Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Ракета движется по орбите, как груз, раскрученный на веревочке.  Это полная аналогия орбитального движения.  Сила инерции толкает привязанный груз прочь, но веревочка уравновешивает силу инерции.    Ракета на орбите движется аналогичным образом, но в качестве силы упругости веревки, работает сила гравитации Земли.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Сила инерции толкает привязанный груз прочь, но веревочка уравновешивает силу инерции.
Уравновешивает - значит груз должен двигаться по прямой. Первый закон Ньютона. Раз вместо этого груз движется по кругу, значит первый закон Ньютона нарушается! Врет Ньютон!
Цитата
Ракета на орбите движется аналогичным образом, но в качестве силы упругости веревки, работает сила гравитации Земли.
И снова врете! Вот на веревочке я чувствую, что меня веревочка тянет, и ничего при этом не компенсируется - еще как больно, если крутить быстро! А раз вы говорите, что на орбите аналогичным образом, значит космонавтов тоже должно по стенке размазывать - вон у них какая скорость! А нам вместо этого показывают, что они как облачка по ракете летают. Нестыковочка!
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Бомба, падающая с самолета, движется не отвесно, а по параболе, поскольку имеет горизонтальную скорость.   Эта скоррсть толкает бомбу по горизонтали, а сила гравитации тянет бомбу по вертикали ( вниз).  Результирующее движение - парабола. Если  изначальная горизонтальная скорость бомбы ( самолета) будет равна первой космической скорости, то бомба по инерции пролетит мимо земли, но  и не улетит насовсем. Бомба станет искусственным спутником Земли. :).   ... яБомба будет летать воеруг Земли как груз на веревочке.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Еслиизначальная горизонтальная скорость бомбы ( самолета) будет равна первой космической скорости
С чего бы это вдруг? Если падает - значит падает, вниз. Если скомпенсирована - значит скомпенсирована, и тогда движется по прямой. Никаких или/или. Нельзя одновременно двигаться с ускорением и пребывать в состоянии скомпенсированных сил (а значит двигаться прямолинейно с постоянной скоростью).

В общем, двойка вам по разделу законов Ньютона. Не понимаете вы ни разу, почему космонавты с орбиты не падают или наоборот в космос не улетают. А без понимания этого разбирать задачи по СТО нет ни малейшего смысла.

Вот как разберетесь с космонавтами, тогда и приходите.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Если все силы уравновешены, то тело находится в покое  ( или движется относительно другого тела).   На орбите все силы уравновешены, поэтому ракета  не улетает прочь, но и не падает на Землю. Можно сказать, ракета находится в покое.   ( или движется с постоянной скоростью , В соответствие с Ньютоном.)
Крутить груз на веревочке " больно" потому что  веревочка действует только на точки соприкосновения, а сила гравитации действует на все частицы тела.   Космонавтов на орбите не размажет. Если скорость вращения увеличить, то сила инерции утащит ракету на более высокую орбиту или ракета улетит вообще, преодолев гравитацию ( порвав веревку).
Кстати, - по ходу относительно того, что у  нас тут в этой теме было проскользнуло: "замедление времени", "ускорение времени". Цитата, которая ниже,  позаимствена  в виде  отзыва некого гражданина  Biglebowsky (10 сентября 2013 г.) на статью "Общая Теория Относительности на пальцах™", размещенную на  ресурсе  https://sly2m.livejournal.com/586493.html (Примечание, Тайгер:  в статью, если появится желание, рекомендую заглянуть позже, - после прочтения, так сказать, этого сообщения до конца).  
Сначала в этом отзыве Biglebowsky  обращает внимание на свое несколько негативное впечатление от статьи, - но я сейчас предлагаю нам на это дело особо внимания не обращать, а сконцентрироваться на том, что он пишет в конце своего отзыва насчет "замедления" и "ускорения" времени.
Итак:      
Biglebowsky, 10 сентября 2013 г.
Цитата
Не люблю я блатной сленг. Пусть о криминальных разборках в этой стилистике автор заметки пишет. Все эти "гопнические" обороты речи отнюдь не делают заметку более интересной и не облегчают понимания.
Лично я рекомендовал бы прекрасную книжку:
Д. А. Паршин и Г. Г. Зегря  "ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ",
где все объяснено "на пальцах" без использования особой математики.
"Гравитационное замедление времени", - не люблю я этот термин.
Дело в том, что в СТО есть такая штука, как "замедление времени в движущейся системе координат".
В ОТО добавлен процесс противоположного знака - ускорение времени в гравитационном потенциале. У наблюдателя, который сидит на вершине высоченной башни, время течет быстрее, чем на поверхности планеты, - мы рассматриваем случай невращающейся планеты.



Понятно, что, поменяв знак гравитационного потенциала, можно поменять знак эффекта и получить "гравитационное замедление времени". Но это совершенно неинтересно. Замедление времени и так было в СТО, а вот ускорения времени в СТО не было, и такая "однобокость" приводила к парадоксу.
.
Изменено: Петр Тайгер - 12.11.2020 15:20:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Крутить груз на веревочке " больно" потому что
Ничего не знаю, это вы только что говорили, что это одно и то же.И ежели ли вы соврали, то это не одно и то же, а значит и к рассмотрению не принимается.
Цитата
Добр Добрр пишет:
На орбите все силы уравновешены
Значит должна лететь по прямой, а не по кругу. Вот когда разберетесь с этим "парадоксом", тогда и возвращайтесь. А покуда ответа у вас нет, и объяснить, почему ракета при уравновешенных силах летит по кругу, а не по прямой, вы не смогли.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Если вращать груз на резинке, то с увеличением " орбитальной" сеорости,  сила инерции будет увеличиваться и растягивать резинку, увеличивая высоту орбиты.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Если вращать груз на резинке
Все, забыли про резинку, вы только что сказали, что это не одно и то же. А значит вопрос о космонавтах по-прежнему открыт.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее