Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Как правильно закрепить розетку?
Как правильно закрепить розетку?
Синяя коробка пластиковая.
Говорят, просто замазать штукатуркой, но боюсь, вылетит при вытаскивании плотной вилки из розетки.
Дыра в бетонной стене, большая и неровная, на дюпели посадить не получается, слишком глубоко уходит в стену, крышка розетки не надевается. Края коробки должны быть ровно со стеной.
P1030051_small.jpg (30.58 КБ)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Говорят, просто замазать штукатуркой, но боюсь, вылетит при вытаскивании плотной вилки из розетки.
Если сама стена не сыплется, и правильно заштукатурить, то не вылетит.
Я бы сделал так:
Очистил дыру от пыли, смочил её водой, дал воде впитаться. Затем замазал штукатуркой и вдавил коробку заподлицо  со стеной.  Удерживают розетку от выдергивания, как правило, не коробка, а "рожки" крепления розетки в распор в стенки монтажного отверстия.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Удерживают розетку от выдергивания, как правило, не коробка, а "рожки" крепления розетки в распор в стенки монтажного отверстия.
Еще случая не было,
что бы так называемые рожки надежно держали.
Случай на фото не повод для экспериментов, а реальная работа для профессионалов.
Сложного ничего нет, но требует неких стоматологических  навыков.
Смысл в том, что сначала максимально прочно крепят голубую коробку.
Для этого надо подложить под коробку или гипс-алебастр (подождать высыхания) или куски сухой штукатурки.
Это создаст плоскость крепления коробки сквозь днище к стене.
Желательно организовать анкера вокруг коробки для исключения растрескивания штукатурки.
Хорошо работать монтажной пеной, но тут точно нужен опыт.
Увлажнить воронку и приклеить на монтажную пену.
Для этого разработать шаблон, позиционирующий голубую коробку.
Излишки пены срезать вровень со стеной и зашпаклевать твердой шпаклевкой.
Изменено: Техрук - 04.01.2013 16:30:19
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Рожки удерживают розетку внутри коробки, а не саму коробку. Обычно коробка  надежно  вмонтирована внутри панели заводским способом. Здесь розетка внутри коробки, а коробка висит.

Цитата
Техрук пишет:
Случай на фото не повод для экспериментов, а реальная работа для профессионалов.
Я не профессионал, мне что-нибудь попроще, что можно сделать надежно и своими руками.
Вызвала мастера по объявлению, поставить дополнительную розетку. В результате вот такая фигня получилась, куча мусора и ужасно запылённая квартира. Еще обои переклеивать придется. Кого-то еще вызывать нет никакого желания, и не хочу напрасно тратить деньги.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я не профессионал, мне что-нибудь попроще, что можно сделать надежно и своими руками.
Olginoz, ну Вам ребята правильные советы дали.
Обесточьте кабель, идущий к коробке, и снимите розетку с коробки. Очистите пылесосом поверхность от пыли и обработайте акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Посмотрите, достаточно ли в дырке в стене пространства, чтобы превратить синенькую коробку в ежик (вкрутить шурупы вверх, вниз, вправо, влево, плюс пару перпендикулярно стене, чтобы они потом были как распорки внутри штукатурки, и лучше держали коробку). Если недостаточно, то вкрутите на финальном этапе (но нужно будет засверлиться в бетон). Возьмите гипсовую смесь (можно и обычный гипс, но смеси типа Ротбанд удобнее, потому что застывают не так мгновенно, их проще заглаживать и корректировать в процессе), хорошо обмажьте поверхность дырки в стене, чтобы штукатура проникла во все щели и углубления. При этом штукатурки нужно положить достаточно много. Если используете Ротбанд, то можете заполнить почти всю дырку целиком, излишки потом просто выдавятся. А вот гипс более жесткий в работе и быстро стынет, поэтому с ним так не поступайте. Далее утапливаете синюю коробочку в еще незастывшую штукатурку на нужную глубину, убираете излишки раствора или добавляете недостающее количество если нужно, оказывая при этом давление на смесь так, чтобы она заполнила все полости. Даете немного подсохнуть, мокрым шпателем заглаживаете поверхность. Все.

В принципе, в бетон действительно можно загнать пару анкеров (как и сказал Техрук), чтобы еще и сама дырка была как ежик, и сама штукатурка крепче сидела в стене, но в данном случае, мне кажется, это лишнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Какая проблема сменить тип электрики. Уйти от рожков в пользу другого типа?  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
На будущее.
Не стоит так разбивать стены. Все можно сделать аккуратней.
Вот пример инструмента.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/101987512.15/0_8d5d7_ff01ac13_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6407/101987512.15/0_8d5d6_b50ed633_XXL.jpg
Вот результат.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6605/101987512.15/0_8d5d3_d7681f20_XXL.jpg
Тут не глубоко, в расчете на слой мокрой штукатурки.
Изменено: Техрук - 04.01.2013 16:30:20
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Olginoz, ну Вам ребята правильные советы дали.
Обесточьте кабель, идущий к коробке, и снимите розетку с коробки. Очистите пылесосом поверхность от пыли и обработайте акриловой грунтовкой глубокого проникновения.
У меня сегодня утром тоже появилась одна идея. Про грунтовку не знала.
Сначала хотела разобрать коробку, сделать ежик из шурупов наружу, посадить синюю коробку-ёжик на штукатурку. Потом подумала, вдруг ёжик не получится, испорчу коробку. Лучше не буду разбирать розетку, куплю еще одну синюю коробку, с помощью нее сделаю углубление точно такое же по форме, когда высохнет, посажу собранную розетку на жидкие гвозди. Пошла в магазин покупать коробку, спросила как она крепится. Продавец посоветовал замазать дыру алебастром (смесь только алебастр и вода) и  на алебастр приклеть коробку, говорит, должно прочно держаться. Прочно ли?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Просто пригласите электрика с третьей группой допуска. :(
Розетка способна мгновенно выделить около 40 киловатт энергии.
Изменено: Техрук - 04.01.2013 16:32:33
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
алебастр приклеть коробку, говорит, должно прочно держаться. Прочно ли?
Алебастр - это и есть обычный гипс. Он в любом случае входит в состав кнауфовского ротбанда (потому он и называется гипсовой штукатуркой), но ротбанд содержит еще и специальные добавки, упрощающие работу. В общем, можно делать любой гипсовой смесью, здесь вопрос лишь стоимости, удобства и толщины слоя.
Цитата
Olginoz пишет:
посажу собранную розетку на жидкие гвозди
Вот это Вы зря. Во-первых, Вы вряд ли вытащите формовочную коробку из стены после того, как штукатурка схватится. Во-вторых, не факт, что Вы купите подходящие (у Вас непористый пластик на пористый гипс) и правильно нанесете. В третьих, зачем вообще лишние расходы? Если Вы не хотите делать ежик и переживаете за то, как коробка будет держаться в стене, просто после застывания штукатурки засверлите пару отверстий сверлом небольшого диаметра в дне коробки (чтобы уходили в гипс) и вкрутите пару шурупов (диаметр сверла должен быть где-то в половину меньше диаметра шурупа). Но у меня дома, когда электрики прокладывали проводку, все коробки просто утопили в штукатурку. И этого хватает, зубами не отдерешь. Так что я думаю, Вы черезчур переживаете.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Как правильно закрепить розетку?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее