Страницы: 1 2 След.
RSS
Парадокс друга Вигнера
Привет всем.  :)
Немного не понял вот эту ситуацию: https://www.youtube.com/watch?v=ucjbpn1jZdw (не реклама канала или ресурса!)
Может кто пояснит? Из видео понятно, что один учёный (лаборатория) получил результат системы, избавив её от суперпозиции, а его "друг" ещё нет (для него система оставалась в прежнем состоянии, что, видимо, выяснялось по "спутанному партнёру"). Но ЧТО БУДЕТ, когда "друг" её тоже измерит? Система станет такой же, как и у прежнего или может проявить альтернативное значение? У кого есть на это ответ?
И как вообще правильно интерпретировать полученный результат?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Когда вы натягиваете один носок из пары на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причем моментально, независимо от расстояния между вашими ногами.
Если два человека натянут носки из одной пары оба на правую ногу, для них для обоих второй носок  станет левым. То есть оба носка из пары будут одновременно и правыми и левыми.
Ничего особенного, обычная жизнь. Квантовая механика тут вовсе ни при чём.
Цитата
andyudol пишет:
Когда вы натягиваете один носок из пары на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причем моментально, независимо от расстояния между вашими ногами.
Если два человека натянут носки из одной пары оба на правую ногу, для них для обоих второй носок  станет левым. То есть оба носка из пары будут одновременно и правыми и левыми.
Ничего особенного, обычная жизнь. Квантовая механика тут вовсе ни при чём.
Вы хотите сказать, что этот научный эксперимент и всё, что с ним связано - голимая профанация? Суета ни о чём?  :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Нет. Вам хотят сказать, что в сцепленных состояниях сохраняется квантовая корреляция.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
И что есть события, а есть интерпретации. Событие всегда одно. А его интерпретаций может быть даже не бесконечно много, а сколько угодно интерпретатору.
Изменено: andyudol - 13.05.2019 18:02:41
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Вам хотят сказать, что в сцепленных состояниях сохраняется квантовая корреляция.
Другими словами, "друг" из состоянии суперпозиции, получит тот же результат (только чуть позже)? Это вы (оба) хотите сказать?
(Что "в сцепленных состояниях сохраняется квантовая корреляция", мне рассказывать не надо - в курсе.  :) )
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
andyudol пишет:
И что есть события, а есть интерпретации. Событие всегда одно. А его интерпретаций может быть даже не бесконечно много, а сколько угодно интерпретатору.
Очередная лирика? :)
А мне бы хотелось "мяса", а не "воды"... Я спросил, КАК это можно интерпретировать - конкретно! А не о количестве возможных интерпретаций.
Кстати, с подобными аналогиями (которую Вы продемонстрировали чуть выше) нужно быть предельно осторожным!
1. Определением носка, в отличие от квантов, занимается САМ человек. Причём, он из пары носков может оба натянуть на одну и ту же ногу ("определить" их полную идентичность/аналогичность), что в природе с квантами не возможно.
2. Если два человека натянут (по своему желанию выбирая состояние из "суперпозиции" носка!) по одному носку на правую ногу, то оставшиеся носки ни для одного из них (ни для А, ни для его друга) не будут находиться в "суперпозиции", как показано в эксперименте.
Вы его хоть поняли? Или что-то не понял я?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Другими словами, "друг" из состоянии суперпозиции, получит тот же результат (только чуть позже)?
Ну, во-первых, не чуть позже, а сразу. Во-вторых, не получит, а сможет получить, если решит провести эксперимент со своей половинкой пары. В третьих, не тот же, а соответствующий приготовленному вами сцепленному состоянию - если вы сцепливали в квантовую пару два носка, то один из них может (если вы специально так все приготовили) оказаться в "левом", а другой - в "правом" состоянии. Это, конечно, сильно упрощенная картина, но смысл такой.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Определением носка, в отличие от квантов, занимается САМ человек.

Вы ошибаетесь.

Цитата
Vox_Dei пишет:
"определить" их полную идентичность/аналогичность), что в природе с квантами не возможно.

Вы ошибаетесь.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну, во-первых, не чуть позже, а сразу.
Я имел в виду, что, судя по всему, "друг" проводит эксперимент (получает результат) с разбросом по времени (чуть позже).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Во-вторых, не получит, а сможет получить, если решит провести эксперимент со своей половинкой пары.
Собственно, я об этом же.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В третьих, не тот же, а соответствующий приготовленному вами сцепленному состоянию - если вы сцепливали в квантовую пару два носка, то один из них может (если вы специально так все приготовили) оказаться в "левом", а другой - в "правом" состоянии. Это, конечно, сильно упрощенная картина, но смысл такой.
Понятно. Это как-то коррелируется с чуть ранее полученным результатом "друга" или нет (независимо)?
Спасибо за ответы.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: 1 2 След.

Парадокс друга Вигнера


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее