Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89
RSS
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Закон сохранения энергии справедлив для любого века. Никакие достижения в генетике и биохомии не смогут этого отменить. Все, что может технология это выращивать больше продукции на единицу площади за счет энергии, которую нужно где-то взять. Цена вопроса примерно понятна из сравнения энергетической стоимости с/х продукции Ханты Мансийска и Краснодара. Где собирается брать лишнюю энергию цивилизация в 7 млрд огурцов, если самим огурцам  хватает тех 200 Ватт, что дает солнце, лишь на поддержание жизни 500 млн огурцов?
Если это не понятно, я ничем помочь не могу.
Изменено: R3PO - 03.05.2012 15:26:33
Цитата
R3PO пишет:
А на сегодня сделать это не получиться по тем же энергетическим причинам
http://aftershock-2.livejournal.com/19235.html пункты 6 и 7
Ну пункты 6-8 там совершенно неаккуратные. Вот, смотрите, если я сижу и работаю, то я выделяю порядка 100 Вт. Потери энергии я восполняю откуда? Из еды, т.е. из солнечной радиации. Войдет ли эта солнечная энергия в финансовую смету? Естественно, как затраты на мое жизнеобеспечение. Ну и так далее. Таким образом, значительную часть той энергии, которая обсуждается по ссылке, заведомо не нужно вырабатывать из внутренних источников. Она уже вырабатывается Солнцем и перерабатывается биосферой и прочими "сферами" в продукты и материалы, которые мы используем. Так что конечные утверждения там просто неверны. Ну и в отношении площадей и территорий в Вашей же предыдущей ссылке было хорошо написано - достаточно территорий нынешних пустынь (я уж не говорю про крыши домов) и эффективности фотопреобразования в 8% для того, чтобы обеспечить человеческие потребности в электроэнергии.

Конечно, подобные проекты все равно являются совершенно неподъемными в существующих реалиях. Но причины этого совсем другие. Просто задачи не нашего уровня развития.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
R3PO пишет:
самим огурцам хватает тех 200 Ватт, что дает солнце, лишь на поддержание жизни 500 млн огурцов
Почему 500 млн?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почему 500 млн?
Оценка численности населения Земли до индустриальной эпохи.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот, смотрите, если я сижу и работаю, то я выделяю порядка 100 Вт. Потери энергии я восполняю откуда? Из еды, т.е. из солнечной радиации. Войдет ли эта солнечная энергия в финансовую смету? Естественно, как затраты на мое жизнеобеспечение. Ну и так далее. Таким образом, значительную часть той энергии, которая обсуждается по ссылке, заведомо не нужно вырабатывать из внутренних источников
Вырабатываете 100 Вт, а потребляете 1 023 000 000 000 / 365 / 24 / 140 000 000 ~ 800 Вт
(http://iformatsiya.ru/tabl/468-potreblenie-yelektroyenergii-v-stranax-mira.html)
С такой погрешностью можно мириться.

Нельзя мирится с ошибкой автора "в другую сторону". Пока есть нефть и газ, смысла в солнечных батареях нет. Если нефть и газ кончается, нужно компенсировать  не только выработку электричества, но и обеспечить всех остальных энергопотребителей. А только суммарная мощность двигателей внутреннего сгорания в разы больше, чем суммарная мощность всех электростанций. А есть еще отопление, теплопотребляющие производства, и т.д. и т.д и т.д.

Плюс проблемы с транспортировкой энергии с экваториальных областей, плюс проблемы накопления на ночь, (или строить трансатлантические ЛЭП?)
В общем - солнечные батареи и зеленые технологии это все игрушки. Без термоядерных станций всем кирдык.
Цитата
R3PO пишет:
Вырабатываете 100 Вт, а потребляете ~800 Вт
Это снова неверная оценка. Если исходить из данных Всемирного фонда дикой природы совместно с Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, я потребляю ресурсы более чем 2,7 га биопродуктивной площади. Посчитанные Вами 800 Вт - просто пшик в сравнении с солнечной энергией, которая падает на эту площадь, необходимую для моего жизнеобеспечения, чтобы я мог "с удовольствием" расходовать эти свои 100 Вт.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
R3PO пишет:

Вырабатываете 100 Вт, а потребляете ~800 Вт
Это снова неверная оценка. Если исходить из данных Всемирного фонда дикой природы совместно с Лондонским зоологическим обществом и организацией Global Footprint Network, я потребляю ресурсы более чем 2,7 га биопродуктивной площади. Посчитанные Вами 800 Вт - просто пшик в сравнении с солнечной энергией, которая падает на эту площадь, необходимую для моего жизнеобеспечения, чтобы я мог "с удовольствием" расходовать эти свои 100 Вт.
Оценка точная. Она относится исключительно к электроэнергии. Понятно, что свет и тепло и хавчик Вы получите дополнительно с тех самых 2,7 га.

Кстати, еще любопытные факты зеленой энергетики :
"Потребление нефти в развитых странах настолько высоко, что перейти на «аграрную энергетику» практически невозможно. Если всю выращиваемую в США кукурузу пустить на этанол, удалось бы заменить 1/6 часть реализуемого бензина. А если использовать для выработки этанола все углеводы, имеющиеся в мире (крахмал, сахар), то удалось бы заместить только 40% мирового потребления нефти. Мировое производство семян позволило бы выработать биотопливо в пределах 10% от нынешнего уровня потребления дизельного топлива."
http://www.worldenergy.ru/doc_20_52_2749.html
Изменено: R3PO - 03.05.2012 23:32:59
Цитата
R3PO пишет:
Она относится исключительно к электроэнергии
Понятное дело. Но речь то не об электроэнергии, а об энергетических ресурсах вообще, которые необходимы для производства тех вот фотоэлементов.

Калькуляция в обсуждаемой ссылке исходит из того, что ВСЮ себестоимость производства солнечных элементов необходимо пересчитать в электроэнергию, которую производит человек. И именно это "предположение" является неверным - подавляющая часть себестоимости складывается как раз не из чисто электрических затрат, а именно из этих самых 2,7 га на человека. И из этих 2,7 га энергопотребления на долю "чистой" электроэнергии приходится лишь несколько квадратных метров (800 Вт / 200 Вт с кв.м.)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Калькуляция в обсуждаемой ссылке исходит из того, что ВСЮ себестоимость производства солнечных элементов необходимо пересчитать в электроэнергию, которую производит человек.
Если пересчитать в газ или дрова, то будет еще хуже. Стоимость солнечной батареи в кВт часах вырастет, потому что на $8 в дровах можно купить больше кВт...
Ясно всем, на нынешнем уровне использовать солнечные батареи так, как надо для биоцивилизации, невозможно. Но нужно ли это доказывать научно-популярно или популярно?  :oops: Мне кажется, научпоп лучше, но тут опять проблема. Нынешнее поколение нуждается в лучшем структурировании. Посмотрите на успешные исламские проекты. Как там всё структурированно и как доступно для понимания.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89

Сначала был коммунизм, а потом — фашизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее