Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Цитата
Костя пишет: боже! куда я попал!

Он бы ответил так "На форум НиЖ в тему "Скорость электрического тока", сын мой...."
Нет, я бы сказал:
- Пальцем в "точку"... :) :)  ;)
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
я имел смелость
да. это факт. Не отнимешь.

хорошо представляю как это непросто - сделать шаг не видя куда шагаешь

в общем - Вам респект. Уже за смелость.

а вот некоторые отмалчиваются. :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Alexpo пишет:
На мой взгляд , никакого ступенчатого нарастания тока не будет, будет экспоненциальный закон.

А вот на мой вопрос так никто и не ответил. А ведь интересно. Представим, что мы подсоединяем к источнику провод, который поле проходит за 2 часа, как в задаче. Через сколько времени загорятся лампочка А? Мне кажется почти сразу, поскольку поле начинает распространять в обе стороны сразу. Или я не прав?
Симуляторные осциллограммы токов через резистор (R1 - условная лампочка - ключи диодные) Через этот резистор к источнику напряжения подключаются полюса длинной линии (закороченной на конце):
http://s017.radikal.ru/i401/1112/d5/09b853541272.png
http://s54.radikal.ru/i146/1112/9d/c9d955590f19.png
http://s017.radikal.ru/i417/1112/73/7b2fb1c5318a.png
http://s005.radikal.ru/i209/1112/6a/22622dde530e.png
За длинную линию здесь была принята алюминиевая труба диаметром 2м с толщиной стенок 10мм (при комнатной температуре. Труба имеет (укороченную, земную) длину 1500км и коаксиально подвешена на диэлектрических стропах внутри другой алюминиевой трубы диаметром 5,5 м и с с толщиной стенок 10мм - стенки тоннеля служат нулевым проводом. Для симуляции труба была разбита на 1000 элементов длиной по 1.5км, которые аппроксимировались LC звеньями (+ паразитные сопротивлении - на форме не отображены). Волновое сопротивлении такой длинной линии 60 ом, а групповая задержка в полосе пропускания 5ms.
Степпи, а Вы ответите на мой вопрос в посте #359?
заранее спасибо
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Степпи, по Вашим картинкам получается, что в этом конкретном опыте ток может расти одновременно, а может и не одновременно...так я поняла?
Не учитываете Вы трудности восприятия электролохов... :cry:
Костя, "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...науке это точно не известно"... :(
Вам не кажется, что пора сворачивать цирк.
Цитата
Вероника пишет:
Вам не кажется, что пора сворачивать цирк.
и чем займемся, пойдем на похороны?

мне это тема на много глаза открыла
на людей, в смысле
а про ток я и так всё знаю (и про напряжение тоже :)  , и даже немножко знаю про мощность )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
как я понял, Ветер Перемен отвечать отказался.
жаль, конечно
хотя, если с другой стороны посмотреть, такой отказ есть на самом деле совершенно понятный ответ.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Слушайте, я как про вас вспомню, так не перестаю удивляться. Вот чес слово, ровно так, как смотрел бы в аквариум, ни чего не ждал необычного, а рыбки вдруг бац! и все дружно начали хоровод водить.
Я просто не понимаю, как вы сами-то себе объясняете.
Ну вот хорошо, представим, пусть так оно в нашем мире и есть как вы говорите - скорость распространения тока по проводу конечна и равна скорости света. Ладно. Допустим я согласен.
Тогда, вот я смотрю на такую схему:

и не могу понять, как после замыкания рубильника батарейка понимает, что в одну сторону ей надо направить электронов (или что там у вас по проводам бегает) ровно в 5 раз больше чем в другую.
Ну растолкуйте вы мне, идиоту, КАКОЕ ВЫ НАШЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ что именно так и происходит, на развилке в одну сторону улетает ровно в пять раз больше электронов чем улетает в другую сторону?
или батарейка разведчиков сначала отправляют, по одному-два электрона в каждую сторону чисто разведать номинал нагрузки?
или батарейка сразу две одинаковых толпы электронов загоняет в обе стороны, а потом невостребованные назад возвращаются в батарейке?
или не возвращаются, а где-то по дороге испаряются, ну, не знаю, превращаются в поле или типа того?
ну не могу я даже примерно нафантазировать как бы это могло быть в реале, в физике.
братцы и сестрицы! помогите уже! объясните дураку физику в этом случае - ну как она, батарейка понимает какой номинал нагрузки?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
вот давайте представим:
в нашем мире существует две скорости тока:
1. скорость распространения тока (ПО проводу в данном случае) - эта скорость тока относительно провода.
и
2. скорость нарастания тока (В проводе в данном случае) - это скорость тока относительно наблюдателя за проводом.

ну так вот - первая скорость плевать хотела на скорость света, она - МГНОВЕННА ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ, по простому - она не существует в том времени, в котором находится наблюдатель.
а вот вторая скорость - да, она конечна, она существует уже в нашем, наблюдателей времени измеряема приборами и т.п.

В моем примере с 18млн.км кольцом провода, лампочками и наблюдателем в центре - показан случай когда наблюдатель ВНУТРИ (точно по центру, в сердцевине так сказать) рассматриваемого объекта, то он находится именно ВО ВРЕМЕНИ ОБЪЕКТА, т.е для него всё что произошло с каждым элементом  - это произошло мгновенно (что не отменяет факта что свет с информацией об этом «мгновенно» долетит до его глаз только через два часа)
Короче - наблюдатель увидит что лампочки зажглись строго одновременно.
и в пример с катушками - тоже.
и в примере с конденсаторами - тоже
(в двух последних примерах я поступил наоборот, поставил с ног на голову - в ЦЕНТР объекта перенес источник, а наблюдатель получился «размазанным» по кольцу, т.е он сам стал КОЛЬЦОМ)

вот что в таком варианте объяснения противоречит действительности?
Изменено: Костя - 02.12.2011 04:31:08
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее