Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 142 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Виктор Качан пишет:
Гостю: да плевать я хотел на всю ту мутату, которую ты "гонишь" в мой адрес. Думаешь она меня "трогает" - а ни сколечко. Тренерованный я и уже иммунитет у меня "железный" на таких как ты. Так что не трать зря на меня свое "красноречие" - бесполезно все это. И займись чем то более продуктивным. Однако.

твоя качан глупость .... бесконечна
и конечно до тебя ничего не может дойти..... так и останешся  пустоголовым

при этом еще раз отмечу что ты качан абсолютный профан и неуч  .... .////
Цитата
Виктор Качан пишет:
Ибо ставить на одну площадку фашизм и коммунизм и есть занятие для тех, кого я отношу к "тупым ортодоксам".
Площадки разные, сомнений нет. Только вот методы строительства оказались схожими: концлагеря там и здесь, садизм НКВД, садизм ГЕСТАПО. И не лукавьте - Ленин занял своё место в этой людоедской иерархии.
И не тычьте примером Китая, eMTiVi, вон, его боится. Мы все его боялись в советское время на уровне подсознания. Почему? Потому что порушили свой христианский фундамент и в методах построения "светлого будущего" опускались, порой, ниже уровня "шокирующей Азии". Освободили  "свято место". А от марксизма-ленинизма в их экономике не осталось ничего, здесь это уже доказывалось.
Dyk: а более конкретно можете указать - чего в экономике Китая не осталось от марксизма? А так называемый "марксизм-ленинизм" - это из числа тех самых "доработок" советскими "теоретиками", которые и привели СССР в конечном итоге к развалу. Ибо Ленин был последователем Маркса и четко следовал тому, что Маркс отразил в своих трудах как теорию, разъясняющую процесс развития людей. И в частности, ленинский переход на НЭП - Вам ничего не напоминает из того, что и позволило сейчас Китаю развиваться? А по поводу Ваших сравнений фашизма и коммунизма, то так можно и демократию с фашизмом сравнивать. Фашисты в Германии к власти пришли демократическим путем? Демократическим - а потому (по Вашей логике) демократия мать фашизма. И попробуйте возразить этому.
Изменено: Виктор Качан - 21.12.2011 11:51:56
Цитата
Dyk пишет:
"Квакерско-поповская болтовня о ценности человеческой жизни. Ха-ха" -пометка тов.Сталина на полях читанной им книги. "Хороший" Ленин был не лучше.

Абсолютно до лампочки, что там помечал  И.В.Сталин на полях,  но имеет исключительное, даже сакральное  значение  то, что стало с Троцким,  и с  Гитлером  вдогонку  !
До вас всех никак не дойдёт то, что я пытаюсь объяснить.
Поймите, дело не в словах - коммунизм, национализм, фашизм. И даже не в идеях.
Дело в людях. И прекрасную идею о коммунистическом обществе, как выяснилось, можно свести к Гулагу.

Я тоже считаю, что фашизм и репрессионный сталинизм - очень близки по духу.
По ДУХУ! Политические и экономические  различия, практически, ни причём.

Мерзкие людишки - с неразвитым мышлением и с примитивными высшими чувствами  (человечность, добро отсутствует) получают право распоряжаться чужой жизнью. Какая разница - фашист он, коммунист или высокопоставленный американский чиновник?

Не помню название, но фильм довольно известный.
Учёные решили провести эксперимент: две группы добровольцев  играли роли  заключённых и надсмотрщиков.
Кончилось всё это печально, потому что испытуемые заигрались.
Ещё один эксперимент, уже вполне научный... была статья в интернете.
Во время эксперимента  людям разрешали делать больно испытуемым. Электроразряд был.
Подробности не помню, но "испытуемые" подыгрывали... т.е. реагировали на слабый разряд, как на сильный.
В общем, результат эксперимента:  Людям нравится причинять другим боль. Особенно, если это разрешено начальством.

В сказках есть три вида испытаний: огонь, вода и медные трубы. Медные трубы самое сложное испытание. Надо иметь высокую нравственность, чтобы не поддаться соблазнам славы и власти. И если за самое красивое, самое высокое дело берутся тупые ничтожества с отсутствующей нравственностью, они низведут высокое до своего примитивного уровня.

Ещё раз повторяю, я аполитичный человек и абсолютно не тоскую по коммунистам....  мне всё-равно какая власть - если это власть умных и порядочных людей. Я не считала Советское полит. бюро сборищем умных и нравственных людей.  Ещё менее порядочным считаю сегодняшнее правительство.
Советских руководителей мы выбирать не могли.
Сегодняшних можем.
А наш выбор  происходит на основании нашего собственного развития.  
Ну, и какое развитие у русского народа, судя по тому, кого он избирает?

Лидер может повести за собой народ! Но, только в том случае, если народ выбирает его лидером.
Вывод?
Народ, в среднем, должен быть умным и нравственным. А какой политический и экономический путь он изберёт - это его дело.
Он людей всё зависит, а не от идей.
eMTiVi: ну если идея (пусть и хреновая, как перед развалом СССР) овладевает людьми - это страшная сила.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Dyk: а более конкретно можете указать - чего в экономике Китая не осталось от марксизма?
А Вы можете сказать - что в экономике Китая от марксизма? По моему, он просто пошёл проторенной дорожкой соседей - Японии, Юж. Кореи, Малайзии. Стоило ли устраивать диктатуру пролетариата? Мао Дзэдун, кстати, под конец жизни ненавидел всё советское, фильмы смотрел только американские.
У Маркса есть, несомненно, чисто экономические открытия, но есть и мировозренческая ущербность, подтверждённая ходом истории. И дело не в плохих исполнителях, на что упираете Вы, извлекая пронафталиненую мысль "плохой Сталин - хороший Ленин". Дело в том, что были задвинуты его оппоненты - наши, родные, прекрасные мыслители, цитируемые Ципко. Произошло зацикливание, сотворение из Маркса кумира, "бородатого гения", как считаете Вы.
Цитата
Ципко пишет:
Гламуризация Победы становится препятствием на пути не только нравственного развития современной России, но и её умственного развития....

Неужели  не понятно, что эта самая  Победа, спасла его, Ципко, от неминуемой гибели?
Неужели непонятно, что неспособность отличить победу от её гламуризации, подтверждает отмеченное профессором  Ципко  пагубное влияние гламуризации на умственное развитие?
Изменено: Sapiens - 22.12.2011 07:08:09
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
отмеченное профессором Ципко пагубное влияние гламуризации на умственное развитие?
Извращение истории, очевидно, способствует умственному развитию, ага.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 142 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)