Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Техрук пишет:
Мне приснилось сегодня, что лампы будут загораться по мере
распространения информации в цепи о замыкании ключа...
блин, да мы здесь о том же самом разговариваем, что и когда о опыте Юнга говорили, об одиночном фотоне и его странном поведении под действием наблюдателя.
Всё это один и тот же разговор. Всё о "книге судеб" каждого объекта в этом мире.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ДОП: для нашего случая:
относительно вообще цепи (любого её элемента в частности) - да, одновременно без всякой задержки, т.е мгновенно.
относительно наблюдателя в центре кольца - тоже одновременно, но с задержкой пока долетит свет до его глаз.
А относительно рубильника? :)
Вариантов всего два: либо зажгутся одновременно с задержкой на время прохождение сигнала по цепи, либо последовательно по мере прохождения сигнала.
Тут либо-либо, либо одно из двух.
Будем голосовать? :)
Техник - за первый вариант.
Техрук - за второй.
Костя - ?
Изменено: Техник - 29.11.2011 13:20:47
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
А относительно рубильника?
тоже как и для цепи в целом, одновременно и мгновенно, без задержки.
Хоть сто рубильников поставь в цепь.

Цитата
Техник пишет:
Будем голосовать?
:o
сначала Техрук, теперь и Техник...
господа ТЕХ, да вы что! веру в людей у меня отнять хотите?
как же вы техникой-то занимались все эти годы?
ведь мы же умеем держать в руках паяльник! и не только для того чтобы "лужу паяю, чайники починяю"! :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
тоже как и для цепи в целом, одновременно и мгновенно, без задержки.
Без задержки не может - прямое нарушение ТО :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Без задержки не может - прямое нарушение ТО
извините, но не удержался, процитирую чужое сказанное по нашей ситуации буквально пару часов назад:

Теоретеги, <цензура>, академики из башни слоновой кости. Не удивлюсь, если разговор перейдет на СТО или что там еще у дилетантов верх познания?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Елки-палки, столько разговоров, а что-то никто не вспомнил, что обсуждается обычная длинная линия и переходные процессы в ней:

http://genphys.phys.msu.ru/rus/lab/elmag/Lab318_39.pdf

Это же обычные будни служб электроснабжения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ветер, ну право же. С длинными линиями, их свойствами и их физикой мы (как минимум - некоторые из нас) еще в начальных классах школы разобрались.
мы здесь о дядюшке Токе разговор ведем. Насколько этот дядюшка шустрый в проводниках (металлических проводах в данном конкретном случае).

Вы уж пожалуйста, Ветер, ответьте на мой вопросик заданный Вам в посте #128.
Просто ответьте, чисто на да/нет, без всяких пояснений почему именно такой Ваш (свой) ответ считаете верным.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
длинными линиями, их свойствами и их физикой мы (как минимум - некоторые из нас) еще в начальных классах школы разобрались.
Ну так и примените свои познания, в чем проблема то?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
(слушайте, а вот наверно смеху-то было бы начни я спрашивать про скорость распространения тока в электролите, причем в СПЛОШНОМ электролите. Вот бы наверно Степпи наша "потерялась" в этом случае вместе со всеми её ВЧ-взглядами на ситуацию)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну так и примените свои познания, в чем проблема то?
так применил -
вот мой ответ: наблюдатель увидит что лампочки зажглись одновременно

теперь дело за Вашим ответом, Ветер!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее