости. В очередь. Или в очередь для тех, кто без очереди.
Ok  :)
Цитата
Степпи пишет:
Среднеквадратическая скорость хаотичного теплового движения электронов на много порядков превышает (среднюю) скорость течения электронов по металлическому проводнику с током (среднеквадратическая скорость - скаляр, а средняя скорость - вектор).
!00% верно, и это всем известно. Просто это ни ни к чему (лишнее усложнение, а требуется как раз наоборот - упрощение) при объяснении конечности скорости тока .
Цитата
Вероника пишет:
врач-биофизик
Цитата
Вероника пишет:
я вполне профессионально мою полы
Давайте попробуем рассмотреть на этом примере.
Больница и полы, точнее мытьё полов в самой обычной больнице.
Во-первых, сама система:

Представьте:
источник(батарейка) - это загрязнение пола в больнице
потребитель(нагрузка) - это мытьё пола в больнице
провода - (логическая) связь между источником и потребителем

наши измерительные приборы(осциллографы) - люди
пусть
прибор1 - женщина-врач которая трудится в этой больнице, и, соответственно, ходя туда-сюда в дневное время своими ножками загрязняет пол в больнице
прибор2 - женщина-уборщица, которая приходит в вечернее время, и, соответственно, своими ручками моет пол в больнице  

до этого момента ассоциация понятна? будут возражения

Теперь, во-вторых, давайте посмотрим что нам покажут наши люди-приборы.

Послушаем (посмотрим на...) женщину-врача, график №1:


И послушаем (посмотрим на...) женщину-уборщицу, график №2:


вот до этого момента - будут какие возражения? соответствуют ли мои графики реальному положению дел? или я что-то напутал?
Говорите, не стесняйтесь. Разберемся пока с этим.
Потому как далее мы перейдем к определению МЕСТА элементов в системе и посмотрим чем отличается мироощущение для наблюдателя ВНЕ этой системы от наблюдателя который стал ЧАСТЬЮ (внутри) этой системы «мытьё полов в больнице».
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
virus пишет:
Лампы и наблюдатель и в том и в другом случае находятся внутри лаборатории.
Одновременно ли и, если не одновременно, то в каком порядке будут зажигаться лампы в первом и втором случаях?
Понятно. Отвечаю. Собственно ответ будет один и тот же для обоих случаев -
наблюдатель увидит что все лампы зажглись 100% одновременно.

Ответ понятен?

ДОП: вирус, рекомендация от меня: Вам надо понять, что такое батарейка.

ДОП2: рассмотрите эквивалент, замените в свой схеме все длинные линии на конденсаторы - и сами посмотрите что будет.
Изменено: Костя - 03.12.2011 13:54:22
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
и это всем известно
??? Тут, вообще, спорят, что такое
электроток, то ли скорость распространения электрического поля, то
ли течение зарядов
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
Понятно. Отвечаю. Собственно ответ будет один и тот же для обоих случаев - наблюдатель увидит что все лампы зажглись 100% одновременно.

Ответ понятен?

ДОП: вирус, рекомендация от меня: Вам надо понять, что такое батарейка.

ДОП2: рассмотрите эквивалент, замените в свой схеме все длинные линии на конденсаторы - и сами посмотрите что будет.
Можно теперь подробнее о том чем отличается мой второй случай от Вашего?)

ДОП: в случае с конденсаторами электромагнитное поле почти мгновенно охватит всю цепочку, поэтому здесь нельзя будет, на мой взгляд, говорить об аналогии или я неправ?
Изменено: virus - 03.12.2011 14:02:04
Цитата
Костя пишет:
Понятно. Отвечаю. Собственно ответ будет один и тот же для обоих случаев - наблюдатель увидит что все лампы зажглись 100% одновременно.
А можно без наблюдателя?
Просто, лампы зажгутся и порядок.
Тесла знает за Вашего наблюдателя.
Изменено: Техрук - 03.12.2011 13:58:53
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Павел Чижов пишет:
Костя пишет:
А вот в этом случае наблюдатель увидит что первой зажглась лампочка 1 синяя, и далее последовательно 2,3,4,5,6,7,8 вплоть до последней лампочки 9 красной:
Костя, какая "система не система"... и вообще: в чем здесь на кол - разница?, кроме удлинения пути.
вся линия превратилась в одну сплошную батарейку (емкость линии), но "включение" батареек происходит с некоторой задержкой друг относительно друга (=родилась скорость света), именно это и приводит к тому, что наблюдатель видит уже самом время включения этих батареек а вовсе не ток в цепи каждой лампочки.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее