Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Обои
Как правильно наклеить обои?
Мой первый опыт был неудачен. Это было в 1992 году, получила квартиру под самострой. Дом панельный, перегородки внутри квартиры гипсовые. Заштукатурила дыры и углы, промазала штукатурку шпатлевкой. Кто-то сказал  :( , что надо сначала оклеить стены газетами  :evil: , потом обоями. Так и сделала. Прошло несколько лет, пришло время делать ремонт. И началось мученье. Обои никак "не хотели" сдираться со стен. С бетонной стены чистились лучше, газеты под обоями отодрать было труднее. Но с гипсовой стены снять было очень трудно, просто ужас. Гипс быстро впитывал воду, и мокрые обои держались на стене очень прочно, а газеты - еще прочнее. Пришлось всю стену 10 дней скоблить ножом как пригоревшее дно у сковороды.  :(  
И тут я заметила, что со слоя шпатлевки по углам, обои снимаются намного легче.
Наученная опытом, прошпатлевала гипсовые стены тонким слоем. Газеты  :evil: клеть больше не стала, наклеила сразу обои.
Следующий ремонт прошел легче.
Сейчас очередной ремонт, сегодня снимала обои в прихожей. Тоже трудно. Обои моющиеся, воду не впитывают, местами сдирались сухими, но местами содрать трудно, пришлось опять скоблить ножом, и с бетонной стены тоже. Обоев немного, а провозилась целый день.  
Как же правильно наклеить обои, чтобы потом не мучиться?
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Самый правильный способ качественно наклеить обои - это заказать эту работу опытному специалисту.
Это касается не только самой технологии наклейки, но и технологии подготовки стен. Современные толстые обои хорошо наклеить можно только на идеально ровные стены. Лучше один раз сделать нормально, и не нужны будут  никакие "очередные" ремонты каждые несколько лет.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Самый правильный способ качественно наклеить обои - это заказать эту работу опытному специалисту.
Если делать капитальный ремонт полностью, тогда надо перевезти куда-то вещи, выселиться неизвестно куда из квартиры на время - очень хлопотно и не по карману.

Не все специалисты делают хорошо. У моей знакомой обои наклеивали "специалисты", через месяц виниловые обои по краям все отстали, приклеена была только середина полосы. Обои выгнулись лодочкой - и так по всем стенам. Она меня просила помочь приклеить, - сами сделали хорошо.

Другой раз ей клеили обои "специалисты" - грязными руками, все швы на светлых обоях получились грязные.
Я сама себе сделаю аккуратнее.

Цитата
skrinnner пишет:
Лучше один раз сделать нормально, и не нужны будут никакие "очередные" ремонты каждые несколько лет.
Даже если сделать очень хорошо, ремонты все равно нужны, со временем стены грязнятся, и теряют привлекательный вид. И заводится плесень от сырости.
По моей практике, оклеивать стены клеенкой (на клее ПВА) легче чем обоями (на обойном клее). Потому что:

1) Клеенка никаким количеством клея не пропитывается насквозь и поэтому можно мазать от души
2) Можно не бояться измазать клеем лицевую сторону так как клей к ней все равно не пристает, а если где и пристанет - потом легко стирается мокрой тряпкой.

А в то же время самая дешевая клеенка на марлевой основе (даже не на бумажной а на марлевой т,е. более лучшая) стоит нисколько не дороже моющихся обоев но гораздо прочнее их по части истирания. И вдобавок, как показала практика, оклейка стен кухни клеенкой держится лучше чем облицовка кафелем и намного удобнее в ремонте. При износе от любых причин клеенку просто отдираешь, остатки смываешь мокрой тряпкой как это делается с обоями и лепишь новую.

Единственный недостаток - сравнительно дорогой клей.
Пользователь забанен 14.10.2014
Клеенка - вчерашний день, и от нее запах.
Сейчас большой выбор разного качества моющихся обоев.
У меня на кухне выложены кафелем панели, сверху наклеены обои. Получилось хорошо.
Цитата
Olginoz пишет:
У меня на кухне выложены кафелем панели, сверху наклеены обои.
А сверху ещё один слой с кафелем и обоями почему не попробовать, может ещё лучше получится? :idea:
Мы тоже того же мнения.
Ниже подписавшиеся: пёс Буржуй, кот Сибрик, и мыши в углу за шкафом.
"Разные способы по снятию старых обоев со стен":

"Для того чтобы влага лучше проникла под внешний более прочный слой обоев к бумажной основе, на обоях делают надрезы и царапины ножом, шпателем, более эффективны валик с гвоздями или обойный тигр. И уже после такой подготовки смачивают обои."

"Для повышения эффективности впитывания влаги обоями – утюг с парогенератором или парогенератор"
Мы тоже того же мнения.
А зачем сдирать то, что так хорошо держится?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А зачем сдирать то, что так хорошо держится?
А так не бывает, что всё хорошо держится. Что-то держится, а что-то само отваливается.
Мы тоже того же мнения.
Цитата
дед Андрей пишет:
"Разные способы по снятию старых обоев со стен" :
"Для того чтобы влага лучше проникла под внешний более прочный слой обоев к бумажной основе, на обоях делают надрезы и царапины ножом, шпателем, более эффективны валик с гвоздями или обойный тигр. И уже после такой подготовки смачивают обои."
Это уже кое-что.
Я под конец приспособилась, нашла одно направление, вдоль которого верхний непромокаемый на сухих  обоях отрывался от нижнего слоя длинными лентами. Оставшийся бумажный слой намочить, и он снимался без труда.

Сейчас во всей квартире клею флизелиновые обои.
"Наиболее легко удаляются двухслойные флизелиновые обои – верхний слой снимается просто, а под ним остается тонкая бумажная основа, на которую иногда можно сразу клеить другие обои."
Иногда можно? Наверное, бумагу лучше снять.

Перед наклейкой флизелиновых обоев все стены нужно шпатлевать и грунтовать. Стены должны быть одинакового цвета, потому что флизелиновые обои тонкие и просвечивают.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Обои