Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Физика частиц в 2019м
чушь какая-то...
Цитата
CASTRO пишет:
чушь какая-то...
В каждой сказке есть доля правды. Что не чушь?
Может быть есть приличная научная публикация?
Чем искать в таком вот правду

Код
В солнечном ядре протекает процесс соединения гелия и водорода в ходе протон-протонной реакции. Последняя играет роль в создании 99 процентов солнечной энергии. 

лучше вообще ничего не читать.
А, это я прочитала по диагонали. Т.е. восприняла как надо, не обратив внимания на последовательность букв. Меня чуть не убил заголовок статьи.
Цитата
Olginoz пишет:
Т.е. восприняла как надо, не обратив внимания на последовательность букв.

И как Вы её восприняли?
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Т.е. восприняла как надо, не обратив внимания на последовательность букв.
И как Вы её восприняли?
Что синтез ядер гелия происходит из ядер водорода.

На самом деле реакции на Солнце идут в несколько этапов, чтобы вспомнить циклы, я сейчас заглянула в Википедию,
Протон-протонный цикл.
CNO-цикл

Интересно, как в лаборатории отличили нейтрино протон-протонного цикла от нейтрино CNO-цикла?
Цитата
Olginoz пишет:
Что синтез ядер гелия происходит из ядер водорода.

Угу.. А 2+2=4...

На самом деле речь у  Рануччи шла о pep-нейтрино.  Которые хотя и в pp-цикле, но на долю которых приходится ничтожно малая доля вклада. И если этого не знать, то из приведённого текста это вытащить невозможно. Спасибо жопоголовым научным журналистам.

А отличили по энергетическим спектрам.
Цитата
CASTRO пишет:
На самом деле речь у Рануччи шла о pep-нейтрино.Которые хотя и в pp-цикле, но на долю которых приходится ничтожно малая доля вклада. И если этого не знать, то из приведённого текста это вытащить невозможно.
Дааа? Как бы не так.

Можно вытащить из другой ссылки.
Lenta.ru написала немного получше.
https://lenta.ru/news/2020/06/26/neutrino/
И там есть ссылка на презентацию https://indico.fnal.gov/event/43209/contributions/187871/attachments/129210/1585­92/borexino_cno_neutrino2020.pdf

Всё-таки речь идет о нейтрино CNO-цикла
[QUOTE]Olginoz пишет:
Дааа? Как бы не так.
[QUOTE]

Речь шла о нейтрино из двух процессах. Про нейтрино CNO цикла я не комментирую - там всё понятно. А вот про pp-цикл написано так коряво, что нет никакого шанса понять, что на самом деле речь шла о pep-нейтрино.
Цитата
CASTRO пишет:
Речь шла о нейтрино из двух процессах. Про нейтрино CNO цикла я не комментирую - там всё понятно. А вот про pp-цикл написано так коряво, что нет никакого шанса понять, что на самом деле речь шла о pep-нейтрино.
Там вообще нет никаких шансов ничего понять, особенно не специалисту. Но сообщает, что всё-таки что-то обнаружено,  и наводит на мысль, что эта статья дурацкая, и лучше поискать инфу в другом месте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Физика частиц в 2019м