Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Предлагаю разгадать следующий парадокс (парадокс, - в моем понимании) _________________ Наблюдатель "0", движущийся мимо  точки "1", считает себя неподвижным, а точку "1" движущейся.    Если в точке "1" произойдет вспышка света, то  точка  "1" продолжит свое движение, а  вспышка света останется как бы на месте, хотя лампочка удвижется вместе с точкой "1".   ( вспышку света  рассматриваем из системы отсчета наблюдателя "0"). _________________________ _____________   Если я ничего не напутал до этого момента, то в следущем моменте я  завис: ...... Если в точке "1" произошла не только вспышка света, но и включился лазер... (  и лазерный луч направлен  перпендикулярно направлению движения  наблюдателя "0".)        _____________________   .... то в этом случае что?..........  вспышка света останется на месте, а лазерный луч улетит вместе с точкой "1"? :(
Изменено: Добр Добрр - 22.11.2020 10:03:54
Цитата
Добр Добрр пишет:
а лазерный луч улетит вместе с точкой "1"?
А почему вы рассматриваете луч как твердое тело? У него же не бесконечная скорость, хоть и большая. И вы почему-то забываете про аберрацию света.
Цитата
лазерный луч направлен  перпендикулярно направлению движения  наблюдателя "0".
В одной из ИСО луч НЕ будет перпендикулярен, но из вашего описания непонятно, в какой именно из двух ИСО задается критерий перпендикулярности. В любом случае, в двух ИСО одновременно он не может быть перпендикулярен.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Лазерный луч вполне приравнивается к твердому телу ( если нет ускорения). Это простая логика. Лазерный луч, это " событие", а событие происходит во всех ИСО. ________ Если луч идет вдоль  перпендикулярной мачты корабля "до старта", то   и после старта ( на постоянной скоррсти) луч будет параллельным этой мачте. Луч отклоняется от параллели с мачтой в гиперболу только во время ускорения, а на постоянной скорости луч снова возвращается в исходное положение.   ......  Насколько я понимаю,  поведение луча  ни в одном учебнике не рассматривается и не упоминается. Значит в этом интересно порыться.
Если порыться в аберрации луча, а не просто света, то получается, сто Аберрация, это  эффект множества разных непараллельных лучей, исходящих из одной точки..........  нееееее  здесь я тоже завис. Сходу не соображу.______________ PS  если только предположить, что при движении источника , фотоны составляющие луч, летят боком.    Тогда  со стороны будет видно, что пролетающий луч , на мгновение  связывает прямой линией источник и приемник ( по кратчайшему пути), но  приемник будет "смотреть" не вдоль этого кратчайшего (перпендикулярного) луча, а вдоль наклонной траектории фотона. То есть глаз воспринимает фотон только в "фас" и  по "фасу" определяет направление, откуда прилетел фотон..    ___________PPS   В этом случае получается, что  ориентация фотонов в луче, зависит от системы отсчета.
Изменено: Добр Добрр - 23.11.2020 11:34:17
Цитата
Добр Добрр пишет:
Лазерный луч вполне приравнивается к твердому телу
Нет, неверно.
Цитата
Лазерный луч, это " событие", а событие происходит во всех ИСО
Тоже неверно. Луч - это не событие, а цепочка событий. Отсюда и проистекают ошибки в рассмотрении "парадокса".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Ветер Перемен пишет:  Нет, неверно.
Я  пояснил свое утверждение.  Если луч идет параллельно перпендикулярной мачте ( твердому телу), то  луч  во всех ИСО будет как мачта.
А вы попробуйте это нарисовать. У основания мачты стоит лазер, на верхушке мачты - фотоприемник. Под каким углом надо стрелять в фотоприемник, чтобы лазер в него попадал, учитывая, что приемник движется вдоль оси Х?

Начинаете понимать, о чем речь? Вы луч двигаете целиком, как мачту, как если бы фотоны летели с бесконечной скоростью. А это неверно.
Если фотоприемник разместить на дне корзины, в которой сидит впередсмотпящий, то  лазерный луч будет параллельно мачте светить в дно корзины и в фотоприемник.   Это событие.    Событие происходит во всех ИСО.   Не может быть, чтобы в  подвижной ИСО лазер светил в корзину, а в неподвижной светил мимо корзины. Вот я о чем.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Вот я о чем.
Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Проблема только в том, что вы ошибаетесь, по-прежнему все абсолютизируя. "Параллельность" может достигаться разными способами, и в данном случае совсем не тем, как вы себе это мыслите, неявно оперируя бесконечными скоростями распространения света.

Еще раз повторю - нарисуйте картину происходящего из ИСО стороннего наблюдателя, а не из ИСО покоя мачты.
Луч в обеих ИСО будет проходить параллельно мачте. По другому не получается, поскольку это событие.__________\   Траектории фотонов в неподвижной исо не будет совпадать с  линией луча. Траектории фотонов будут  наклонными по восходящей. Но траектории фотонов , составляющих лазерный луч, не видно. Видно только луч, летящий боком . ( как мачта)..______________ Вертикальная скорость луча по идее должна быть меньше "с", поскольку со скростью света летят фотоны по наклонной траектории.
Изменено: Добр Добрр - 23.11.2020 17:47:45
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее