Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
а вовсе не сочетание различных факторов, включающих засуху, неурожай и пр.
И среди пр. - грабительское изъятие продовольствия, включая семена.

Вам, физику, отлично известно, что умело играя с цифирью, можно оправдать что угодно и обвинить кого угодно.
А цифровая демагогия и софистика действуют убедительнее любого гипноза.
Правда, не на всех.
Изменено: Sapiens - 25.02.2012 12:35:23
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
И среди пр. - грабительское изъятие продовольствия, включая семена.
Ну так подобное происходило и до революции.

Суть моей точки зрения в том, что очень легко было бы придумать и найти Одну и Самую Главную Причину событий, результатом которых был голод. Но такой простой причины просто не существует, и всякие попытки ее придумать - это притягивание фактов за уши. Сыграло сочетание различных факторов. Причины голода - кОмплексные, а не такие простые, как хотелось бы некоторым. В некотором смысле я знаю об этом из первых рук, поскольку в результате голода часть моих предков (да, простых крестьян) мигрировала в те годы со своими семьями из Беларуси и среднерусской глубинки на Кубань и юг России, в казачьи поселения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну так подобное происходило и до революции.
Это никоим образом не оправдывает происходившего после нее.
Иначе,  зачем она вообще была нужна?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Это никоим образом не оправдывает происходившего после нее.
Естественно. Но разве кто-то говорит об оправданиях? Речь лишь о том, что нельзя вытягивать из общей сложной картины один единственный факт (налоги ака изъятие продовольствия) и утрировать его, придавая ему некий фатальный смысл. Объективно, экспортированное количество мяса покрывает лишь суточную потребность в мясе 60 000 человек. И притом мы еще упускаем из виду, что в обмен в страну наоборот еще и что-то ввозилось (та же техника и оборудование). Причиной голода было и сочетание природных факторов, и неумелое землепользование, и разбазаривание средств, и многое другое. Но вовсе не один лишь экспорт мяса и "сбор налогов в натуре".
Цитата
Sapiens пишет:
зачем она вообще была нужна
Лишь для того, чтобы удовлетворить амбиции небольшой группы людей. Очевидно, причина была лишь в этом. Совсем другое дело, что в результате страна из аграрной превратилась в промышленную, а изменения в стране стали социальным трамплином для большого числа людей, одновременно высвободив большое количество дремавшей прежде в народе творческой энергии. Я не люблю ни коммунизм, ни революцию, но было бы глупо отрицать, что именно благодаря этому крестьянско-казацкие корни моего генеалогического древа трансформировались в научно-образовательные ветви, которые смогли пройти войну и дать побеги, плодом которых являюсь и я сам.

Возможно, существовал какой-то менее жестокий и кровавый путь для трансформации России в то время. Может быть. Но, увы, история не терпит сослагательного наклонения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Из приведенной в энциклопедии таблицы следует, что в 1931 году было экспортировано 2252 тонны мяса. Если принять, что численность населения СССР в тот период составляла 150 млн. чел., а год был не високосный, то выходит, что ежедневная нехватка мяса достигала 41 миллиграмм на человека.
Еще одно доказательство действенности гомеопатии

Если верить украинцам который утверждают что в 1930 году от голода на Украине умерло 5 миллионов человек (возможно что данные завышены, некоторые называют их гнусной ложью и утверждают что на самом деле умерло всего-навсего каких-то там несчастных три миллиона), и если верить Президенту Медведеву который отрицает факт Голодомора в России ("это чисто украинское дело")... То можно было каждому из этих пяти миллионов убитых с помощью искусственно организованного Родный Отечеством голода - из этих 2252 тонн выдать по полкило мяса каждому.

Я напоминаю что во времена СССР месячная норма мяса на человека была 1200 граммов - во всяком случае, именно столько выдавали по карточкам у нас в Уфе под конец существования СССР. Разумеется, советские 1200 граммов мяса считались с костями, жилами, жиром и проч. - это Вам не экспортный бэкон!

Между прочим, ровно столько же мяса - 1200 граммов в месяц - входило в паек взятых в плен немцев:


Для увеличения картинки щелкните на ней мышью
Изменено: PINGVIN - 25.02.2012 14:24:10
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
страна из аграрной превратилась в промышленную
Это в процентном соотношении продукции, но вовсе не в смысле незначительности валового национального продукта. Россия была одной из передовых стран мира и составляла сильную конкуренцию, "за что" и "поплатилась", не сумев выбрать верный курс.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Насильственные изъятия продовольствия и др. имущества должно способствовать повышенным потерям и смутам (с последствиями на долгие годы разрухи).
Цитата
PINGVIN пишет:
выдать по полкило мяса каждому
Полкило мяса на целый год... PINGVIN, да Вы садист!
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Россия была одной из передовых стран мира
Здесь главное - прошедшее время. Особенно учитывая результаты первой мировой войны и последующий приход Гитлера к власти в Германии.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Полкило мяса на целый год... PINGVIN, да Вы садист!
Не стоит переигрывать.
Даже если за державу обидно.
Не судите опрометчиво.

Да ну, Sapiens, какие тут могут быть обиды? :)

Посылы к обсуждаемому объему экспорта мяса у меня вызывают только улыбку.

Посудите сами - в ближайшие годы планируется достичь объема экспорта птицы до 6 200 000 тонн и свинины до 5 350 000 тонн. Сравните это с 2 252 тоннами 1931 года, "вызвавшими голод". Объемы 31-го года - это просто капля в море, которая могла бы обеспечить суточной нормой потребления мяса лишь 60 000 людей в течение года.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее