Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Лазерный луч вполне приравнивается к твердому телу
Нет, неверно.
Цитата
Лазерный луч, это " событие", а событие происходит во всех ИСО
Тоже неверно. Луч - это не событие, а цепочка событий. Отсюда и проистекают ошибки в рассмотрении "парадокса".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Ветер Перемен пишет:  Нет, неверно.
Я  пояснил свое утверждение.  Если луч идет параллельно перпендикулярной мачте ( твердому телу), то  луч  во всех ИСО будет как мачта.
А вы попробуйте это нарисовать. У основания мачты стоит лазер, на верхушке мачты - фотоприемник. Под каким углом надо стрелять в фотоприемник, чтобы лазер в него попадал, учитывая, что приемник движется вдоль оси Х?

Начинаете понимать, о чем речь? Вы луч двигаете целиком, как мачту, как если бы фотоны летели с бесконечной скоростью. А это неверно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Если фотоприемник разместить на дне корзины, в которой сидит впередсмотпящий, то  лазерный луч будет параллельно мачте светить в дно корзины и в фотоприемник.   Это событие.    Событие происходит во всех ИСО.   Не может быть, чтобы в  подвижной ИСО лазер светил в корзину, а в неподвижной светил мимо корзины. Вот я о чем.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Вот я о чем.
Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Проблема только в том, что вы ошибаетесь, по-прежнему все абсолютизируя. "Параллельность" может достигаться разными способами, и в данном случае совсем не тем, как вы себе это мыслите, неявно оперируя бесконечными скоростями распространения света.

Еще раз повторю - нарисуйте картину происходящего из ИСО стороннего наблюдателя, а не из ИСО покоя мачты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Луч в обеих ИСО будет проходить параллельно мачте. По другому не получается, поскольку это событие.__________\   Траектории фотонов в неподвижной исо не будет совпадать с  линией луча. Траектории фотонов будут  наклонными по восходящей. Но траектории фотонов , составляющих лазерный луч, не видно. Видно только луч, летящий боком . ( как мачта)..______________ Вертикальная скорость луча по идее должна быть меньше "с", поскольку со скростью света летят фотоны по наклонной траектории.
Изменено: Добр Добрр - 23.11.2020 17:47:45
Цитата
Добр Добрр пишет:
Луч в обеих ИСО будет проходить параллельно мачте... Траектории траектории фотонов в неподвижной исо будут наклонными по восходящей
То есть вы здесь не видите противоречия в собственных словах. Стало быть, не должны видеть и парадокса, предмета для разговора нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Если стрельнуть отдельным фотоном, то будет видно, что он летит по гипотенузе, но при этом, и вдоль катета ( мачты).     __________ Намек на парадокс здесь  в  одном единственном фотоне, который при вспышке света летит вертикально ( вдоль вертикального радиуса расширяющейся сферы. Если вспышка "неподвижна", то этот фотон  , точнее вертикаль, вдоль которой он летит, тоже должна остаться на месте, а не двигаться , подобно лучу.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Намек на парадокс
Я вам уже в третий раз предлагаю сделать простой детский рисунок и убедиться в отсутствии парадокса.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я  все нарисовал .  Как говорил.  С вертикальным лучем все понятно. С наклонными траекториями фотонов этого луча тоже все ясно.   А с  одним ндинственным вертикальным фотоном  вспышки, который должен лететь вертикально, не понятно.    Неподвижная  Окружность должна быть симметричная?  Фотоны располагаются по периметру  окружности симметрично?
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее