Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
защита от шума
Соседи затеяли весьма капитальный ремонт ( дай им бог здоровья). Я купил звукозащитные наушники ( строительные пластмассовые). ( 450руб)

Наушники великолепные, но пришлось их доработать, чтобы не так сильно давили репу. Звукозащитность снизилась процентов на 15 , но и этого вполне достаточно.

Выяснилось, что я слышу настолько   слабые   звуковые колебания,   настолько низкой частоты , .....что никто их не слышит. Видимо  на границе инфразвука. Ощущаю как вибрацию барабанной перепонки.  Даже эти покупные наушники такую частоту не держат. Вытащил из них поролон, = стало  хуже,  (в смысле пропускания сверхнизкой  частоты).

Заполнил  пустоту наушников пластилином...=  ещё хуже.... :(

После экспериментов с подручными материалами выяснилось, что  элементарная эмалированная общевойсковая кружка,  прижатая к голове в качестве наушника, держит этот низкочастотный звук. :)

Не удержался.....  спаял из баночной жести вкладыши для наушников. ( по размеру своих ушей ).  Надел их на уши , слегка прижал .....результат отличный = держат эту низкую частоту.

Вставил  жестяные  вкладыши в покупные наушники, надел на штатное место и ..........  И что Вы думаете получилось?.......как изменилась шумозащитность наушников?...просто ради спортивного интереса.....какие будут мнения? :)
Изменено: Логик - 22.01.2014 14:48:54
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
какие будут мнения?  

Ватными пробками  затыкать уши не пробовали? Или высокотехнологичными "берушами"? Есть подозрение, что получится не хуже.
В споре рождается не истина, а победа.
высокотехнологичными берушами не пробовал.
 простые ( пористые в эластичной плёнке ) не держат .
Вата - это вообще полная фигня, .........если только влажная ....даёт положительный эффект.
Изменено: Логик - 22.01.2014 14:50:16
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
От перфоратора не уйти... :(
Скелет надо вынимать.
Уши не единственный источник восприятия акустики.
Помогает ведро как резонатор,пластина металла на дно, как трансформатор давления в акустику.
И перфоратор.
Берете ведро с ровным верхнем ободом.
Прислоняете к стене беспокойных соседей и через пластину металла, дабы не пробить ведро, перфоратором создаете невыносимые условия у соседей.
Ну, а далее переговоры на выгодных для Вас условиях :)
Изменено: Техрук - 22.01.2014 15:33:20
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
skrinnner пишет:
Ватными пробками затыкать уши не пробовали? Или высокотехнологичными "берушами"? Есть подозрение, что получится не хуже.

Вата почти не помогает. Беруши - помогают, но только от высокочастотного шума. У нас на работе турбинисты наловчились существенно усиливать заглушающие свойства обычных советских берушей (такие квадратики, сворачиваются конусом и втыкаются в уши) тем что намачивают их в воде.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техрук пишет:
... перфоратором создаете невыносимые условия у соседей.
Ну, а далее переговоры на выгодных для Вас условиях  
спасибо за совет, но в данном случае не тот уровень проблемы. :) ...
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
......Вставил жестяные вкладыши в покупные наушники, надел на штатное место и .......... И что Вы думаете получилось?.......как изменилась шумозащитность наушников?...просто ради спортивного интереса.....Какие будут мнения?

Ни одной версии......  Знатоки этого не проходили?... а подумать?  ( впрочем, лично я бы не догадался, ибо  полученный результат  на первый взгляд нелогичный )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, клоните к тому, что Вам удалось подобрать резонаторы?
Цитата
Логик пишет:
просто ради спортивного интереса.....какие будут мнения?
Договорится с соседями, чтобы они предупреждали Вас, когда будут делать ремонт, и желательно в этот день покинуть квартиру. Я заранее предупреждала всех соседей о шуме во время ремонта в такой-то день в такое-то время.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
..Вставил жестяные вкладыши в покупные наушники, надел на штатное место и .......... И что Вы думаете получилось?.......как изменилась шумозащитность наушников?...просто ради спортивного интереса.....Какие будут мнения?
Цитата
дед Андрей пишет:
Логик, клоните к тому, что Вам удалось подобрать резонаторы?

Печально...ни одной версии... Даже это не версия.

Итак излагаю.
Наушники хорошо поглощают  почти весь  звуковой спектр. Практически  не  держат только высокие частоты ( шуршание простого тонкого целлофанового пакета ) и  супернизкие частоты, о которых и речь.

Самодельные вкладыши держат супернизкие частоты и пропускают всё остальное .

Казалось бы, при совмещении вкладышей с наушниками  перекрываемый спектр должен расшириться , ибо  наушники не пропускают к вкладышам основной спектр и вкладыши просто перекроют  пропущенный  супернизкий спектр  ......и всё......однако нет..... :(

Наушники с вкладышами  и просто вкладыши  задерживаю звук почти одинаково.... :o

( ну не "почти", ....слегка преувеличиваю.... наушники всё-таки являются  преградой для звука,   но создаётся такое впечатление )

Из этого можно сделать вывод, что наушники = это не просто перегородка, задерживающая звук, а  резонатор ...прибор, работающий на принципах интерференции, резонанса и т.п.

.
Изменено: Логик - 23.01.2014 13:29:05
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

защита от шума


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее