Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Новая жизнь старых вещей, Обновление материалов, этнография (в т.ч кулинария народов), история, лигвистика
В продолжение двух направлений движения  - по шелковому пути и нахождения древней керамики с датировкой по данным китайских ученых   -  (Согласно отчетам Национальной академии наук, керамика найденная в пещере Yuchanyan, расположенной на юге Китая, была изготовлена 17-18 тыс. лет назад. Найдены также керамические изделия, в пещере Xianrendong, расположенной в провинции Jiangxi (Цзянси),) и не очень то расходящимся с ними мнением РАН (В настоящее время древнейшей керамикой на юге Китая, как представляется автору, является находка в пещере Ючаньан (Boaretto et al. 2009) с возрастом около 14800 л. н. (17700–18500 кал. л. Н) на территории Китая  Японии и Дальнего востока....
А так же по заявкам Игоря Кожухова – Япония.

Она часто считается сформированной в длительной изоляции, но сопоставление традиционных верований (в частности синтоизма и обширной разнокалиберной системы духов Китая),  традиционных ремесел и письменности говорит о контактах. Википедия в последние годы тоже склоняется к тому, что формирование этой культуры как замкнутой очень сильно переоценено.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Японии.
Цитата
Первые письменные упоминания о древней Японии содержатся в китайских исторических хрониках «Двадцать четыре истории» I века. Однако согласно результатам археологических исследований, Японский архипелаг был заселён людьми в период позднего палеолита.
В истории Японии периоды изоляции страны чередуются с периодами активных взаимоотношений с внешним миром.

Япония с птичьего полета. В этом частном ролике она предстает как страна сакуры и пагод. Конечно, это только одна из ее многочисленных сторон.

Вот еще такое неторопливое путешествие без слов, мне нравится тут атмосфера нейтральности к увиденному и есть ощущение, что ты там реально присутствуешь

Я лично столкнулась с японской письменностью близко когда в середине 90-х мне как художнику во Владивостоке  заказали рисунки для детской азбуки – хираганы.

Цитата
Хира́гана[1][2] (яп. 平仮名) — японская слоговая азбука, одна из составляющих японской письменности наряду с катаканой, кандзи, арабскими цифрами и ромадзи (латинским алфавитом). Хирагана и катакана вместе составляют систему каны, в которой один символ выражает одну мору. Знак каны может передавать гласный звук (например, а あ); сочетание согласного с последующей гласной (например, та た), либо носовой сонантн ん, который, в зависимости от контекста, может звучать как [n], [m], [ŋ] или превращать предыдущий гласный звук в носовой.

Тогда было много всяческих всплесков активности, одним из них было частное обучение японскому языку. Во Владивостоке довольно часто можно встретить лицо желтой расы, чаще всего это этнические корейцы или китайцы, но бывают и японцы. Изучение китайского языка и сейчас в этом городе популярно, как я знаю от сестры, которая там живет последние 32 года. Распространенное явление и поездки в Китай и Японию. Даже ее внучка – дочь моего племянника получила приз от школы как отличница – и отправилась в Пекин на несколько дней, они вернулись пару недель назад, ей 7 лет, она конечно в диком восторге.

Иероглифическое письмо вообще очень красиво и эта вязь увлекла меня тогда в 90-х на полгода. Никто меня не торопил, деньги на печать тиража должны были выделить не раньше чем через несколько месяцев и можно было погрузиться в мир летящих конструкции.  Моя задача была обыграть каждый иероглиф для запоминании. Были даны некоторые направления. У меня даже сохранились эскизы, найти бы еще их. Может найду сейчас в процессе ремонта все вверх дном.
Я смутно помню что кажется именно МА был кораблем с полупрозрачными парусами, там просто напрашивается корабль, были люди и животные. Хирагана это более менее современная из азбук до недавнего времени датировалась 10 веком нашей эры.

В 2012 году приняты новые цифры:
Цитата

Ученые из Археологического института Киото в Японии заявили в четверг об обнаружении самых древних из известных ныне фрагментов посуды.
По словам представителей археологов, последняя находка может быть датирована началом 8-го столетия нашей эры. До этого самым древним из сохранившихся до наших дней предметом, на котором были бы начертаны элементы японской письменности, считалось литературное произведение Tosa Nikki 10 века нашей эры.

Современный вариант азбуки и один из вариантов статьи, но очень короткий (их примерно 20 в поисковике)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хирагана

Цитата
Когда хирагана была создана, не все её приняли положительно. Многие продолжали считать, что языком образованной части населения должен оставаться китайский. В Японии исторически форма кандзи кайсё использовалась мужчинами и называлась отокодэ (яп. 男手), «мужское письмо», а формой цаошу чаще пользовались женщины. Поэтому поначалу хирагана стала популярной среди японок, которым хорошее образование было недоступно. Поэтому альтернативно название хираганы — оннадэ (яп. 女手) «женское письмо». К примеру, Гэндзи-моногатарии другие ранние женские романы писались преимущественно или исключительно хираганой.

Но, конечно Япония это кроме всего прочего это новая жизнь старых вещей и традиций – весьма современное пространство. Один широко известный город Японии - Йокогама, может быть снят в слишком высокой динамике и почти одна только урбанизированная часть, и тесные кварталы внутри, на самом деле там есть и парки. Не все так уж плохо.

Изменено: Лилия Шаройко - 27.07.2018 00:06:22
Цитата
Моя задача была обыграть каждый иероглиф для запоминании. Были даны некоторые направления. У меня даже сохранились эскизы, найти бы еще их.
Типа мнемотехники? Найдёте - обязательно выкладывайте.
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
Лилия, когда вернетесь в нормальное расположение духа и будете способны к нормальному общению - напишите мне. А пока, увы, в читатели.
Почему бы не создать азбуку звуков на основе хираганы? Это бы здорово упростило японское письмо! Имеется в виду, например, из ряда иероглифов та,ти,тэ выбрать наиболее удобный для обозначения звука [т] Ну и так далее.
Изменено: Алексей Трофимов - 31.07.2018 06:31:09
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Новая жизнь старых вещей