Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
И вообще, в своё время до образования ВСЕЛЕННОЙ не было ни пространства ни времени ни вообще чего либо. Откуда взялся первый электрон? ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Попробую кратно пояснить доводы ЗА наличие структуры у пространства и, видимо, за наличие кванта пространства.
Логическая цепочка:

1. Пространство - это ничто или что-то (нечто)? Если ничто, т.е., голимая пустота, то как эта пустота может искривляться и показывать фокусы типа "креста Эйштейна"? Пустота не в состоянии ни прогнуться, ни искривиться, ни сделать что-то иное, ибо не существует ничего, чтобы это всё проделало. Это, думаю, всем очевидно и понятно, следовательно, пространство - это нечто/что-то!
Тут я вижу возражения (я бы точно возразил!), мол, пространство - это голимая пустота, но пустота заполненная чем-то (квантовая пена, что угодно). В том или ином равномерии по всей Вселенной - и вот это всё изгибается, кривляется и делает остальные выкрутасы, согласно физическим законам и разным константам. Хорошо, допустим. Тогда данное наполнение пустоты и нужно считать пространством, а не какую-то там виртуальную пустую пустоту! Всё верно?

Следовательно, главный вывод: пространство - это физическое нечто и никак иначе!
(Да, я написал банальность, но она необходима как точка отсчёта для последующих рассуждений. :) )

2. Итак, раз пространство - это физическое нечто, то оно должно иметь свою чёткую структуру! Не бывает чего-то без наличия хоть какой-нибудь структуры! Или я неправ? Тогда, просьба, обоснованно возразить!
Уточню один момент. Противоположность структуры - это хаос. Но даже сам хаос (пусть даже условно абсолютный, ибо я не знаю, может ли в принципе существовать абсолютный хаос) всегда состоит из каких-то жёстко структурированных форм (квантов), в своём изначальном фундаменте. В этом моменте всё так?
Причём пространство, насколько я знаю, однородно! Или кто-то знает о провалах в пространстве, уплотнённых участках и прочих чудесах? Именно пространства, а не чего-либо в пространстве! Предлагаю, для начала, разобрать эти моменты, а потом можно двинуться дальше.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Вселенную необходимо воспринимать такой как она есть. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
На всякий случай, " наполнение пустоты"  нужно назвать не просто пространством, а материальным пространством.
Цитата
Владимир пишет:
То есть. то, . что осталось , все те остатки в вакууме после  образование небесных  макротел надо  считать "пространством"?
"Пустую пустоту" (то есть только объём)  не считается пространством, пространством считается физический вакуум.(объём и остатки веществ, полей. энергии, флуктуаций ...)

Боюсь, Вы не очень понимаете, что такое физический вакуум. Это не остатки чего-то там. Это низшее состояние всех полей, флуктуации которого и образуют всё, что мы видим. То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Цитата
Алекс Сем пишет:
На всякий случай, " наполнение пустоты"  нужно назвать не просто пространством, а материальным пространством.
Допустимо. Вопрос: нужны ли такие уточнения? В противовес чему? Некой абсолютной пустоте? А мы о ней будем говорить?
Но я не возражаю, только не материальное, а физическое. Вроде так говорят... :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
Чтобы излишне не усложнять
И с водой выплёскивать ребёнка? Мы же не о Вселенной в целом говорим, а об одном из её сегментов! Не вижу смысла в подобном упрощении.

Цитата
Владимир пишет:
Это не моё мнение
А чьё?

Цитата
Владимир пишет:
Пространство такое какое есть: получающееся после охлаждения и конденсации материи
Гм... Материя охладилась, из одной категории конденсировалось и образовалось пространство для возможности существования в нём материальных элементов других категорий? Так что-ли?
И что со структурой? Со структурой что?

Цитата
Владимир пишет:
Квантование пространства может удовлетворить ваше любопытство?
Тогда вопрос: любопытство чего - то не праздного?
Это не имеет отношение к теме! С личными вопросами, пожалуйста, в личку. Не будем отнимать чужое время на чтение чьих-то мотиваций. :)

Цитата
Владимир пишет:
То есть. то, . что осталось , все те остатки в вакууме после  образование небесных  макротел надо  считать "пространством"?
Я не вношу в вопрос ПРОЦЕСС образования пространства! Мне интересно, что мы в данный момент наблюдаем по факту.

Цитата
Владимир пишет:
"Пустую пустоту" (то есть только объём)  не считается пространством, пространством считается физический вакуум.(объём и остатки веществ, полей. энергии, флуктуаций ...)
Не уверен... Это НАПОЛНЕНИЕ пространства, но не само пространство, как мне кажется. Пространство - это "доска", на которой что-то написано (вещество с энергией). Это фиксатор и, вероятно, образователь (формирующий фактор) всего этого. Без этой "доски" (в абсолютной пустоте) существование вещества/энергии было бы невозможно, как невозможно начертить мелом в воздухе ни одну формулу. :)

Цитата
Владимир пишет:
Оно её не имеет.
Потому что всё изменяется, то есть движется непрерывно.
Это не объяснение! Футбольное поле имеет свою структуру, но там (во время матча и не только) всё меняется и всё движется непрерывно (игроки, судьи, мяч).
На Вашем мониторе тоже всё непрерывно меняется, но свою структуру, тем не менее, он имеет!

Цитата
Владимир пишет:
На том, что вы изложили двинуться можно только в ложном направлении.
Ну если Вы пользуетесь ложными предпосылками (как мне кажется!), то - да! В ложном от Вашего ошибочного представления... :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
CASTRO пишет:
Боюсь, Вы не очень понимаете, что такое физический вакуум. Это не остатки чего-то там. Это низшее состояние всех полей, флуктуации которого и образуют всё, что мы видим. То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Приветствую! Давненько не общались... :D

Ок, данное "низшее состояние" имеет свою структуру (некий устойчивый элемент низшего состояния) или нет?
И ещё, коли Вы мне попались... Существует ли энергия без вещества (хоть в каком виде)? На мой непросвещённый взгляд, энергия без вещества (фотонов, электронов, атомов (их элементов)) - абсурд! Это всё равно что информация без содержания! Не бывает "пустой" информации, ибо тогда это уже не информация, а ничто. Так же и с энергией... Это степень активности (кинетической или потенциальной, неважно) какого-либо вещества (физического элемента). Разве не так?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Боюсь, Вы не очень понимаете, что такое физический вакуум. Это не остатки чего-то там. Это низшее состояние всех полей, флуктуации которого и образуют всё, что мы видим. То есть вся материя, выражаясь в терминах столетней давности, - это не более чем порождение этого физического вакуума.
Приветствую! Давненько не общались...  

Ок, данное "низшее состояние" имеет свою структуру (некий устойчивый элемент низшего состояния) или нет?
И ещё, коли Вы мне попались... Существует ли энергия без вещества (хоть в каком виде)? На мой непросвещённый взгляд, энергия без вещества (фотонов, электронов, атомов (их элементов)) - абсурд! Это всё равно что информация без содержания! Не бывает "пустой" информации, ибо тогда это уже не информация, а ничто. Так же и с энергией... Это степень активности (кинетической или потенциальной, неважно) какого-либо вещества (физического элемента). Разве не так?

Нет. Не имеет.

Я мог бы сказать, что энергию имеет поле. Но в контексте современной физики деление на вещество и поле уже не имеет особого смысла.
Цитата
Vox_Dei пишет:
На мой непросвещённый взгляд, энергия без вещества (фотонов, электронов, атомов (их элементов)) - абсурд
Именно. Непросвещенный. А в том же Церне физики с этим каждый день работают. По факту, внутри вас этого тоже полно, просто лично на вас никто практические эксперименты не ставит.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Это всё равно что информация без содержания! Не бывает "пустой" информации, ибо тогда это уже не информация, а ничто.
Как говорится, если вы не любите котиков, значит вы просто не умеете их готовить. В действительности же у этого "ничто" есть не только динамические закономерности, но и внутренняя структура (которая, впрочем, не имеет никакого отношения к той структуре в виде некоего устойчивого элемента низшего состояния, о которой вы спрашивали). В том числе, не факт, что вакуум в известном нам ныне существующем виде является устойчивым, вполне может статься, что он возьмет и распадется в определенный момент времени, как это уже было раньше.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее