Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Обои
Как правильно наклеить обои?
Мой первый опыт был неудачен. Это было в 1992 году, получила квартиру под самострой. Дом панельный, перегородки внутри квартиры гипсовые. Заштукатурила дыры и углы, промазала штукатурку шпатлевкой. Кто-то сказал  :( , что надо сначала оклеить стены газетами  :evil: , потом обоями. Так и сделала. Прошло несколько лет, пришло время делать ремонт. И началось мученье. Обои никак "не хотели" сдираться со стен. С бетонной стены чистились лучше, газеты под обоями отодрать было труднее. Но с гипсовой стены снять было очень трудно, просто ужас. Гипс быстро впитывал воду, и мокрые обои держались на стене очень прочно, а газеты - еще прочнее. Пришлось всю стену 10 дней скоблить ножом как пригоревшее дно у сковороды.  :(  
И тут я заметила, что со слоя шпатлевки по углам, обои снимаются намного легче.
Наученная опытом, прошпатлевала гипсовые стены тонким слоем. Газеты  :evil: клеть больше не стала, наклеила сразу обои.
Следующий ремонт прошел легче.
Сейчас очередной ремонт, сегодня снимала обои в прихожей. Тоже трудно. Обои моющиеся, воду не впитывают, местами сдирались сухими, но местами содрать трудно, пришлось опять скоблить ножом, и с бетонной стены тоже. Обоев немного, а провозилась целый день.  
Как же правильно наклеить обои, чтобы потом не мучиться?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Самый правильный способ качественно наклеить обои - это заказать эту работу опытному специалисту.
Это касается не только самой технологии наклейки, но и технологии подготовки стен. Современные толстые обои хорошо наклеить можно только на идеально ровные стены. Лучше один раз сделать нормально, и не нужны будут  никакие "очередные" ремонты каждые несколько лет.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Самый правильный способ качественно наклеить обои - это заказать эту работу опытному специалисту.
Если делать капитальный ремонт полностью, тогда надо перевезти куда-то вещи, выселиться неизвестно куда из квартиры на время - очень хлопотно и не по карману.

Не все специалисты делают хорошо. У моей знакомой обои наклеивали "специалисты", через месяц виниловые обои по краям все отстали, приклеена была только середина полосы. Обои выгнулись лодочкой - и так по всем стенам. Она меня просила помочь приклеить, - сами сделали хорошо.

Другой раз ей клеили обои "специалисты" - грязными руками, все швы на светлых обоях получились грязные.
Я сама себе сделаю аккуратнее.

Цитата
skrinnner пишет:
Лучше один раз сделать нормально, и не нужны будут никакие "очередные" ремонты каждые несколько лет.
Даже если сделать очень хорошо, ремонты все равно нужны, со временем стены грязнятся, и теряют привлекательный вид. И заводится плесень от сырости.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
По моей практике, оклеивать стены клеенкой (на клее ПВА) легче чем обоями (на обойном клее). Потому что:

1) Клеенка никаким количеством клея не пропитывается насквозь и поэтому можно мазать от души
2) Можно не бояться измазать клеем лицевую сторону так как клей к ней все равно не пристает, а если где и пристанет - потом легко стирается мокрой тряпкой.

А в то же время самая дешевая клеенка на марлевой основе (даже не на бумажной а на марлевой т,е. более лучшая) стоит нисколько не дороже моющихся обоев но гораздо прочнее их по части истирания. И вдобавок, как показала практика, оклейка стен кухни клеенкой держится лучше чем облицовка кафелем и намного удобнее в ремонте. При износе от любых причин клеенку просто отдираешь, остатки смываешь мокрой тряпкой как это делается с обоями и лепишь новую.

Единственный недостаток - сравнительно дорогой клей.
Пользователь забанен 14.10.2014
Клеенка - вчерашний день, и от нее запах.
Сейчас большой выбор разного качества моющихся обоев.
У меня на кухне выложены кафелем панели, сверху наклеены обои. Получилось хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У меня на кухне выложены кафелем панели, сверху наклеены обои.
А сверху ещё один слой с кафелем и обоями почему не попробовать, может ещё лучше получится? :idea:
"Разные способы по снятию старых обоев со стен":

"Для того чтобы влага лучше проникла под внешний более прочный слой обоев к бумажной основе, на обоях делают надрезы и царапины ножом, шпателем, более эффективны валик с гвоздями или обойный тигр. И уже после такой подготовки смачивают обои."




"Для повышения эффективности впитывания влаги обоями – утюг с парогенератором или парогенератор"
А зачем сдирать то, что так хорошо держится?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А зачем сдирать то, что так хорошо держится?
А так не бывает, что всё хорошо держится. Что-то держится, а что-то само отваливается.
Цитата
дед Андрей пишет:
"Разные способы по снятию старых обоев со стен" :
"Для того чтобы влага лучше проникла под внешний более прочный слой обоев к бумажной основе, на обоях делают надрезы и царапины ножом, шпателем, более эффективны валик с гвоздями или обойный тигр. И уже после такой подготовки смачивают обои."
Это уже кое-что.
Я под конец приспособилась, нашла одно направление, вдоль которого верхний непромокаемый на сухих  обоях отрывался от нижнего слоя длинными лентами. Оставшийся бумажный слой намочить, и он снимался без труда.

Сейчас во всей квартире клею флизелиновые обои.
"Наиболее легко удаляются двухслойные флизелиновые обои – верхний слой снимается просто, а под ним остается тонкая бумажная основа, на которую иногда можно сразу клеить другие обои."
Иногда можно? Наверное, бумагу лучше снять.

Перед наклейкой флизелиновых обоев все стены нужно шпатлевать и грунтовать. Стены должны быть одинакового цвета, потому что флизелиновые обои тонкие и просвечивают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Обои


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее