Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
От бабочки к самолёту. Эволюция крыльев
Цитата
Игорь пишет:
Интересно, что NASA лет 15-20 тому назад начали изучать возможность применения аналога шкуры акулы в авиации. Их результаты показали, что такое покрытие (riblets) может уменьшить сопротивление до 5-7%. Как скучно! Покрытие бабочки (механический аналог) не только уменьшает сопротивление, но и увеличивает подъёмную силу крыла на 15 %! И когда? В момент совершения самолётом маневра, когда с гладкого крыла, как из рога изобилия сходят вихри, и самолёт по просту может войти в штопор. Данное покрытие не только увеличивает силовое воздуйствие, но и управляет потоками на крыле.
Зачем самолёту маневренность? Сейчас 5-е поколение самолётов-неведимок, которые при своей малой радиолокационной заметности уступают самолётам 4-го покаления именно в маневренности, и если они встретятся в ближнем бою, то победа будет за 4-тым покалением. Если на 5-е покаление одеть металический аналог чешуйки бабочки, то ситуация координально изменится в пользу неведимки.
Всё очень дёшево и сердито!

Бабочки летают вообще плохо. В этом можно легко убедиться если сравнить вес бабочки с площадью ее крыльев: выходит удельная нагрузка в десять миллиграммов на квдратный сантиметр т.е. сто граммов на квадратный метр. Если б бабочки могли летать при такой же удельной нагрузке  с какой летают обычные самолеты т.е. сто килограммов на квадратный метр крыла - то, учитывая что в пересчете это равно сто граммов на квадратный сантиметр - им крылья были бы вовсе не нужны а они могли бы летать махая  только одними лапками.

Вообще самые лучшие летуны среди насекомых - это стрекозы никаких чешуек и прочих прибамбасов на крыльях не имеющие.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
если сравнить вес бабочки с площадью ее крыльев
Режим их полёта сильно отличается от режима полёта самолётов (хотя бы по критериям подобия), цели полётов тоже разные.
Бабочки являются рекордсменами среди всех насекомых по скорости полёта - бабочка Agrotis ipsilo - 113 Км/ч!!!, и по дальности перелётов - свыше 3000 км бабочка монарх Danaus plexippus L.!!!.  Ученые делали сравнительный полёт и оказалось, что калибри за весь день полёта поедает нектара, равный двум весам этой птицы! НИ ОДНА БАБОЧКА НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ЭТОЙ РОСКОШИ! За день насекомое тратит энергии , равный 2% от её веса. Это только беглое сравнение! Копировать и изучать полёт насекомых необходимо!
Бабочки летят ВСЕГДА с попутным ветром. Вернуться к месту старта они могут только при полном безветрии и именно поэтому на небольших островах в открытом океане бабочки в отличие от чаек вообще не водятся: их просто уносит ветром и они уже не могут вернуться.

Надо сказать что птицы свои перелеты тоже совершают с попутным ветром: осенью на юг они летят с северным ветром приносящим мороз, а весной возвращаются обратно с южным несущим тепло.
Пользователь забанен 14.10.2014
В лесах, в кустарниках, среди продуктов выветривания и эрозии горных пород воздушные потоки сильно турбулизованы и их потоки локально разнонаправлены. Это позволяет манёвренным летунам  пользоваться механической энергией воздушных течений и завихрений. При достаточном мастерстве и качестве они могут черпать из разнонаправленных потоков больше энергии, чем достаточно для полёта. Кроме того с помощью воздуха они ещё и общаются.
Цитата
Степпи пишет:
Кроме того с помощью воздуха они ещё и общаются.
Как, Степпи? Феромонами и  т.п.? Запаххами?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

От бабочки к самолёту. Эволюция крыльев


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее